- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вводный урок немецкого языка для 2 класса «Путешествие по странам Европы»
Конспект разработан учителем немецкого языка Николаевой Еленой Сергеевной.
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» городского округа город Урюпинск Волгоградской области.
Тема: «Путешествие по странам Европы».
Цель: формирование у детей целостной картины мира, расширение кругозора.
Задачи:
Обучающая: Познакомить детей с отдельными Европейскими странами и элементами их культуры - Франция, Германия, обогащать словарный запас детей. Научить конструировать «голубя» в технике «оригами».
Развивающая: Развивать познавательный интерес, монологическую речь, конструктивные способности детей. Продолжать развивать психические процессы: произвольное внимание, его устойчивость и переключаемость, зрительное восприятие, элементы логического мышления, память; Продолжать развивать ориентир в пространстве, эмоциональную отзывчивость при восприятии иллюстраций, фотографий; Продолжать тренировать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывающая: Воспитывать толерантное отношение к людям разных национальных принадлежностей, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами мира. Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
- Добрый день, ребята!
- Ребята, предлагаю вам сыграть со мной в игру, которая называется «Найди, где спрятано». Сейчас мы узнаем кто из вас самый внимательный.
В кабинете спрятана карта с маршрутом путешествия, в которое мы сегодня отправимся. Она размером с альбомный лист, и на ней красными пунктирными линиями отмечен наш маршрут.
Д/И «Найди где спрятано?» - Дети ищут схему, находят её.
- Молодец, нашел, самый внимательный у нас сегодня …. Вот теперь мы можем с вами отправиться в виртуальное путешествие.
Звучит звук аэропорта.
Слайд лайнера
- Уважаемые пассажиры займите, пожалуйста, свои посадочные места. Мы рады приветствовать вас на борту виртуального лайнера, совершающего рейс по европейским странам. Примите вертикальное положение: спина прямая, колени вместе, пятки на полу
дети проверяют осанку
- Ребята, а что значит виртуально путешествовать?
ответы детей
- Виртуально путешествовать это значит не по-настоящему, а понарошку. В данном случае при помощи просмотра слайдов, фотографий на большом экране.
- В какое путешествие мы с вами отправимся?
..Мы отправляемся в виртуальное путешествие
- А чтобы путешествие запомнилось Вам надолго, мы будем вести заметки путешественника вот в этих альбомах. (одновременно педагог показывает альбом).
- Ребята, а как называется страна в которой мы с Вами живём?
ответы детей
- Верно. А какие страны вы знаете помимо России?
(ответы детей)
Сейчас я буду называть страну, а вы называете народ, который там живет.
Д/И «Кто, где живет?»
Например: Россия – россияне
ответы детей:
Америка - американцы
Англия – англичане
Франция – французы
Италия – итальянцы
Германия - немцы
Китай – китайцы
- Вместе с нами на земном шаре живут люди различных национальностей. Каждый народ имеет свой родной язык, свои национальные костюмы, любимые праздники, блюда, обычаи, песни танцы.
Сегодня мы посетим две европейские страны.
Звучит музыка: «Вальс под небом Парижа».
- Внимание на экран мы прибыли в Великолепную Францию – страну королей, соборов и замков.
слайд Париж
- Столица Франции – город Париж.
- Государственный язык – французский.
слайд дети
- Посмотрите, ребята вас приветствуют дети из Франции. А вы знаете, как говорят «Здравствуйте!» на французском языке – «Бон жур!»
Во Франции есть всё - великая история и богатейшая культура, красивая природа и достопримечательности на любой вкус.
слайд словарная работа «достопримечательности»
слайд Эйфелева башня
- И первое с чем знакомятся туристы, приезжающие в Париж – это Эйфелева башня, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля.
слайд музей Лувр
Следующей достопримечательностью является – музей Лувр.
Лувр - это один из самых известных музеев мира. В нем собрана богатейшая коллекция экспонатов – «исторических предметов». Здесь можно найти египетскую живопись, статую Венеры Милосской, творение известного художника Леонардо да Винчи под названием “Джоконда”, и многое другое.
слайд нарезка
Вежливость и следование правилам хорошего тона, изысканная французская кухня, элегантная мода и знаменитые французские духи – вот чем гордятся жители Франции.
слайд «круассаны и шоколад»
А излюбленное лакомство французов – это круассаны и шоколад.
«Заметки путешественника»
- А сейчас я предлагаю Вам внести первые «заметки путешественника» в свои альбомы. Откройте альбом на первой странице, вспомните название страны, в которую мы с Вами прилетели.
ответы детей.
слайд «путешественник делает заметки»
- Ваша задача выбрать из предложенных достопримечательностей, те, которые мы увидели во Франции, а затем наклейте их на первой странице.
Звучит звук аэропорта.
-Продолжаем наше виртуальное путешествие и отправляемся в далекую страну Германию.
Звучит народная музыка Германии.
слайд г. Берлин
Столица Германии - город Берлин.
Государственный язык – немецкий.
слайд дети
- Посмотрите, дети из Германии, тоже шлют вам привет. Давайте и мы их поприветствуем на немецком языке «Гутен таг!».
- В Германии есть город Бремен - Вам ничего это название не напоминает?
ответы детей
звучит музыка из мультфильма « Бременские музыканты», - ну а мелодию Вы узнали?
- Конечно, это мелодия из мультфильма « Бременские музыканты», и вот в г. Бремен есть памятник Бременским музыкантам.
- Г. Мюнхен - знаменит автомобилестроением, мальчики наверняка знают такие марки автомобилей как Мерседес и БМВ.
- Природа Германии очень красочная, живописная. Здесь имеется много рек, озер, гор. Самые крупные горы – Альпы, самая большая река – Рейн.
Самое любимое народное блюдо немцев - это немецкие колбаски.
«Заметки путешественника»
- А сейчас я предлагаю Вам внести следующие заметки путешественника в свои альбомы. Откройте альбом на второй странице, вспомните название страны, в которую мы с Вами прилетели
ответы детей
- Ваша задача выбрать из предложенных достопримечательностей, те, которые мы увидели в Германии, а затем наклеить их.
дети выполняют задание, педагог контролирует, оказывает необходимую помощь
Педагог просит одного из детей выйти к доске и выполнить задание, а дети проверяют правильность выполнения.
А любимый детский танец в Германии «Танец маленьких утят», который мы с вами сейчас исполним.
Звучит музыка «Танец маленьких утят» на немецком языке.
Звучит звук аэропорта.
- Уважаемые пассажиры наше виртуальное путешествие подошло к концу. Примите вертикальное положение: спина прямая. Мы вернулись с Вами на Родину (в Россию). Сейчас давайте рассмотрим наши альбомы путешественников. Итак, как называются страны в которых мы с вами побывали?
ответы детей
- Что Вы о них можете рассказать?
ответы детей, при необходимости педагог задаёт наводящие вопросы -
- Назовите столицу Франции - …Париж
- Назовите столицу Германии - …Берлин
- Назовите государственный язык Франции - …французский
- Назовите государственный язык Германии -... немецкий
- Чем знаменита Франция, какими достопримечательностями? - …Лувр, Эйфелева башня,
- Какими достопримечательностями знаменита Германия -… г. Бремен в котором есть памятник Бременским музыкантам;автомобилестроением Мерседесы, БМВ
Слайд дети разных стран
- Ребята, как вы считаете, чем похожи дети разных стран между собой? (при необходимости наводящие вопросы: Что любят делать все дети, чем могут заниматься все дети?)
ответы детей
- Конечно, очень много общего. Все дети Земли, несмотря на цвет кожи, национальность, одинаково плачут, смеются, ходят в детский сад и школу, любят играть, шалить.
- Как вы думаете, о чем мечтают дети и взрослые на всей планете?
ответы детей
- Люди разного возраста, разных национальностей мечтают о самом важном, о дружбе и мире на Земле.
- Символ МИРА – это голубь. Дети стран, в которых мы побывали, предлагают нам в знак общей дружбы и мира на всей планете выпустить голубей. Но где нам взять их как вы думаете?
ответы детей
- Я предлагаю сконструировать голубей из бумаги, но вначале я покажу, как мы это будем делать.
на слайде схемы этапов работы
Согните лист к середине.
Ещё раз.
Сложите пополам.
Согните вверх наружу.
Выгните голову.
Голубь готов.
Дети приступают к выполнению работы.
- Молодцы какие у вас получились дружелюбные голуби, все справились!
Слайд Голуби
- Ребята, я хочу пожелать всем людям на земле: «Что бы никто никогда не ссорился!». А что вы хотели бы пожелать?
ответы детей
- На этом наше путешествие завершилось, желаю Вам преданных друзей и мирного неба над головой. До свидания.
Подведение итога:
Что нового вы узнали?
Что запомнилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58415-vvodnyj-urok-nemeckogo-jazyka-dlja-2-klassa-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.