- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта. Урок литературного чтения. класс. Р. Сеф «Совет». В. Орлов «Если дружбой дорожить». Выразительное чтение. Работа с пословицей о дружбе, характеристика настоящего друга
Задачи урока:
Дидактические:
1. Формирование представления о поэтах;
2. Формирование понятия «дружба» через «портрет настоящего друга», синквейн, работу текстов;
3. Способствовать формированию осознанного чтения вслух в процессе анализа текстов.
Развивающие:
1. Способствовать планированию своих действий в связи решением поставленных задач с помощью учителя;
2. Способствовать умению отвечать на вопросы учителя, направленные на усвоение содержания стихотворения;
Воспитательные:
1. Формировать представление о ценности дружбы через размышление над пословицей и главными идеями стихотворений;
2. Воспитывать положительный и позитивный стиль общения со сверстниками при взаимодействии в процессе общения;
3. Способствовать развитию способность у обучающихся выражать свои чувства.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ
Ф.И.О. участника:
Тема урока: Р. Сеф «Совет». В. Орлов «Если дружбой дорожить». Выразительное чтение. Работа с пословицей о дружбе, характеристика настоящего друга.
Класс: 1 «А»
Цель урока:организация деятельности, направленной на усвоение идеи стихотворений Р. Сефа «Совет» и В. Орлова «Если дружбой дорожить»
Задачи урока: | |
Дидактические:
| |
Развивающие:
| |
Воспитательные:
| |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) | Личностные | ||||||||
Организационно-мотивационный | Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке. | Словесный метод (беседа); пословица | Эмоциональный настрой на дальнейшую работу. Приветствует обучающихся. - Здравствуйте, ребята! (слайд 1) - Предлагаю посмотреть на экран и прочитать пословицу. Крепкую дружбу и топором не разрубишь. (слайд 2) - Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Как можно разрушить дружбу? - Молодцы, вы всё сказали верно!!!!! | Настраиваются на активную и продуктивную работу на уроке. Размышляют над значением пословицы. Смысл данной пословицы заключается в том, что если ты с кем-то дружишь, то вашу дружбу с этим человеком ничто не сможет разрушить. | Ф | ИКТ (компьютер, проектор) | Р: Нацеливание на успешную деятельность. К: Формирование слушать и слышать Проявляет внутреннюю мотивацию к учению П- строить сообщения в устной и письменной форме; К- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; формулировать собственное мнение и позицию; | внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика» | ||
Постановка учебной задачи |
| Разгадывание ребуса Словесный: подводящий диалог | - Ребята, посмотрите внимательно на стол, не видите ничего нового? - Верно, давайте посмотрим, что там лежит. Тут какая-то записка, оказывается на ней написано любимые стихотворения гнома. Хотите узнать? (слайд 3) -(слайд 4) Ребята, оказывается, нам пишет персонаж из известной сказки «Белоснежка и 7 гномов» и зовут его Скромник, он очень стеснительный, поэтому передал свою просьбу через письмо. Давайте же узнаем, что он хотел? Организация деятельности через разгадывания ребуса. (слайд 5)
(слайд 6) - все ли вам здесь знакомы картинки? Ни у кого трудностей не вызывает? Отгадав эти ребусы, мы узнаем названия стихотворений. Отгадав 1 ребус – это стихотворение относится к Роману Сефу. Отгадав 2 ребус – это стихотворение относится к Владимиру Орлову. - С этими двумя авторами мы сегодня и познакомимся. - Давайте попробуем сформулировать нашу тему урока (вывести на доску) Тема: познакомимся со стихотворениями Р. Сефа «Совет» и В. Орлова «Если дружбой дорожить» (слайд 7) Выберите те цели, которые мы возьмем с вами на урок. А для этого предлагаю обратиться к нашему древу. | - мы видим коробочку - да - конечно/да Работают совместно с учителем, отгадывают ребусы - да/нет (объяснение от учителя) Тема нашего урока: познакомимся со стихотворениями Р. Сефа «Совет» и В. Орлова «Если дружбой дорожить» Выбирают те цели, что подходят к уроку | Ф | ИКТ: Презентация, компьютер, проектор | Фронтальный контроль | использовать в речи литературоведческие понятия (фамилия автора, название произведения); | Р- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; Осознание своих действий; формирование познавательной активности. К- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; |
Учебное действие |
Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий. | Словесный: рассказ, беседа Словесный: беседа Практический: выразительное чтение Словесный: беседа Практический: выразительное чтение Работа с пословицей (словесный) | Организует деятельность по ознакомлению обучающихся с авторами. - Давайте приступим к работе. - Но для начала давайте познакомимся с автором. - Давайте займем пользу слушателя (спинка ровно, ноги прямо, руки на парте) Р. Сеф (слайд 8-9) Роман Семёнович Сеф (Роальд Семёнович Фаермарк)— известный детский поэт, писатель. С его рождения уже прошло 92 года. Родился в Москве. Долгое время мальчик был на попечении у бабушки. Учился на журналиста, но университет так и не закончил. Когда ему было чуть больше 30 вышел сборник его собственных стихов «Шагают великаны», который очень понравился К. И. Чуковскому (он был очень знаменит, поэтому к его мнению и прислушивались), надеюсь вы знаете, что он писал? В этом же году молодой литератор был принят в Союз театральных деятелей. В 53 года выпускает сборник избранных стихотворений «Ключ от сказки», за который поэт получит Государственную премию. - А теперь давайте познакомимся с его стихотворением «Совет» Организует прослушивание стихотворения. - Предлагаю прослушать данное стихотворение(слайд 10) - понравилось ли вам стихотворение? Почему? Организует обсуждение стихотворения -почему автор назвал именно так свое стихотворение? - что описывает это стихотворение? - какое настроение вызывает это стихотворение? Почему? - а как вы думаете от какого лица пишется стихотворение? Для чего автор написал это стихотворение? (для того чтобы мы не ссорились, это стихотворение показывает ссору людей…) -Сейчас сравним выражения «разбитая посуда» и «разбитая дружба». -Как вы понимаете выражение «разбитая посуда»? -Как вы понимаете выражение «разбитая дружба»? -Чем же они схожи? -Как вы считаете, почему поэт назвал своё стихотворение именно «Совет»? Скромник теперь хочет послушать как вы читаете выразительно стихотворение. Так давайте приступим к прочтению Организует выразительное чтение стихотворения Кто желает прочитать выразительно стихотворение? (прочитавший ученик получает звездочку) Спрашивает выборочно обучающихся. - Кого вы бы хотели похвалить? Кто прочитал выразительно? - Молодцы! Гимнастика для глаз (слайд 11)
А сейчас мы еще познакомимся с одним автором. В.Орлов (слайд 12-13) Владимир Натанович Орлов родился в южном городе, в Крыму. Писатель прожил всего 69 лет. - А теперь давайте познакомимся с его стихотворением «Если дружбой дорожить» Организует прослушивание стихотворения. (слайд 14) - Предлагаю прослушать данное стихотворение. - понравилось ли вам стихотворение? Организует обсуждение стихотворения - для чего он его написал? - что описывает это стихотворение? - какое настроение вызывает это стихотворение? Почему? - а как вы думаете от какого лица читается стихотворение? Организует выразительное чтение стихотворения Кто желает прочитать выразительно стихотворение? (прочитавший ученик получает звездочку) Спрашивает выборочно обучающихся. - Кого вы бы хотели похвалить? Кто прочитал выразительно? - Молодцы! А теперь давайте размышляем с пословицей (слайд 15) (нет друга – ищи, а нашёл - береги) - подходит ли эта пословица к стихотворению? Докажите А чем отличаются эти стихотворения друг от друга? - Молодцы! Я иду и ты идешь (слайд 16) Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.) Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.) Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.) Очень дружно мы живем - раз, два, три. (Шагаем на месте.) | Занимают позу слушателя. Внимательно слушают учителя. При прослушивании следят в учебнике. Да/нет (объясняют свое мнение) - грустное, потому что там про ссору рассказывают … - потому что в нём он говорит читателям очень полезную вещь – не ссориться напрасно. - от лица автора Отвечают на вопросы учителя. Читают по выбору учителя выразительно. Выбирают того, кто хорошо прочитал выразительно Занимают позу слушателя. Внимательно слушают учителя. Выполняют гимнастику для глаз. Слушают стихотворение. Отвечают на вопросы учителя по содержанию стихотворения. Читают выразительно. Выбирают того, кто хорошо прочитал (выразительно) Объясняют смысл пословицы Первое стихотворение о ссоре, а второе про дружбу … Данная пословица обозначает: без друзей плохо и одиноко, если у тебя есть друг, научись беречь его, не обижать, чтобы сохранить дружбу. Выполняют физминутку. | Икт (презентация, проектор, компьютер) | Фронт. Контроль Фронт. контроль | понимать содержание прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения; положительная мотивация к систематическому чтению и слушанию худ. Литературы; элементарные умения анализа и интерпретации текста; | Р- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; формирование познавательной активности. К- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументировано высказывать своё мнение; Р-устанавливать причины успеха/неудач | уважительное отношение к художественной культуре; стремление к самовыражению в разных видах художественной литературе; установка на здоровый образ жизни. |
Действие контроля и самоконтроля | Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону. | Солвесный метод (беседа) Практический метод (Характеристика настоящего друга) Словесный метод (беседа) | Организует самостоятельную работу обучающихся Сейчас Скромник послушать кто такой «настоящий друг»(слайд 17) Дружить одному невозможно. Дружба возникает между людьми. Друзья имеют общие интересы, проводят время вместе. Как узнать, кто тебе настоящий друг? Настоящий друг всегда приходит на помощь, в беде не бросает, переживает за другого, поддерживает его, но может указать и на ошибки, если ты поступил неправильно. Друзья должны уметь признавать свои ошибки. Сейчас скромник предлагает выполнить памятку на тему: «Характеристика настоящего друга» Вам необходимо выбрать только те качества. Что относятся к настоящему, верному другу.
(слайд 18) А Скромник отобрал для себя такие качества… (настоящий друг – жадный, верный, вежливый, честный, задира) (на слайде будет ответ) (наоборот) а верно ли гномик выбрал качества друга? (слайд 19) А теперь давайте проверим ваш портрет настоящего друга по эталону. Поменяйтесь с напарником. И выполните взаимопроверку. (вывести на доску) Если выполнили без ошибок, то смайлик «отлично» Если выполнили с 1 ошибкой, то наклейка «хорошо» Если выполнили 2 и более ошибки, то смайлик «подумай лучше» | Внимательно слушают учителя Предположение обучающихся Выполняют индивидуальную работу Объясняют правильность/неправильность выбора Скромника. Проверяют по эталону. | И | Икт (Презентация, проектор, компьютер); ТСО (карточка) | Взаимоконтроль | элементарные средства выразительности | К- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; корректно и аргументировано высказывать своё мнение; Р-устанавливать причины успеха/неудач П- строить сообщения в устной и письменной форме; | признание индивидуальности каждого человека; уважение к себе и другим народам (чтобы отбить этот результат надочто то сказть про то, что дружбе не важен пол, национальность и тд, может вспомнить народы будет межпредметка с окр миром) |
Действие оценки и самооценки | Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке | Словесный метод (беседа); приём «Синквейн» | Организует рефлексивно-оценочную деятельность, через синквейн. -Ребята, давайте подведем итог нашего урока. -Все ли пункты плана вы с вами выполнили? -Давайте обобщим всё выше сказанное и продолжим фразу: дружба- это… -Я предлагаю вам составить синквейн «дружба» (слайд 20) дружба два прилагательных три глагола Предложение о дружбе Синоним к слову «дружба» или как по-другому можно назвать семью -Наш урок окончен. Спасибо за работу. | Подводят итоги с помощью рефлексивного приёма. Отвечают на вопросы учителя. Дружба – взаимопомощь, весёлое и интересное общении, желание помогать друг другу в трудную минуту. Составляют синквейн про дружбу. Первый пример: Дружба. Искренняя, взаимная. Сближает, связывает, выручает. Позитивные взаимоотношения между людьми. Друг. Второй пример: Дружба Настоящая, верная. Зарождается, хранится, рушится. Несчастен тот, кто ее не испытывал. Доверие. Третий пример: Дружба. Сильная, крепкая. Дружить, выручать. Помогать. Никогда не оставлять друга в беде. Верность. | Ф | Икт(презентация, проектор, компьютер) | Фронтальный контроль | П. Формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов; К. Выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; Р. Устанавливать причины успеха/ неудач учебной деятельноти | способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; умение ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585431-tehnologicheskaja-karta-urok-literaturnogo-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.