Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.08.2014

Человек и его семья

Зуза Лариса Викторовна
учитель истории обществознания кубановедения
Готовый конспект открытого урока обществознания для 5 класса на тему «Человек и его семья», соответствующий ФГОС. Урок направлен на формирование у учащихся ценностного отношения к семье, понимания её роли и функций. В процессе групповой и индивидуальной работы, дискуссий и анализа текстов школьники развивают навыки общения, учатся уважению и любви к близким, а также применяют полученные знания для построения гармоничных семейных отношений.

Содержимое разработки

Конспект урока обществознание

Дата:11.07.2014г.

Класс:5

Составители: Зуза Л.В.– Северский район

Базовый учебник: А. Ф. Никитин, Т. И. Никитина «Обществознание», М: «Дрофа», 2013

Тема урока: «Человек и его семья»

Тип урока: урок овладения новыми знаниями

Технология урока: проблемно-диалогическая

Методы работы: формирование читательских компетентностей, групповая работа, дискуссионная работа, работа с дополнительной литературой, индивидуальная работа, творческая работа.

Цель: создать условия для формирования у учащихся опыта применения полученных знаний и умений для развития межличностных отношений в семейно-бытовой сфере .

Задачи:

Личностные: понимать значение семьи в жизни человека, формировать нравственную культуру, развивать уважение к членам семьи; любви воспитание гордости за свою семью.

Метапредметные: развивать умение анализировать текст, иллюстрации, объяснять свою точку зрения, выполнять проблемные задания; формировать умение работать в группах.

Предметные: знать и характеризовать особенности семьи, приводить примеры функций семьи, воспитывать чувство уважения, любви к своим ближним.

Ожидаемые результаты: воспитание чувства ответственности и гордости за свою семью, а также привитие любви к своей малой Родине.

Образовательная среда урока:

Урок составлен на основе УМК издательства «Дрофа2

Учебник «Обществознание» 5 класс автор6: Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

Рабочая тетрадь по обществознанию 5 класс

Мультимедийное оборудование: презентация на тему«Человек и его семья»

Дополнительная литература

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Организационный этап

Мотивация

5 мин.

Предварительно перед уроком поделить детей на группы по принципу:

1 группа – МАМА

2 группа – ПАПА

3 группа – «Я»

-Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу.

-Кому еще вы с утра подарили свою улыбку?

- Значит, вы любите и уважаете этих людей.

Почему именно без близких людей человеку сложно прожить?

- Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная... (семья)

- Ребята, скажите, а знаете ли вы символ семьи

ПРЕЗЕНТАЦИЯ:

Слайд №1. Ромашка:

-Это молодой праздник, который празднуется в России.

- А знаете ли вы, кто впервые ввел празднование семьи в России и как он называется?

Слайд №2. Портрет С.Медведевой

- Скажите, какого числа у нас в России празднуется праздник «Семьи, любви и верности»?

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Актуализаций знаний

3 мин

Слайд №3. Фото семей

- Что семья дает человеку?

Слайд №4. Младенцы

-Что человек дает семье?

Вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы, предлагают свои версии ответа на вопросы связанные с мыслительной деятельностью

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего данному уроку

Постановка учебной задачи

5 мин

-Как вы думаете, о чем мы с вами сейчас будем говорить?..

-И на какой главный вопрос, мы должны ответить -Какое значение имеет семья для человека?

Слайд №5. Тема урока и поставленный вопрос на доске.

Запишите в словарик:

В словаре С.И. Ожегова: «Семья — группа живущих вместе близких родственников»

Ответы учащихся.

Записывают в словарик

Формирование умения давать определения понятиям

Построение проекта выхода из затруднений

Изучение нового материала

20 мин.

Да, семья – это великий дар. У каждого из вас есть семья, родные и близкие люди

Слово «семья» входят в наше подсознание с первых лет жизни.

-Как вы думаете, почему семь (7)- Я?

Издревле семьи были большие и дружные

-Какие семьи были раньше?

Работа с текстом учебника (с.107-абзац 2-4)

-Какие члены семьи больше всего ценились?

-Какие обязанности у них были?

Каждая группа должна заполнить схему:

ПАПА

МАМА



ОБЯЗАННОСТИ



Я



- Напишите, какие обязанности должны выполнять в семье мама, папа и дети

Работа в группах-взаимопроверка.

Физминутка

-Ребята, послушайте какие еще есть определения термину семья.

Семья – это взаимопонимание

Семья – это взаимоуважение

Семья – это взаимопомощь

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты, традиции существуют
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!

-Ребята, а почему сложно?

- Что будет, если не буде вот этого «взаимо»

В семьях иногда возникают конфликты

-А каким образом можно избежать конфликт?

-А как разрешить конфликтную ситуацию?

- Скажите, а чем дорожит крепкая семья?

Семейные ценности -это то, что важно, ценно, уважаемо всеми членами семьи

-Какие семейные ценности вы знаете?

- составьте Кластер по теме «Семья»

-А какие семейные обычаи и традиции существуют?

Семейные традиции - это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».

-А есть ли необходимость в защите семьи?

Работа с текстом-с.108

Предположительные ответы учащихся

Проговаривают итог: конфликт

Записывают в словарик

Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания

Освоение социальных норм

Привитие любви гордости за свою семью

Формирования умения логически мыслить, приводить примеры

Рассказывать о собственных обязанностях в своей семье, оценивать собственное участие в ведении домашнего хозяйства

Формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; владение устной речью

Сравнивать особенности семей современных и существовавших в России ранее

Показывать роль и значимость семьи в жизни любого человека, т. е. то, что называют «семейные ценности».

Первичноезакрепление

5 мин

Продолжите

Семья- это…

Составьте маленькие рассказы по рисункам-с.110

-Какие семьи вам нравятся, а какие- не нравятся ? Почему?

ИТОГ:

-Итак, ребята, ответим на главный поставленный вопрос-

Какое значение имеет семья для человека?

Формулируют свои ответы в соответствии с требованиями учителя

Самостоятельная работа с самопроверкой

4 мин

- Составьте самостоятельно «Фишбоун» со словом СЕМЬЯ

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

Рефлексия

2 мин

-Что вы узнали на уроке?

-Что вы узнали интересного?

- Что запомнилось?

Синквейн

Осуществляют самооценку деятельности

Владение основами самооценки

Саморефлексия

1 мин

Учащиеся оценивают друг друга, весь класс

Д/зад.

1 мин

1-й уровень - отвечать на вопросы-с.108

2-й уровень -с.111-В каждом лучике солнышка запишите качество семьи

3-й уровень -Используя дополнительную лит-ру, Интернет, запишите в таблицу семейные ценности и семейные традиции –с.111

Записывают д/зад.

Оценивание результатов

1 мин

Подводит итог игры, урока в целом. Объявляет оценки.

Выставляют оценки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58251-chelovek-i-ego-semja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки