- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по физической культуре с использованием мягких модулей для воспитанников старших и подготовительных к школе групп «Прятки в чудесном городке»
Задачи:
1. создать радостное, праздничное настроение у детей;
2. закрепить двигательные умения, полученные на занятиях физкультурой;
3. активизировать фантазию детей;
4. вспомнить старинные подвижные русские игры.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 437»
Конспект
занятия по физической культуре
с использованием мягких модулей
для воспитанников
старших и подготовительных к школе групп
"
Прятки в чудесном городке"
Подготовил:
Гриневич Сергей Владимирович,
инструктор по физической культуре
г. Нижний Новгород
2024
Цель – воспитание физически и психически здоровых, социально-адаптированных детей посредством создания при помощи мягких модулей здоровьесберегающего пространства для их активной игры. Внесение разнообразия в занятия физической культурой через использования мягких модулей.
Задачи:
создать радостное, праздничное настроение у детей;
закрепить двигательные умения, полученные на занятиях физкультурой;
активизировать фантазию детей;
вспомнить старинные подвижные русские игры.
Участники: воспитанники детского сада старших и подготовительных к школе групп.
Оборудование:
1. Гимнастические маты
2. Мягкие модули
3. Музыкальный проигрыватель, колонки
Предварительная работа: знакомство воспитанников со спортивными мягкими модулями, их физическими свойствами в ходе занятий физической культурой в ДОУ. Игра в разновидности пряток на занятиях физической культурой. Заучивание считалок в ходе подвижных игр.
Подготовка спортивного зала: из мягких модулей в зале выстраивается городок, в котором должно быть достаточно мест, чтобы прятаться.
Ход занятия
I. Организационный момент. Построение команд.
II. Разминка.
Ведущий: Разминка сегодня у нас будет не обычная, а музыкальная! Мы сделаем «Заводную зарядку»! (включает музыку «Заводная зарядка», музыка использована с сайта muz-color.ru).
1) И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Притопывание правой ногой 4 раза, затем левой 4 раза.
2) И.п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Наклоны головы вправо-влево, 8 раз.
3) И.п. то же. Поднимание обоих плеч с поворотами кистей, 8 раз.
4) И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны туловища в стороны с выпадом рукой в наклоняемую сторону, повторить 8 раз.
5) И.п. ноги вместе, руки на поясе. Сделать 4 шага вперед, 4 прыжка на месте с хлопками рук над головой. Затем 4 шага назад и повторить 4 прыжка на месте с хлопками рук над головой, повторить 8 раз.
6) И.п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Медленно поднимаем руки, затем медленно опускаем, на 8 счетов.
7) И.п. ноги шире плеч, руки на поясе. Наклоны туловища с касанием кончиками пальцев рук правой ноги, пола между ног, левой ноги, выпрямляемся. Повторить 4 раза.
8) И.п. ноги вместе, руки на поясе. Сделать 4 шага вперед, 4 прыжка на месте с хлопками рук над головой. Затем 4 шага назад и повторить 4 прыжка на месте с хлопками рук над головой, повторить 8 раз.
9) И.п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Медленно поднимаем руки, затем медленно опускаем, на 8 счетов.
10) И.п. ноги на ширине плеч, руки в стороны. Махи ногами вперед с хлопками под коленом ноги. Вернуться в исходное положение, повторить 8 раз.
11) И.п. ноги на ширине плеч, руки в стороны. Поднимание ноги, сгибанием в колене, к груди. Прижимаем ногу руками, затем опускаем ногу, а руки разводим в стороны. Повторить с другой ногой. Упражнение повторить 8 раз.
12) И.п. ноги вместе, руки на поясе. Сделать 4 шага вперед, 4 прыжка на месте с хлопками рук над головой. Затем 4 шага назад и повторить 4 прыжка на месте с хлопками рук над головой, повторить 8 раз.
13) И.п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Медленно поднимаем руки, затем медленно опускаем, на 8 счетов.
14) И.п. ноги на ширине плеч, руки вверху. Махи кистями рук на себя, повторить 8 раз.
15) Восстановить дыхание.
III. Игра в старинную русскую игру – прятки, в городке, построенном в спортивном зале из мягких модулей.
После разминки ребята рассаживаются на скамейки. Ведущий объясняет и напоминает им правила старинной русской игры – прятки. Выбирается водящий посредством детской считалки. Водящий поворачивается спиной к залу и проговаривает считалку, в это время остальные дети прячутся в городке, построенном в спортивном зале из мягких модулей.
После считалки ведущий идет искать спрятавшихся. Последний, кого найдут – становится новым водящим. По ходу игры правила могут усложняться. Новым ведущим становится тот, кто первым незаметно подбежит, опережая действующего воду, дотронется до стенки и проговорит «туки-туки» и свое имя. Новая задача ведущего – стараться не допустить, чтобы прятавшиеся раньше него добежали до стенки, а самому прибежать первым, и сказать «туки-туки» и имя выбежавшего ребенка. Тогда выбежавший должен сесть на скамейку до следующего кона, игра продолжается, пока все прячущиеся не выбегут сами, или их не найдет водящий.
Застуканные игроки могут давать подсказки другим игрокам, когда стоит бежать застукиваться, а когда стоит сидеть: "Топор-топор - сиди как вор!" - значит не высовываться и "Пила-пила - лети как стрела!" - значит, что нужно быстрее застукиваться. Также застуканные игроки следят, чтобы водящий не стоял на одном месте и просто выжидал игроков, а искал их. Игроки при этом приговаривают: "На месте кашу не варим!"
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586008-konspekt-zanjatija-po-fizicheskoj-kulture-s-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Менеджмент в образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.