- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию на тему «Белочка»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРМАВИР
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого занятия
по программе «Маленький художник»
на тему: «Белочка»
Педагог дополнительного образования
Карнаухова К.А.
Армавир
2024 г.
Цель: Формирование умения рисовать белку.
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять и расширять знания детей о белке (внешний вид, питание, особенности поведения к изменениям среды обитания).
-Совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно - творческие способности;
- Учить правильно располагать изображение на листе бумаги;
Развивающие: Развивать умение передавать в рисунке отличительные особенности внешнего вида белки.
Воспитательные:Развивать аккуратность, опрятность при работе. Умение доводить начатое дело до конца. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к животным.
Методы и приёмы: Беседа, показ приёмов рисования.
Материалы и оборудование: Презентация «Белка»,картинки с изображением белки, мольберт, лист А4, простой графитный карандаш, акварельные краски, баночка с водой, салфетки, образец работы.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Педагог:Послушайте загадку, и отгадайте, о ком сегодня будет идти речь?
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Дети: Белка
2. Основная часть.
Педагог: Сегодня мы будем учиться рисовать белку. Но сначала я вам предлагаю посмотреть, как живет белка в лесу (просмотр презентации).
Презентация сопровождается рассказом педагога с вопросами к детям. (Какая белка по характеру? (быстрая, шустрая, ловкая, прыткая, проворная и др.) Как передвигается белка по лесу? Почему у неё задние лапы длиннее передних? Зачем белке такой большой хвост? Как он ей помогает в полете? Чем питается белка (летом, зимой? Чем покрыто тело белки? Всегда ли шерстка у белки одного цвета? Почему меняется её окраска)
2. Рисование эскиза. Дети приступают к работе над эскизом простым карандашом.
Сначала мы нарисуем ветку ели простым карандашом, на которой будет сидеть белочка.
Рисование белки.Где располагается белка на листе бумаги? Какой формы голова, туловище, уши? Показ педагогом последовательности рисования белки.
После наброска рисунка карандашом проводится физкультминутка:
Белка прыгала, скакала. (Прыжки на месте)
К зиме кладовки заполняла: (наклоны)
Здесь – орешки (поворот)
Здесь – грибочек, (поворот)
Для сыночков и для дочки. (Шаги на месте).
Рисование акварельными красками.
3.Заключительная часть.
Рефлексия
Кого мы рисовали сегодня? (Белку). Вам понравилось рисовать белочку? Ребята посмотрите какие интересные работы у всех получились! Рассматривание рисунков, рассказ, что понравилось, в работе товарищей.
Литература:
Никитина, техники рисования в детском саду: планирование, конспекты занятий: пособие для воспитателей и заинтерес. родителей\. –Санкт-Петербург: КАРО, 2014.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585687-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-na-temu-belo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.