Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2024

План конспект открытого занятия на тему «Рисуем скаку «Колобок»

Карнаухова Кристина Артуровна
Педагог дополнительного образования
План - конспект занятия направлен на обучение детей рисованию фрагмента сказки «Колобок». Передавать характерные особенности персонажей, сохраняя пропорциональные отношения.Рисунок выполняется цветными карандашами.

Содержимое разработки

Армавирский Центр детского (юношеского) научно-технического творчества

ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого занятия

на тему «Рисуем скаку «Колобок»

Педагога ДО

Карнауховой К.А.

Цель:Учить детей рисованию сюжета сказки и аккуратно закрашивать цветными карандашами  предметы.

Задачи

Образовательные: Передавать характерные особенности персонажей, сохраняя пропорциональные отношения

Развивающие: Развивать память, фантазию, воображение

Воспитательные: Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Методы и приёмы: Беседа, физкультминутка.

Материалы и оборудование: мольберт, цветные карандаши, карандаш HB, лист А4, образец работы, книга «Колобок», издательство: Искатель 2017 г.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Педагог: Ребята, а вы любите сказки?

Ответы детей.

Педагог: А много сказок вы знаете?

Ответы детей.

Педагог: Сейчас мы это проверим!

2. Основная часть

Загадка №1

Девочка добрая в сказке жила,

К бабушке по лесу в гости пошла.

Мама красивую шапочку сшила

И пирожков дать с собой не забыла.

Что же за девочка-лапочка.

Как зовут её? … (Красная Шапочка)

Загадка №2

Друг за друга по цепочке

Ухватились все так прочно!

Но ещё помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд.

Как засела крепко! Кто же это? … (Репка)

Загадка №3

На сметане мешён

На окошке стужён.

У него румяный бок,

Кто же это? (Колобок)

В ходе отгадывания детьми последней сказки показываем книгу с иллюстрациями данной сказкой.

Педагог:Давайте вспомним как появился колобок и кого он встретил на своём пути?

Ответы детей. Дедушка попросил бабушку испечь «Колобка».Поставили на окно, и он убежал.

Педагог:Кого он встретил?

Ответы детей: встретил зайца, спел песенку и убежал от него.

Педагог:А после зайца с кем он встретился?

Ответы детей: Волка спел песенку и тоже убежал от него.

Педагог:Кого ещё он встретил?

Ответы детей: «Колобок» встретил медведя спел песенку и убежал от него.

Педагог:Кого встретил ещё на своём пути «Колобок».

Ответы детей: Встретил лису пел песенку, а хитрая лиса просила ещё раз спеть псенку и «Колобок» сел на нос к ней, и она его съела.

Педагог:Молодцы, помните сказку.

Педагог:Смотрите какие красочные иллюстрации в книге, а давайте

мы сегодня с Вами нарисуем сюжет из сказки «Колобок». Момент, когда колобок сидит на пеньке.

Физминутка.

По дорожке мы пойдем, (ходьба на месте, руки на поясе)

Можетколобка найдем (разводят руки в стороны)

А кругом одни грибы (повороты вправо-влево)

Вот такой величины! (встают на носочки, руки вверх)

Раз грибок и два грибок (наклоны вниз)

Будет полный кузовок! (вытягивают руки перед грудью)


Педагог: Сначала нарисуем эскиз. Берем простой карандаш. Начинаем рисовать на переднем плане круг - это будет наш колобок. Дети, давайте нарисуем нашему Колобку глазки, ротик, носик. Затем пенёк.

Педагог:Давайте нарисуем дорожку по которой катился колобок. И полянку на которой сидит наш «Колобок».

Педагог:На заднем плане изобразим домик из которого укатился наш «Колобок» и деревья. Наш эскиз готов, можно приступать к раскрашиванию цветными карандашами.

Педагог показывает, как правильно работать с цветными карандашами.

Педагог: Какого цвета наш колобок?

Ответы детей. Жёлтого цвета, и румяные щёчки оранжевого цвета.

Педагог:Правильно. А деревья и полянка какого цвета?

Ответы детей. Зеленого цвета.

Педагог:Вот и готов наш сюжет из сказки «Колобок».

3.Заключительная часть.

Рефлексия

Педагог: Ребята давайте посмотрим Ваши работы. Кому какая работа понравилась?

Ответы детей.

Педагог: Молодцы! Посмотрите, какие интересные иллюстрации у вас получились!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/585816-plankonspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-ris

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки