- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого урока: «Работа над кантиленными произведениями в младших классах»
ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЖЕЛЕЗНОГОРСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
План – конспект открытого урока
« Работа над кантиленными произведениями в младших классах»
Автор преподаватель:
Юрочко Е.А
г.Железногорск
План –конспект открытого урока преподавателя Юрочко Елены Александровны в классе фортепиано.
Тема урока: работа над кантиленными произведениями в младших классах.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Цель урока: работа над звуком,координацией движений,слуховой контроль в произведениях Ж.Металлиди «Грустный напев»,Ю.Щуровский «Утро».
Задачи урока:
Образовательные: развитие навыков работы над мелодической линией, развитие эмоционального отношения к исполнению, работа над взятием аккордов.
Воспитательные:развитие коммуникативной культуры поведения и общения.
Развивающие:расширение кругозора по теме «кантиленная музыка», развитие интеллекта-памяти, внимания ,мышления, воображения.
Методы: системно-деятельный подход, проблемный, практический; методы и приёмы технологии развития критического м ышления,аналитической, эмоциональной драматургии, развивающие логическое и ассоциативное мышление, нравственно-эстетического познания.
I Начало урока:
Организационный этап:
а) приветствие, психологический настрой учащегося;
б)сообщение темы урока и его задач.
II Основная часть урока
1 . Теоретическая часть.
(Изучение новых знаний,необходимых для формирования умений)
2. Работа над произведениями Ж.Металлиди «Грустный напев»,Ю.Щуровский «Утро» ( формирование,закрепление первичных умений и применение их в стандартныхситуациях – по аналогии)
3. Упражнения в применении знаний и умений в изменённых условиях,работа над запаздывающей педалью.
4.Упражнения по отработке навыков исполнения.
III Заключительный этап
1.Домашнее задание.
2.Итог урока с оценкой проделанной учащимися работы.
Развитие навыков игры над звуком занимает в музыке одно из важнейших направлений. Без этих умений ученику будет сложно воспроизводить образно-художественную сторону произведения. Задача преподавателя состоит в том ,чтобы передать ,раскрыть эмоциональное восприятие учащегося через определённые образы:наглядные,слуховые,двигательные. Все эти качества помогут в дальнейшем учащемуся в его развитии ,раскроют его индивидуальную сущность.
Координация движений учащегося должна полностью вписываться в характер исполняемого произведения. Если эта пьеса замедленного дейстия, меланхоличного движения,то соответсвенно и движения учащегося должны быть спокойными, выдержанными. Приёмы игры ,показанные педагогом основаны на расслабленном ведении звука кистью,при этом каждый палец должен пропевать мелодию, вести её к определённой цели, мелодические скачки, интервалы ,встречающиеся на протяжении пьес должны быть озвучены осмысленно внутренним слухом учащегося. Прежде чем сыграть ту или иную пьсу ученик должен мысленно пропеть начало ,выбрать нужный темп, нажать клавишу с такой силой,чтобы не испортить ожидаемое впечатление игры в классном исполнении или на публике.
В заключительном этапе урока мы видим,что поставленные цели и задачи урока удались ещё пока не полностью. Те усилия ,которые были сделаны с помощью преподавателя не прошли даром. У учащегося выработались определённые навыки и умения ,которые в дальнейшем помогут придти к определённой цели. Те упражнения ,способы работы над произведением оставили приятное впечатление как для учащегося так и преподавателя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585469-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-rabota-nad-kant
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.