- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивное мероприятие «Весёлые старты»
Цель: углубить знания учащихся о здоровом образе жизни; формировать представление о командном духе спортсменов; о сплоченности команды.
Задачи:
1.закрепить понятие здоровье;
2. дать сведения о факторах здоровья;
3. научить правильной передачи эстафеты;
4. развивать координацию движений, ловкость, внимание, двигательную память;
5. воспитывать чувство товарищества, коллективизм;
6. профилактика плоскостопия.
Форма проведения: веселые старты (эстафеты)
Оформление, оборудование: 2 палки, 2 кегли, 4 мяча, 4 препятствия, снежки, 2 корзинки, 2 шарфа или платка.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, дорогие друзья!
II. Основная часть.
Беседа.
Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда – нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
Наверное, потому, что здоровье для человека
- самая главная ценность.
- Как вы понимаете, что такое здоровье? (Ответы учащихся)
До 1940 года считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Вы согласны с этим?
А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Или ещё пример: пьяный человек, у которого тоже ничего не болит, но можно ли считать его здоровым?
Так что же такое здоровье?
Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.
Скажите, пожалуйста, от чего зависит здоровье? (Ответы учащихся)
Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим.
Факторы, ухудшающие состояние здоровья,- употребление алкоголя, курение, наркомания.
Разминка. Встали на вытянутые руки, сделали прыжок вперед. Подровняйте носочки. Прошу вас ладонями достать пол. Сцепите руки за спиной и присядьте несколько раз.
- Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делали? Правильно! Разминка, физнагрузка, зарядка, одним словом – активный образ жизни. Он способствует укреплению здоровья или нет? (Да)
- Сегодня мы с вами проводим «Веселые старты», в подтверждении того, что мы заботимся о своем здоровье и ведем здоровый образ жизни.
Деление на команды.
- Не забывайте ребята, что самое главное в игре, в соревнованиях, это дружба.
Сегодня вас будут оценивать ………………. (Состав жюри).
Эстафеты.
«Прыжки в длину». Первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в длину. После приземления он не должен двигаться с места. Следующий участник ставит ноги прямо перед чертой, не заступая за нее, и тоже совершает прыжок в дину. Таким образом, вся команда совершает коллективный прыжок в длину. Самый длинный командный прыжок является победным.
«Спортивная ходьба». Участники, делая шаг, пятку одной ноги должны вплотную приставить к носку другой. До стены идем, обратно бегом.
«Фигурное катание». Разбиваемся на пары, так как катание у нас парное. Каждая пара берется за руки, примерно так же, как это делают фигуристы, в правой руке «партнера» - правая рука «партнерши», а в левой – левая, руки при этом перекрещиваются. «Спортивная пара» встает на линию старта, и оба «фигуриста» поднимают левую ногу. По сигналу они начинают движение вперед, то есть скачут на одной ноге, держась за руки. Для того, чтобы выполнить это задание потребуется ловкость и упорство. Жюри не только оценивает, чья команда быстрее, но и выбирает пару (по 2 чел.) самые ловкие.
«Велогонки». Велосипед у нас заменит обычная палка. Палку нужно оседлать сразу двум участникам – они велосипедисты. Каждому велодуэту, удерживая ногами палку, предстоит «проехать» до поворотной отметки (кегли) и обратно, передать эстафету следующей паре. Побеждают, как всегда в велоспорте, самые быстрые. Жюри выделяет пару самых быстрых.
«Бег на четвереньках». До стены, обратно бегом.
«Эстафета с мячом».
«Бег с препятствием».
«Бег с мячом».
«Конкурс капитанов команд».
Задание: закрытыми глазами, собрать рассыпанные снежки в корзинку. Кто больше?!
ІІІ. Заключительная часть.
Подсчет очков.
Беседа:
- Что нового вы сегодня узнали о слове «здравствуйте»?
- Что такое здоровье?
- Чем является здоровый образ жизни? (положительным фактором здоровья)
- Какие факторы вы еще знаете?
- Назовите факторы, ухудшающие здоровье?
3. Слово жюри. Награждение.
Номинация самый быстрый.
Номинация самый ловкий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58217-sportivnoe-meroprijatie-vesjolye-starty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.