- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию на тему: «Привяжем к шарикам цветные ниточки» во второй младшей группе
Конспект занятия по рисованию
«Привяжем к шарикам цветные ниточки» во второй младшей группе
Программное содержание:
Учить детей правильно держать карандаш; рисовать прямые линии сверху вниз; вести линии неотрывно, слитно.
Активизировать в речи слова: воздушный, шарик, ниточка, названия цветов: красный, желтый, синий.
Развивать интерес к рисованию карандашами;
Воспитывать усидчивость.
Оборудование: карандаши синего, красного, желтого цвета, 1/2 альбомного листа на каждого ребенка с изображением воздушных шаров красного, синего и желтого цвета, мольберт, мягкая игрушка зайчик.
Предварительная работа: рассматривание воздушного шарика, игры с шарами, чтение стихотворений про воздушный шарик.
Ход занятия:
Игра на внимание в кругу " Давайте вместе с нами".
Давайте вместе с нами (Руки ставят на пояс)
Потопаем ногами, (Топают ногами стоя на месте)
Похлопаем в ладоши, (Хлопают в ладоши)
Сегодня день хороший! (Разводят руки в стороны)
Сюрпризный момент:
- Ребята, вы не чего не слышите? Кто-то плачет. Посмотрите, это плачет зайчик. Он мне сказал, что белочка пригласила его на день рождения. Зайчик решил подарить ей красивые воздушные шары. Но когда он взял их в лапки, подул ветер и шары улетели в небо. Зайчик, не плач и не грусти, мы постараемся тебе помочь.
- Ребята, поможем зайчику? (Ответы детей)
- Что надо сделать, чтобы шарики больше не разлетались? (Ответы детей)
- Правильно, нам нужно привязать к ним ниточки.
Показ способов и приемов рисования:
Посмотрите, как я буду дорисовывать ниточки. Первый шарик у нас синего цвета, поэтому я беру карандаш синего цвета, держу его тремя пальцами. Вот так. Ставлю карандаш к низу синего шарика и начинаю им вести по всему листу сверху вниз. Посмотрите, ниточка у меня получается ровная, прямая и длинная. У синего шарика есть ниточка.
- Какого цвета следующий шарик без ниточки? (Красного цвета)
- Карандаш какого цвета нам нужен (Красного цвета)
- Еще раз посмотрите, как я буду дорисовывать ниточку. У красного шарика тоже есть ниточка.
- У какого шарика еще нет ниточки? (Желтого)
- Альбина, ты поможешь мне нарисовать ниточку желтому шарику?
- Ребята! Посмотрите, какую красивую ниточку нарисовала Альбина. Молодец!
Если шарик накачать,
Будет он тогда летать.
Надо нитку привязать,
Чтобы шарик удержать.
Теперь у всех шариков есть ниточки.
Пальчиковая гимнастика " Зайка прячется под сосной"
Этот зайчик - под сосной.
Этот зайчик - под другой.
(Сверху вторая выпрямленная ладонь накрывает зайку. Менять положение рук 3 - 4 раза.)
Самостоятельная работа.
- Я помогла зайчику. Теперь вы, помогите зайчику, дорисуйте ниточки к шарикам. (Во время работы напоминаю детям, что надо правильно держать карандаш, слежу за осанкой детей)
- Как много красивых ниточек вы нарисовали. Молодцы! Теперь зайчик может не бояться, что шарики разлетятся.
Игра " Воздушный шар"
С мамой в магазин ходили, (Идут по кругу, взявшись за руки)
Шар воздушный там купили.
Будем шарик надувать, (Останавливаются, выполняют "пружинку")
Будем с шариком играть.
Шар воздушный, надувайся, (Делают круг шире)
Шар воздушный, раздувайся.
Надувайся большой (Хлопают в ладоши)
Да не лопайся!
Шар воздушный улетел, (Поднимают руки вверх, покачивают ими из стороны в сторону.)
Да за дерево задел.
И. лопнул. (Руки ставят на пояс, медленно приседают, произнося:" Ш - ш - ш"
- Ребята, зайчика ждет белочка. Давайте скажем ему " До свидания, зайчик!".
Рефлексия:
Ребята, кто к нам приходил в гости?
Помогли мы зайчику? Что мы сделали?
Молодцы! Вы хорошо потрудились!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585698-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-na-temu-priv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.