Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.08.2014

Повторение по теме «Причастие»

Журбук Оксана Сергеевна
Учитель русского языка и литературы
Повторите тему «Причастие» и систематизируйте знания. Урок направлен на отработку умения находить причастия в тексте и правильно обозначать их грамматические признаки. Отдельное внимание уделяется навыкам нахождения причастного оборота и его обособления на письме. Материал способствует развитию творческих способностей и активизации самостоятельной работы на уроке, что помогает воспитать устойчивый интерес к изучению русского языка.

Содержимое разработки

Повторение по теме «Причастие».

С причастием на ты.

Цели урока:

-систематизировать знания учащихся о причастии.

-совершенствовать умение находить в тексте причастия, обозначать их признаки.

-совершенствовать умение находить и выделять знаками препинания причастный оборот.

-активизировать самостоятельную деятельность на уроке.

-развивать творческие способности учащихся.

-воспитывать интерес к русскому языку.

Задачи урока:

-закрепить умение определять причастие как часть речи (различать прилагательные, причастия), пунктуационная и орфографическая грамотность;

-закрепить правописание не- с причастиями;

-формировать интеллектуальную культуру учащихся, развивать их кругозор и любознательность;

-обогатить словарный запас и речь школьников;

-сохранить здоровье учащихся посредством чередования видов и форм деятельности, создать благоприятную эмоционально-психологическую атмосферу.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Приветствие.

Объявление цели урока.

В течение многих уроков мы говорили с вами о причастии и его признаках. Целью нашего сегодняшнего урока будет обобщение и закрепление ваших знаний и умений.

Оформление записи в тетрадь: число, тема урока.

2. Проверка домашнего задания.

На дом было задано придумать как можно больше причастий, которые связаны с темой «Здоровье», «Спорт».

Сегодня мы будем говорить не только о причастиях, мы будем говорить о здоровье, о здоровом образе жизни.

3. Запись предложения. Полный синтаксический разбор. Работа у доски и в тетради.

Естественный образ жизни человека, соответствующий законам природы, дает человеку здоровье, долгую жизнь.

- Что значит естественный образ жизни? Как вы это понимаете?

(Здоровый образ жизни: правильное питание, свежий воздух, чистая вода, физические нагрузки - спорт, режим дня, закаливание).

Мини-разминка.

Хлопаем в ладоши, если слышим причастие.

Сильный, бегающий, бегать, движущийся, быстрый, прыгавший, здоровый, укрепивший, улыбающийся, жизнерадостный, победивший.

4. В каких словосочетаниях даны причастие с зависимым словом. Записать их в тетрадь:

укрепляющий иммунитет;

улыбающийся человек;

пробежавшийся с утра;

проветренная комната;

питающийся правильно;

горящие глаза;

выполняемый на турнике;

принимающий витамины;

заинтересованный спортсмен;

следящий за здоровьем.

-Какие из этих словосочетаний положительно влияют на здоровье?

-Как называется причастие с зависимым словом? (Причастный оборот).

К словосочетанию укрепляющий иммунитет подобрать определяемое слово.

Запись на доске и в тетради.

Человек, укрепляющий иммунитет.

Укрепляющий иммунитет человек.

Иммунитет (индивидуальное домашнее задание - определение слова «иммунитет»;ответ на вопрос «Как укрепить иммунитет»).

5. Указать номера словосочетаний со страдательным причастием.

- Какие причастия называются страдательными?

Выбрать суффиксы, с помощью которых образуются действительные причастия настоящего времени:

-т-, -ущ-(-ющ-), -вш-, -енн-, -ем-, -ащ-(-ящ-), -им-.

- Какие причастия называются действительными?

Разминка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (встаем с мест)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!(движение стишка)

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу).

Неправильное питание.

Почему никуда не записали? (Это прилагательное).

-Какие продукты можно отнести к «неправильным», вредным для здоровья (ответы учащихся).

8. Работа с текстом+ индивидуальная работа по карточкам (карточки в приложении).

Если у вас подавленное настроение из-за плохой погоды, неприятностей в личной жизни, в школе или на работе, то это немедленно сказывается на состоянии здоровья.

Общение с жизнерадостными людьми, уютный вечер, проведённый в семейном кругу, просмотр кинокомедии или просто яркий букет цветов в вашей комнате могут удивительным образом поднять ваше настроение.

Учёные утверждают, что зелёный цвет снимает усталость, нервное напряжение, делает нас добродушными и спокойными. Поэтому мы так хорошо себя чувствуем, выезжая на природу.

Если вы правильно вставите буквы, то получится слово, которое обозначает состояние организма.

Здоровье(Толковый словарь С.И.Ожегова)

1. Правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Состояние здоровья. Беречь з. Расстроить з.

2. То или иное состояние организма. Крепкое, слабое з. Как з.? Твоё (ваше) з. или за твоё (ваше) з. (обращение к тому, за кого поднимают тост). На з. (выражение доброго пожелания в ответ на благодарность за еду, за угощение или при угощении).

Зелёный цвет снимает усталость, нервное напряжение, делает нас добродушными и спокойными.

Музыка для релаксации расслабляет, снимает психическое напряжение. Она возвращает душевное равновесие и хорошее настроение.

Давайте испытаем это на себе.

Музыка для релаксации, зеленые яблоки.

9. Домашнее задание.

Написать мини-сочинение на тему «Здоровый образ жизни», используя те причастия, которые вы подбирали к этому уроку.

10. Итог по материалу.

Вот и подошел к концу наш урок. Сегодня мы повторили теоретический материал (причастие, причастный оборот, действительные и страдательные причастия).

Продолжительность жизни измеряется годами, а её качество – здоровьем. Быть здоровым – желание любого человека. Это желание исполнится, если человек будет соблюдать все правила, о которых мы говорили. Желаю вам счастья, отличных отметок, и крепкого здоровья, бодрости и хорошего настроения. Будет здоровье и всё в жизни сложится просто замечательно!

Оценки за урок.

Приложение

Карточки

Повторение по теме «Причастие»

1. Найти в приведенных примерах причастия и указать их номера:

1) зрелый 2) бегающий 3) бегать 4) пожелтевший 5) желтый 6) победа 7) победить 8) расколотый 9) соединивший 10) осенний

2. Указать номера словосочетаний со страдательным причастием:

1) на цветущей поляне 2) о движущемся поезде 3) расколотый орех 4) раскрашенная красками 5) опавшие листья.

3. Выбрать суффиксы, с помощью которых образуются действительные причастия прошедшего времени:

-т-, -ущ-(-ющ-), -вш-, -енн-, -ем-, -ащ-(-ящ-), -им-.

4.Какие причастия пишутся с - НЕ - раздельно.

а) (не)отправленное письмо г) трава (не)скошена ж) (не)прочитанная мною книга

б) (не)замечена ошибка д) (не)выполненная работа з) (не)засеянное поле

в) (не)длинная дорога е) (не)гружёные вагоны и) (не)убит

5. В каких словосочетаниях даны причастия с зависимым словом?

а) слышашийся шорох г) движущийся обоз ж) пишущий ученик

б) обидевший друга д) утомлённые люди з) борющимися спортсменами

в) растаявший зимой е) увидевший дом и) ненавидящий ложь

6. В каких причастиях пишется суффикс - АЩ –( ЯЩ) -.

а) трепещ..щий г) кле..щий ж) стел..щийся

б) знач..щий д) се..щий з) дремл..щий

в) пыш..щий е) бор..щийся и) кол..щий

7. В каких причастиях пишется суффикс - ЕМ-

а) уважа..мый г) слыш..мый ж) завис..мый

б) вид..мый д) колебл..мый з) кле..мый

в) движ..мый е) чита..мый и) преследу..мый

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58590-povtorenie-po-teme-prichastie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки