- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий «Масленица»
Мероприятие разработано учителем немецкого языка Николаевой Еленой Сергеевной.
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» городского округа город Урюпинск Волгоградской области.
Внеклассное мероприятие по теме: Масленица.
Цели: приобщать детей к традициям народных праздников; развивать кругозор, сноровку и ловкость учащихся.
Действующие лица: Семь скоморох - семь дней масленицы.
Ход мероприятия
Герои выбегают на сцену, шумя трещотками, горланя русскую народную песню.
Все семь скоморохов. Сударыня наша, Масленица!
Протянись до Велика дня!
От Велика дня
До Петрова дня.
Широкорожая Масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!
Вот к вам Масленица пришла, да
Кто нас покатает?
Выйдем, встанем на снежок - да,
До лужка протает!
Прощай, зима сопливая!
Приходи лето красное!
Масленица-белошейка,
Встретим тебя хорошенько!
Сыром, маслом, калачом
И печеным яйцом.
Скоморох 1.Начнем проводы зимы.
И согласно праздничной программе
До ворот проводим зиму мы.
А весна уже не за горами.
Скоморох 2. Честной народ, выходи на Масленицу! Будем веселиться, весну красну славить, блинами да пирогами угощать! Праздновать, не уставая, ведь каждый день недели имеет свое название, а название - значение, которое говорит о том, что в этот День полагается делать.
Скоморох 3.Ой, Масленица, протянись!
За белую березу зацепись!
Сказали: Масленице семь годков!
А нашей Масленице семь деньков!
Скоморох 4. Каждый из нас представляет собой один из семи дней масленичной недели. Сейчас мы вам о себе расскажем.
Скоморох 5. Эй, так дело не пойдёт! Что это мы, скоморохи, будем тут ещё рассказывать? Веселиться давайте, блины лопать, песни петь…
Скоморох 6. Что ж мы спорим! Давайте и расскажем про Масленицу, и покажем, как веселиться нужно!
Скоморох 7: Ну, что же, тогда начнём!
Скоморох 1. Я - понедельник! Меня на масленой неделе кличут «Встреча». В мой день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех, тем лучше будет урожай. А я предлагаю вам поиграть не в салазки, а в тачки!
Тачка
Командная эстафета, где требуется разбивка на пары. Одному из пары придётся стать тачкой - грузовым транспортом с одним колёсиком и двумя ручками. Роль колёсика будут играть руки, а ручек - ноги. По команде игрок - "тачка" ложится на землю, делая упор на руках, а "водитель" берет своего партнера за ноги, чтобы корпус "тачки" был параллелен земле. "Тачка", двигаясь на руках, должна доехать до поворотного флажка и вернуться назад, где уже готова к движению другая "тачка".
И ещё один конкурс для желающих. Я приглашаю 10 участников.
Конкурс «Качели»
Небольшую корзину привязывают таким образом, чтобы ее можно было раскачать, как качели. Каждому участнику выдается по маленькому теннисному мячу(или смятая бумага), который игрок должен закинуть в раскаченную корзину. Каждое попадание оценивается в 1 балл. У каждого по 5 попыток. Игрок, набравший наибольшее количество баллов, получает приз.
Скоморох 2. Я – вторник. В народе меня зовут «Заигрыш». В мой день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.
Для конкурса нам всем нужно встать в круг. А я объясню правила игры.
Конкурс «Почта»
Начинается игра с переклички водящего с игроками:
- Динь, динь, динь!
- Кто там? Откуда?
- Из города...
- А что в городе делают?
Водящий может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают и т. д. Все остальные участники выполняют сказанное, а тот, кто плохо старается, отдает водящему свой фант. Игра заканчивается тогда, когда водящий наберет пять фантов. Играющие, чьи фанты у водящего, должны их выкупить. Водящий придумывает для них интересные задания: дети читают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают загадки, имитируют поведения различных животных.
Три ноги
Играющие разбиваются на пары, каждой паре связывают ноги (правую ногу одного с левой ногой другого). Пара на " трёх ногах" добегает до поворотного флажка и возвращается на линию старта. Та команда, которая выиграет – получает приз
Скоморох 3. Я - среда - «Лакомка». Название говорит само за себя. В мой день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи - все на стол мечи!» И конечно, на первом месте в ряду угощений - блины. Я приглашаю для защиты столов каждого класса частушечников и частушечниц! Какой же класс у нас самый задорный?
Конкурс частушек класса.
Перетягивание каната.
А сейчас я приглашаю к канату посоревноваться:
Учеников 2 и 4 класса против учеников 3 класса.
Учеников 5 класса против 6 класса.
Учеников 7 класса против 8 и 9 классов.
Учеников 10 класса против сборной учителей.
А теперь все ученики 1 а, 1б, 2, 3 и 4 класса против всех учеников 5, 6, 7, 8, 9, 10 классов.
Конкурс «Достань приз»
На длинной нитке, протянутой через весь зал, или её держат скоморохи, висят угощения и просто призы: конфеты, пирожные, вафли и т. д. (все, что можно привязать). Участнику завязывают глаза, и он на ощупь откусывает ниточку с подарком, при этом не помогает себе руками.
Скоморох 4. А теперь, встречайте меня! Я - четверг - «Широкий разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, мальчишки устраивают битву, а девчонки в роли болельщиц.
Конкурс «Битва на мешках»
В конкурсе участвуют мальчики, задача которых устоять на бревне (скамейке) после битвы с соперником на мешках. Самый стойкий побеждает в конкурсе.
Ну, девчонки замёрзли уже! Сейчас и вас повеселю!
Русская метла
На площадке выставлены кегли в цепочку. Нужно пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. В команде по 5 участников. Сначала бежит каждый по очереди, по цепочке передавая друг другу метлу. А затем всей командой, терять участников нельзя. Побеждает тот, кто меньше всех их собьет.
Скоморох 5. Я - пятница - «Тещины вечера». В пятницу зять едет к теще «на блины», а теща зятя привечает да угощает.
Конкурс «Тещины блины»
Участвуют все желающие. Задача проста: как можно больше съесть блинов за минуту.
В праздник надо и выглядеть хорошо, давайте пригласим участниц-модниц каждого класса. Тема их костюмов «Масленица». Встречаем аплодисментами. Кому больше будете хлопать, та и получит больше конфет!
Русская красавица
Девушки проходят хороводом, показывая свои костюмы.
Скоморох 6. А я – суббота. В народе меня кличут «Золовкины посиделки». В мой день все ходят в гости к родственникам на блины.
"Горелки".
Ход игры. Играющие выстраиваются парами друг за другом - в колонку. Дети берутся за руки и поднимают их вверх, образуя "ворота". Последняя пара проходит "под воротами" и становится впереди, за ней идет следующая пара. "Горящий" становится впереди, шагов на 5-6 от первой пары, спиной к ним. Все участники поют или приговаривают:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Глянь на небо,
Птички летят,
Колокольчики звенят:
- Дин-дон, дин-дон,
Выбегай скорее вон!
По окончании песенки двое ребят, оказавшись впереди, разбегаются в разные стороны, остальные хором кричат:
Раз, два, не воронь,
А беги, как огонь!
"Горящий" старается догнать бегущих. Если игрокам удается взять друг друга за руки, прежде чем одного из них поймает "горящий", то они встают впереди колонны, а "горящий" опять ловит, т. е. "горит". А если"горящий" поймает одного из бегающих, то он встает с ним, а водит игрок, оставшийся без пары.
Скоморох 7. Ну, наконец –то очередь и до меня дошла. Я - воскресенье - «Прощеный день». В этот день просят прощение у родных, близких и знакомых за нанесенные раннее обиды и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу.
"Заря"
Дети встают в круг, руки держат за спиной, а одному из играющих — "заря" ходит сзади с лентой и говорит:
Заря — зарница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты голубые,
Кольца обвитые -
За водой пошла!
С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится "зарей". Игра повторяется. Бегущие не должны пересекать круг. Играющие не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому на плечо положить ленту.
Скоморох 1. Да повеселились мы на славу. Недаром так много русских народных поговорок и пословиц про чудесный праздник Масленицу! А вы, ребята, какие знаете?
Дети называют известные им поговорки и пословицы. (Не житье, бытье, а Масленица; Не все коту Масленица, будет и Великий пост; Масленица семь дней гуляет; Масленица объедуха, деньгами приберуха; В прощеный день, как на Пасху, все целуются; Это Масленица идет блин да мед несет; На горах покататься, в блинах поваляться; Отдадим почтенье на сырной в воскресенье.)
Скоморох 2. Пословиц вы знаете много, а вот загадки вам по зубам?
Нам привале нам помог:
Суп варил, картошку пек,
Для похода он хорош,
Да с собой не понесешь. (Костер.)
Мнут и катают,
В печи закаляют,
А потом за столом
Нарезают ножом. (Хлеб.)
Камень о камень
Трутся боками.
Трутся бока -
Людям будет мука. (Жернова.)
Лежало на свету,
Просилось в темноту,
Да и там покоя нет:
Как бы вырваться на свет. (Семя.)
Стоит изба из кирпича
То холодна, то горяча. (Печь.)
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской оранжевой
Красит людей. (Солнце.)
Хочет - прямо полетит,
Хочет - в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет. (Жаворонок.)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко. (Туман.)
Растет не на суше,
Голова из плюша. (Камыш.)
Чемпион по прыжкам,
Скачет, скачет по лужкам. (Кузнечик.)
Скоморох 3. Молодцы! А так же хорошо вы умеете песни петь да в мешках прыгать?
Конкурс «Бег в мешках»
Ребята делятся на три-четыре команды, первый участник залезает обеими ногами в мешок и по команде начинает прыгать до определенной отметки, преодолев дистанцию, начинает движение назад. В игру вступает следующий участник. Перед стартом каждая команда должна выбрать себе песню; сложность в том, чтобы перепеть команду соперника в процессе игры. Победившая команда награждается призами.
Скоморох 4. Ну вот и все! Да и Масленицу-матушку пора провожать! Приглашаю вас в широкий круг возле чучела «Старой зимы». И по традиции, встречай весну, мы сожжём чучело и повеселим молодую весну хороводными песнями!
Все герои и участники поют финальную песню.
1) Прощанье с Масленицей
Ай, Масленица, обманщица!
До поста Великого довела - сама удрала!
Масленица, воротись!
В Новый год покажись!
Ты прощай, прощай,
Наша Масленица!
Ты прощай, прощай,
Наша широкая!
Ты не в середину пришла
И не в пятницу,
Ты пришла в воскресенье,
Всю неделюшку - веселье.
Ты пришла с добром,
С хмельным пивом и вином.
С блинами,пирогами
Да с оладьями.
Блины масленые
Шаньги мазаные.
Мы катаемся с горы
От зари и до зари,
И сегодня, в воскресенье,
Наше кончилось веселье.
Прощай, прощай,
Наша Масленица!
Все водят хоровод вокруг чучела и поют:
ВСТРЕЧА МАСЛЕНИЦЫ
А мы Масленицу дожидаем, дожидаем.
Мы в окошечко поглядаем, поглядаем.
Сыр и масло в глаза увидаем, увидаем.
Наша Масленица годовая, годовая.
Она гостенька дорогая, дорогая.
Она пешею к нам не ходит, к нам не ходит.
Всё на команях разъезжает, разъезжает.
Уж ты, Масленица, кривошейка, кривошейка,
Ой, и встретим тебя хорошенько, хорошенько.
Мы блинами гору устилаем, устилаем.
Сверху маслицем поливаем, поливаем.
Как от сыра гора всё крутая, все крутая,
А от масла гора всё ястная, всё ястная.
Ой, ты, Масленица, протянися, протянися!
Ты за дуб, за колоду зацепися, зацепися!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58417-scenarij-maslenica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.