- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Стоп! короновирус!
Задачи : Выяснить у слушателей уровень информированности о заболевании, познакомить с историей изучения заболевания, познакомить с короновиросом ,путями передачи, симптомами, научить беречь свое здоровье.
Метод обучения: словесный, информационный.
Ход занятия:
1. Организационный момент ( выяснение самочувствия слушателей, настрой на рабочую обстановку, сообщение темы занятия).
2. Информационный материал ( о короновирусе).
3. Подведение итогов ( обозначение результатов беседы).
1. Организационный момент ( выяснить о самочувствии слушателей).
Сообщение темы занятия.
2. Беседа на тему « Стоп короновирус».
Сегодня наша беседа будет посвящена Коронавирусу, мы познакомимся с ним, узнаем какие симптомы у заболевания, как передается коронавирус, как защитить себя от заражения?
Ситуация в мире
Как известно, впервые вирус был обнаружен в городе Ухань. Это достаточно крупный город с населением около 11 миллионов человек. Власти Китая помогали всеми силами, заблокировав 15 городов с общим количеством жителей более 60 миллионов. В этих городах применяли серьезные карантинные меры.
На 24 мая 2021 года (12 часов дня) зарегистрировано 388123 заболевших, 2300– в тяжелом состоянии, 20300 – под подозрением на заболевание коронавирусом, 3642582 человек выздоровело и 81495 умерли.
В Московской области выздоровели 217947 человек, заболели 266000, умерло 6077 человек.
30 января 2020 г. ВОЗ ввела чрезвычайную ситуацию по всему миру, цель которой – обращение внимания стран для мобилизации собственных ресурсов, направленных на лечение больных, а объединение усилий всех стран поможет ситуацию взять под контроль.
Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель и насморк.
Выработайте привычку носить маску в людных местах.
Что такое коронавирус?
Коронавирус— это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики.
Однако, бывают и тяжёлые формы.
Каковы симптомы заболевания, вызванного коронавирусом????
• Повышение температуры
• Озноб, общее недомогание, слабость, головная боль, боль в мышцах
• Снижение аппетита, возможны тошнота и рвота
• Затруднённое дыхание
• Кашель или боль в горле
• Можете не чувствовать вкус еды и запах
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.
Группы риска:
• Дети
• Люди старше 60 лет
• Люди с хроническими заболеваниями легких ( бронхиальная асма, хроническая обструктивная болезнь легких).
• Люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы ( врожденные
Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр реабилитации слепых» Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Знамени общество слепых» (ЦРС ВОС).
БЕСЕДА НА ТЕМУ
«СТОП КОРОНОВИРУС»
Подготовила
Воспитатель ЦРС ВОС
Матюхина К.А
г. Волоколамск , 2021 г
Цель беседы: Формирования и развития знаний о коронавирусе и мерах профилактике. Познакомить слушателей с симптомами заболевания и профилактические меры по недопущению распространения заболевания, сохранения здоровья.
Задачи : Выяснить у слушателей уровень информированности о заболевании, познакомить с историей изучения заболевания, познакомить с короновиросом ,путями передачи, симптомами, научить беречь свое здоровье.
Метод обучения: словесный, информационный.
Ход занятия:
Организационный момент ( выяснение самочувствия слушателей, настрой на рабочую обстановку, сообщение темы занятия).
Информационный материал ( о короновирусе).
Подведение итогов ( обозначение результатов беседы).
Организационный момент ( выяснить о самочувствии слушателей).
Сообщение темы занятия.
Беседа на тему « Стоп короновирус».
Сегодня наша беседа будет посвящена Коронавирусу, мы познакомимся с ним, узнаем какие симптомы у заболевания, как передается коронавирус, как защитить себя от заражения?
Ситуация в мире
Как известно, впервые вирус был обнаружен в городе Ухань. Это достаточно крупный город с населением около 11 миллионов человек. Власти Китая помогали всеми силами, заблокировав 15 городов с общим количеством жителей более 60 миллионов. В этих городах применяли серьезные карантинные меры.
На 24 мая 2021 года (12 часов дня) зарегистрировано 388123 заболевших, 2300– в тяжелом состоянии, 20300 – под подозрением на заболевание коронавирусом, 3642582 человек выздоровело и 81495 умерли.
В Московской области выздоровели 217947 человек, заболели 266000, умерло 6077 человек.
30 января 2020 г. ВОЗ ввела чрезвычайную ситуацию по всему миру, цель которой – обращение внимания стран для мобилизации собственных ресурсов, направленных на лечение больных, а объединение усилий всех стран поможет ситуацию взять под контроль.
Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель и насморк.
Выработайте привычку носить маску в людных местах.
Что такое коронавирус?
Коронавирус— это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики.
Однако, бывают и тяжёлые формы.
Каковы симптомы заболевания, вызванного коронавирусом????
Повышение температуры
Озноб, общее недомогание, слабость, головная боль, боль в мышцах
Снижение аппетита, возможны тошнота и рвота
Затруднённое дыхание
Кашель или боль в горле
Можете не чувствовать вкус еды и запах
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.
Группы риска:
Дети
Люди старше 60 лет
Люди с хроническими заболеваниями легких ( бронхиальная асма, хроническая обструктивная болезнь легких).
Люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы ( врожденные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность).
Беременные женщины
Медицинские работники
Работники общественного транспорта и предприятий общественного питания.
Как передаётся коронавирус?
Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.
Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.
Как защитить себя от заражения????
Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом.
Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
Всегда мойте руки перед едой.
Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.
Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
ПАМЯТКА.
СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ
ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ
КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ?
- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
- не используйте вторично одноразовую маску;
- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.
ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?
Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.
Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
КАКОВЫ ОСЛОЖНЕНИЯ
Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.
Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ/
КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?
Вызовите врача.
Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
Часто проветривайте помещение.
Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
Часто мойте руки с мылом.
Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).
Ухаживать за больным должен только один член семьи.
3) Итог занятия :
Будьте здоровы! Оставайтесь дома, ради себя и своих близких!
Самоанализ беседы «СТОП КАРОНОВИРУС»
Тема данной беседы: «СТОП КОРОНОВИРУС»
Форма проведение : коллективное.
Форма занятия: тему о короновирусе считаю актуальной , так как беседа дает знания слушателям как правильно соблюдать правило личной гигиены, как проявляет себя короновирус, подробно узнали о том, как распространяется ,как передается, какие симптомы встречаются. Напомнили о мерах защиты от инфекции, так же рассказали какие ограничения на данный момент действуют на территории Волоколамска и Подмосковья.
Занятие состояло из трех этапов:
Организационный момент. ( на этом этапе я выяснила о самочувствие слушателей и настроила их на беседу).
Беседа о короновирусе – его симптомы и как ограничить себя от заболевания.
Подведение итогов.
Во время проведения беседы использовался словесный метод .
В беседе участвовали группы социальной реабилитации № 1, 2, 5 и Профессионального обучения « Переплетчик» и « Изготовитель художественных изделий из лозы» .
Литература :
Википедия
Научная библиотека СтГМУ
спокойная книга Андрея Сазонова «Коронавирус и другие инфекции: CoVарные реалии мировых эпидемий»
РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВ
Сайт Министерства здравоохранения Российской Федерации
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583977-stop-koronovirus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.