Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2024

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Весна красна!»

Цель: Формирование первичных представлений о весне у детей 3-4 лет.
Задачи: Создать условия для формирования у детей представлений о весне - Побуждать детей к свободному общению с педагогом и сверстниками, внимательно слушать и наблюдать.
Вызвать положительные эмоции посредством русских народных потешек;
Создавать условия для накопления и обогащения двигательного опыта детей посредством музыкальной игры.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

в младшей группе

«Весна - красна!»

Цель: Формирование первичных представлений  о весне у детей 3-4 лет.

Задачи:  Создать условия для формирования у детей представлений о весне - Побуждать детей к свободному общению с педагогом и сверстниками, внимательно слушать и наблюдать.

Вызвать положительные эмоции посредством русских народных потешек;

Создавать условия для накопления и обогащения двигательного опыта детей посредством музыкальной игры.

Ход занятия:

Педагог предлагает всем детям собраться на ковре и начинает беседу:

Ребята, я сегодня шла на работу в детский сад и услышала, как звонко на деревьях пели птички. Как вы думаете, чему они так радуются? (Дети отвечают, затем педагог продолжает рассказ).

Знаете, это так птички радуются тому, что наступила весне. Ещё совсем недавно была зима, было холодно и снежно! Но вдруг, снег начал таять, его становится всё меньше и меньше. Всё ярче светит солнышко, становится теплее. Наступила весна…

Растаявший снег превращается в воду, маленькие ручейки бегут повсюду. Природа просыпается после зимнего сна. Появляются первые цветы и первая зелёная травка. Весной из тёплых стран к нам возвращаются птицы. Солнышко всё сильнее греет землю.

Давайте дружно все вместе позовём солнышко к себе:

Закличка «Солнышко».

Солнышко, обогрей, (хлопки по плечам, скрестить руки на груди)

Малых деток пожалей! (хлопки в ладоши)

Выйдут детки погулять, (ходьба на месте)

Будут бегать и играть, (бег на месте)

В лес пойдут грибы искать, ( ходьба по группе)

В саду яблоню трясти, (хлопки по коленям)

А ты, солнышко, свети! (хлопки над головой)

Я для вас принесла маленькое солнышко, посмотрите на него и скажите, какое оно? (Дети высказывают свои мысли). Воспитатель показывает детям нарисованное солнышко без лучей.

- Посмотрите, чего не хватает у солнышка? (У него нет лучиков). Это потому что оно ещё спит!

Солнце, солнышко, покажись!

Солнце красное, улыбнись!

Растопи снег и лёд,

Чтоб у наших у ворот

Ручеёк бежал играя,

Речку жизнью наполняя,

Чтобы капала капель

С нашей крыши целый день.

Чтоб набухли снова почки,

Распустились бы цветочки,

И наполнили леса

Птичек звонких голоса!

Нам пора разбудить солнышко! (Воспитатель рисует лучики у солнышка.) Вот моё солнышко и проснулось, протянуло ко мне свои лучики. Нарисуйте и вы лучики у своих солнышек. Дети садятся за столы и рисуют лучики у своих солнышек.

Ребята, посмотрите, какое у нас получилось Солнышко? Теплое, светлое, жёлтое, круглое? А вы знаете, для чего нужно солнышко? Оно все согревает на земле, помогает расти цветам, деревьям и деткам. Солнышко у нас весеннее, ласковое, потому что наступила весна.

После педагог задает детям вопрос:

Ребята, а куда прячется солнышко на небе? (Дети отвечают)

Да, весной на небе частенько появляются тучки, прячут солнышко и потом идет дождь. Посмотрите, у меня тоже есть тучка (педагог обращает внимание детей на макет тучки), и она тоже любит играть с малышами. Давайте с ней поиграем!

(Проводится динамическая пауза «Кап, кап, кап, дождик пошёл! »)

Злую тучку наказали (указательным пальцем правой руки погрозить, затем левым)

Ты плохая, ей сказали

И она заплакала (кулачками показать, как плачет тучка)

Да кап- кап- кап закапала

Кап- кап- кап дождик пошёл (стучать пальчиком по ладошке)

Мыши сразу задрожали (руки перед грудью, ножницы)

Мыши в норы побежали ( бег на месте)

Полетели птицы вниз, (руки в стороны, показ крыльев)

Да птицы сели на карниз (присесть)

Кап- кап- кап дождик пошёл,

Кап- кап- кап дождик пошёл (стучать пальчиком по ладошке)

Пёс по имени Барбос (руками показать ушки)

Струсил не на шутку.

Еле ноги он унёс (бег на месте)

В свою собачью будку.

Кап- кап-кап дождик пошёл,

Кап- кап-кап дождик пошёл (стучать пальчиком по ладошке)

Ну а мы с тобой не тужим, (руки на пояс, лёгкие прыжки на месте)

Босиком бежим по лужам

Брызги прямо ввысь летят

С тучею встречаются.

А потом они назад

Да с неба возвращаются

Шлёп- шлёп- шлёп дождик идёт (ладошками стучим по коленкам)

Шлёп- шлёп- шлёп дождик идёт

Тучку бедную простили (руки вверх покачиваемся вправо- влево)

Тучку с миром отпустили

Тучка плакать перестала

А потом совсем пропала

Кап- кап- кап дождик прошёл

Кап- кап- кап дождик прошёл (присесть)

Вот как весело мы играли, прямо настоящий весенний дождик у нас получился! С приходом весны настроение у всех становится веселым. Даже маленькие птички радуются и солнышку, и дождику, и журчанию ручейков.

Про природу мы с вами поговорили, а теперь давайте подумаем, как меняется одежда с приходом весны у нас с вами. Была зима и люди носили теплую одежду Какую? Вот посмотрите, у меня кукла Маша одета в зимнюю теплую одежду. Теперь стало тепло и такая одежда уже не нужна. Нужна другая одежда. Подберите подходящую для весны одежду и оденьте в нее куклу Машу.

Рефлексивный компонент

После игры педагог снова обращается к детям и подводит итог деятельности:   

Каким весной становится небо? (Голубое, светлое, безоблачное).

А солнце? (Тёплое, яркое, ласковое, весеннее).

Что происходит со снегом? (Снег начинает таять, текут ручьи, с крыш свисают сосульки).

Ребята, сосульки быстро тают под тёплыми солнечными лучами, и капельки воды часто-часто капают с крыш: кап-кап-кап. Поэтому говорят: «Началась капель».

А что происходит с деревьями? (На них появляются почки). Позже из них распустятся молодые зелёные листочки.

Появляются первые весенние цветы. Как они называются?   (Подснежники).

Ребята, а ещё весной весело поют, щебечут птички, строят гнёзда.

А какую одежду мы одеваем на улицу весной?

   Вот и подошла наша беседа к концу. Вы все были очень внимательные, молодцы! Мы сегодня с вами говорили о том, что к нам пришла весна. Ребята, а что вам еще запомнилось и понравилось сегодня? (Дети высказывают свои мысли).

Теперь нам пора готовиться к прогулке. Там мы еще раз понаблюдаем за солнышком с тучками и посмотрим, много ли еще осталось снега, появилась ли травка. В чем ходят люди.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585437-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки