Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2024

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Желтая кисточка» «Фрукты»

Конспект занятия по рисованию
во второй младшей группе
«Желтая кисточка»
«Фрукты»

Цель: учить детей внимательно слушать воспитателя.
Задачи:
Воспитательные: формировать умение соотносить цвет с его названием; узнавать на картинке знакомые предметы;
Образовательные: называть предметы, соотносить образы предметов и обороты речи (из загадок) и их реальное изображение;
Развивающие: развивать умение условными выразительными движениями; самостоятельно высказывать на темы из личного опыта, составлять предложения.
Оборудование: кисть для воспитателя, оформленная в виде девочки, кисти по количеству детей, мольберт, бумага, желтая гуашь в палитрах, баночки с водой, тряпочки, желтые и оранжевые мячи по количеству детей.
Ход занятия:
Из столов воспитатель формирует столы в виде буквы «П»; детей рассаживает за столами. В центре буквы «П» из столов ставит мольберт.
Воспитатель: Как вы думаете ребята, что мы сейчас будем делать?
Ответы детей:
Воспитатель: Почему вы думаете что мы будем рисовать?
Ответы детей:
Воспитатель: Посмотрите кто к нам пришел. Это девочка-кисточка, она умеет рисовать. Девочка-кисточка принесла с собой краску. Посмотрите, какого цвета краска.
Ответы детей:
Воспитатель: Вспомните, что бывает желтого цвета. А сейчас девочка-кисточка что-то нарисует. Что это?
Ответы детей:
Воспитатель: она желтая, круглая, блестящая, у нее есть края и дно. В нее кладут еду. Догадались?
Ответы детей:
Воспитатель: Какую еду мы положим в тарелку?
Ответы детей:
Воспитатель: Что можно налить в глубокую тарелку?
Ответы детей:
Воспитатель: Догадайтесь, что я положу в тарелку.
Круглое, румяное.
С дерева достану я
С дерева упало
Любе в рот попало.
(яблоко)
А еще кому? Кто хочет съесть круглое, румяное, сочное яблоко? Откройте рот. С дерева упало Паше в рот. Еще кому? Скажем вместе Ксюше в рот попало. А теперь что нарисовала девочка кисточка?
Спелая, душистая. С дерева упала…. Что это?
Ответы детей:
Воспитатель: Кому груша в рот попала? Мирону?
Сейчас вы все сами будете рисовать. Посмотрите как льется желтая краска. Красивая краска, желтая, золотистая. Что вы будете рисовать?
Ответы детей:
Воспитатель: знаете ребята желтого цвета бывает бабочка. Называется лимонница. А какого цвета одуванчик?
Ответы детей:
Воспитатель: Какие молодцы ребята, сколько фруктов желтых нарисовали сегодня. А девочка-кисточка вас угощает яблоком и грушей.
Вам понравилось рисовать с девочкой-кисточкой?
Ответы детей:
Воспитатель: Угощенье понравилось?
Ответы детей:
Воспитатель: тогда наша игра закончилась.

Содержимое разработки

Конспект занятия по рисованию

во второй младшей группе

«Желтая кисточка»

«Фрукты»

Цель:учить детей внимательно слушать воспитателя.

Задачи:

Воспитательные:формировать умение соотносить цвет с его названием; узнавать на картинке знакомые предметы;

Образовательные:называть предметы, соотносить образы предметов и обороты речи (из загадок) и их реальное изображение;

Развивающие:развивать умение условными выразительными движениями; самостоятельно высказывать на темы из личного опыта, составлять предложения.

Оборудование:кисть для воспитателя, оформленная в виде девочки, кисти по количеству детей, мольберт, бумага, желтая гуашь в палитрах, баночки с водой, тряпочки, желтые и оранжевые мячи по количеству детей.

Ход занятия:

Из столов воспитатель формирует столы в виде буквы «П»; детей рассаживает за столами. В центре буквы «П» из столов ставит мольберт.

Воспитатель: Как вы думаете ребята, что мы сейчас будем делать?

Ответы детей:

Воспитатель: Почему вы думаете что мы будем рисовать?

Ответы детей:

Воспитатель:Посмотрите кто к нам пришел. Это девочка-кисточка, она умеет рисовать. Девочка-кисточка принесла с собой краску. Посмотрите, какого цвета краска.

Ответы детей:

Воспитатель: Вспомните, что бывает желтого цвета. А сейчас девочка-кисточка что-то нарисует. Что это?

Ответы детей:

Воспитатель:она желтая, круглая, блестящая, у нее есть края и дно. В нее кладут еду. Догадались?

Ответы детей:

Воспитатель:Какую еду мы положим в тарелку?

Ответы детей:

Воспитатель:Что можно налить в глубокую тарелку?

Ответы детей:

Воспитатель:Догадайтесь, что я положу в тарелку.

Круглое, румяное.

С дерева достану я

С дерева упало

Любе в рот попало.

(яблоко)

А еще кому? Кто хочет съесть круглое, румяное, сочное яблоко? Откройте рот. С дерева упало Паше в рот. Еще кому? Скажем вместе Ксюше в рот попало. А теперь что нарисовала девочка кисточка?

Спелая, душистая. С дерева упала…. Что это?

Ответы детей:

Воспитатель:Кому груша в рот попала? Мирону?

Сейчас вы все сами будете рисовать. Посмотрите как льется желтая краска. Красивая краска, желтая, золотистая. Что вы будете рисовать?

Ответы детей:

Воспитатель:знаете ребята желтого цвета бывает бабочка. Называется лимонница. А какого цвета одуванчик?

Ответы детей:

Воспитатель:Какие молодцы ребята, сколько фруктов желтых нарисовали сегодня. А девочка-кисточка вас угощает яблоком и грушей.

Вам понравилось рисовать с девочкой-кисточкой?

Ответы детей:

Воспитатель:Угощенье понравилось?

Ответы детей:

Воспитатель:тогда наша игра закончилась.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585682-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-vo-vtoroj-ml

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки