- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, элементами моделирования, музыкотерапии, сюрпризного момента Тема: «Секреты дружбы»
3
Приложение 18
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ИКТ-технологий, элементами моделирования, музыкотерапии, сюрпризного момента
(старшая группа)
Тема:«Секреты дружбы»
Цель и задачи:
продолжать формировать представления детей о дружбе;
воспитывать умение дружить;
активизировать употребление в речи пословиц и поговорок о дружбе;
учить взаимодействовать при выполнении общего дела;
учить взаимодействовать в микрогруппах, распределять роли (кто отвечает, кто дополняет)
расширить представления о дружеском взаимодействии;
приобретать опыт в составлении творческих рассказов.
Материал и оборудование: Ноутбук, интерактивная доска; запись с Шапокляк; конверты с сюжетными картинками про дружбу для каждой компании; иллюстрации сказок «Иван Царевич и серый волк», «Бременские музыканты», «Крылатый, Мохнатый да Масляный», «Кот в сапогах»; листы красной бумаги (по количеству детей), модели изготовления сердца способом оригами (по одной каждой компании).
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: -
Повернись к соседу, улыбнись соседу
Повернись к соседу, пожми руку соседу
Повернись к соседу, обними соседа
Я, ты, он, она вместе дружная семья!
Воспитатель: - Друг без друга мы скучаем, Вместе с радостью играем. И нам ссориться не нужно. Ведь всего сильнее...
Дети: - Дружба.
Воспитатель: - Правильно. Каждый день мы собираемся все вместе чтобы весело провести время. А для чего ещё мы каждый день приходим в детский сад?
(Ответы детей)
(На экране (интерактивной доске) появляется Шапокляк с просьбой)
Шапокляк: - Ребята, расскажите мне, что такое дружба, покажите, как вы умеете дружить и каким должен быть друг, ведь у меня даже друзей нет. Воспитатель: — Ну что ребята, поможем Шапокляк (ответы детей).
Воспитатель: - Какие правила дружбы вы знаете?
(Предполагаемые ответы детей - Друг — это человек, с которым интересно играть, гулять, с которым можно разделить и радость, и печаль. Друзья помогают друг другу, поддерживают в трудную минуту, заботятся друг о друге. Друзья не обижают друг друга, не ссорятся, всем друг с другом делятся, а ещё друзья все стараются делать вместе, ведь вместе интереснее и играть, и гулять, и песни петь)
Воспитатель: - А каким должен быть друг, мы, скажем,играя в игру «Японская машина»
(Все участники игры выполняют синхронно ряд движений: – хлопают перед собой в ладоши – двумя руками хлопают по коленям (правая рука — по правой, левая — по левой) – выбрасывать вверх правую руку вправо, щёлкая пальцами (называя прилагательное, например, верный); – выбрасывать вверх левую руку влево, щёлкая пальцами (называя прилагательное, верный); следующий игрок называет другое прилагательное, например, честный — честный)
Шапокляк:- Ну, вот сейчас я знаю правила дружбы, и каким должен быть друг. Очень бы мне хотелось посмотреть, как вы умеете дружно играть и договариваться.
Воспитатель: - Конечно, наши ребята дружные и умеют договариваться, вот посмотри. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Клуб знатоков дружбы». Но для этого нам надо разделиться на компании. Возьмите каждый по одной картинке и займите место за столом, на котором лежит такая же картинка, как и у вас.
Воспитатель: - Выберите капитана компании и название. Название компании должно соответствовать теме нашего мероприятия. Каждой компании по очереди буду задавать вопросы, вы дружно обсуждаете, и капитан компании решает, кто отвечает на вопрос, а может ответить сам. Но сначала давайте вспомним наш девиз «Один за всех — и все за одного», «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперёд и только все вместе»
Первое задание «Закончи пословицу»
Воспитатель: - Издавна в народе дружба ценится и об этом нам говорят пословицы, которые складывал веками народ. Давайте с вами вспомним некоторые из них. Я буду начинать говорить пословицу, а вы её заканчиваете. Отвечает только та компания, которой адресован вопрос. Нет друга — ищи,…….. а нашел — береги. Не имей сто рублей,…….. а имей сто друзей. Дружба — самое дорогое……. сокровище. Дружба-дороже….. денег. Без друга в жизни…….. туго Дружба — как стекло, ………разобьёшь — не сложишь. Старый друг лучше -…….. новых двух. Друг познаётся……… в беде. Крепкую дружбу и……. топором не разрубишь.
Второе задание «Викторина по сказкам»
Воспитатель: - А как много сказок, рассказов о дружбе и друзьях. Читая их, вы приобретаете себе новых друзей в лице литературных героев. Сейчас мы узнаем, как хорошо вы их знаете. — Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили — не тужили... Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес, Осел.) — В какой сказке бык, баран, свинья, кот, петух надумали жить в лесу? «Зимовье» — Как зовут кота, который все время говорил: — Ребята, давайте жить дружно! (Кот Леопольд). — Что пропадало из сада Царя Берендея. (Золотые яблоки). - Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? Вызывает ли у вас уважение ее поступок и почему? (Герда выручила своего друга Кая.) — Как назвал своего друга Кот в сапогах? (Маркиз де Карабас). — Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство — малиновое варенье.) — Как зовут младшего сына царя Берендея, который привёз отцу Жар — птицу? (Иван Царевич) — У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был рядом всегда. Кто он? (Пудель Артемон.) — В каком городе выступали Бременские музыканты? (Бремен)
Воспитатель: — А какие еще сказки о дружбе вы знаете?
Воспитатель: — Молодцы, ребята! А сейчас нас ждёт небольшая разминочка…
Музыкальная физ. минутка
Третье задание
Воспитатель приглашает капитанов компаний. Капитанам дается конверт, в котором находятся четыре сюжетные картинки в перемешанном виде. (капитанам даётся задание, он, выслушав объясняет задание игрокам своей компании). Надо составить последовательную цепочку из картинок и составить рассказ. Рассказывать может капитан или поручить любому из игроков компании.
Игра «Актеры»
На столах в перевернутом виде лежат картинки со сказками.
Каждой компании воспитатель предлагает взять одну картинку со сказкой, которую они должны будут показать с помощью жестов и мимики, чтобы другие компании могли узнать, какую сказку показала компания.
Воспитатель: - Ну что, ребята, как вы думаете, справились мы с просьбой Шапокляк?
Сюрпризный момент (на экране появляется довольная Шапокляк с крокодилом Геной и Чебурашкой)
Шапокляк: — Спасибо вам ребята за помощь! Вы научили меня дружить, сегодня я многое узнала о дружбе и уже помирилась с Геной и Чебурашкой. Я буду выполнять все правила дружбы и не нарушать их.
Воспитатель: - Как вы думаете, ребята, что нам помогло научить Шапокляк? (дружба) Воспитатель благодарит детей за хорошую работу. Предлагает детям сделать из бумаги с помощью модели сердечко для друга. Ведь сердечко — это символ теплоты, любви и дружбы.
(Под спокойную музыку дети делают сердечки для друзей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/584752-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.