- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ПДД «Наши верные друзья»
Обучающие задачи:
1. Закреплять умение называть и различать дорожные знаки;
2. Закреплять знания детей о светофоре и его сигналах;
3. Закреплять умения детей собирать целое из частей;
4. Закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Развивающие задачи:
1. Развивать логическое мышление, воображение;
2. Развивать поисковую активность детей;
3. Развивать речевую активность детей.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать культуру поведения на дороге;
2. Воспитывать сообразительность, любознательность и находчивость детей;
3. Воспитывать доброжелательное отношение между детьми, работать группами.
Материалы, оборудование:
ноутбук, видео письмо, макеты дорожных знаков, напольные мягкие модули, макет светофора, сигнальные карточки для игры «Светофор»,макет таблицы с 3 ячейками, квадрат(большой), треугольник (маленький), вырезанные части круга (желтый, красный, зеленый, синий, белый, черный), клей по количеству детей, вырезанные части дорожных знаков по количеству детей, разрезные картинки дорожных знаков, эмблемы команд, жетоны великих сыщиков, лупы по количеству детей.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №44 «Тополек»
Конспект
образовательной деятельности
по правилам дорожного движения
с использованием элементов ТРИЗ - технологии
«В поисках исчезнувшего дорожного знака»
для детей старшего возраста
Составители: заведующий Н.Н.Лаптева,
заместитель заведующего по ВМР
Овсяницкая Е.В.,
творческая группа педагогов
Таганрог, 2020 год
Цель: Закрепить знания детей о дорожных знаках.
Обучающие задачи:
1. Закреплять умение называть и различать дорожные знаки;
2. Закреплять знания детей о светофоре и его сигналах;
3. Закреплять умения детей собирать целое из частей;
4. Закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Развивающие задачи:
1. Развивать логическое мышление, воображение;
2. Развивать поисковую активность детей;
3. Развивать речевую активность детей.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать культуру поведения на дороге;
2. Воспитывать сообразительность, любознательность и находчивость детей;
3. Воспитывать доброжелательное отношение между детьми, работать группами.
Материалы, оборудование:
ноутбук, видео письмо, макеты дорожных знаков, напольные мягкие модули, макет светофора, сигнальные карточки для игры «Светофор»,макет таблицы с 3 ячейками, квадрат(большой), треугольник (маленький), вырезанные части круга (желтый, красный, зеленый, синий, белый, черный), клей по количеству детей, вырезанные части дорожных знаков по количеству детей, разрезные картинки дорожных знаков, эмблемы команд, жетоны великих сыщиков, лупы по количеству детей.
Предварительная подготовка:
игра «Собери из частей», игра с макетом «Перекресток», игра «Узнай дорожный знак», беседа «Зачем нам нужен светофор», строительная игра «Построй улицу»
Ход образовательной деятельности
Перед началом занятия воспитатель делит детей на две команды(красные огоньки и зеленые огоньки) для дальнейшей работы за столами.
1.Вводная часть. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, нам с вами пришло письмо из «Города Дорожная азбука», но необычное, а видео письмо. Посмотрим?
ВИДЕОПИСЬМО
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светофор Светофорович. Я слышал, что дети из детского сада «Тополек» очень умные и сообразительные. А если это так, я хочу чтобы вы помогли мне в очень непростом деле. Так вот, с улиц нашего города пропал дорожный знак. Ни один сыщик не смог его найти. Я надеюсь, вы сможете помочь жителям города и найдете нам этот знак. Я в вас верю, и надеюсь, что у вас все получится! Удачи вам!»
Воспитатель: Ребята, так что же случилось в городе Дорожных знаков?
Дети: Пропал дорожный знак.
Воспитатель: Инспектор Светофор Светофорович доверил нам очень сложное и непростое дело, с которым не справились даже опытные сыщики города Дорожных знаков. Я предлагаю вам стать сыщиками. Согласны?
Дети: Да, согласны.
2.Основная часть
Воспитатель: У каждого сыщика есть лупа, чтобы искать улики или следы оставленные преступником. Вот ваши лупы, которые нам помогут найти пропавший знак. Итак, есть какие-либо здесь улики, поищем.
(Воспитатель и дети ищут улики, находят сверток с таблицей)
Воспитатель: О, посмотрите, кажется это улика? Давайте ее рассмотрим, изучим! Посмотрите на таблицу, скажите, что значит первый признак?
Дети: Форма предмета.
Воспитатель: Второй признак?
Дети: Цвет предмета.
Воспитатель: Третий признак?
Дети: Действие предмета.
Воспитатель (показывает на первый признак): Правильно. Выполнив первое задание мы, что мы с вами найдем?
Дети: Форму дорожного знака.
Воспитатель: Правильно. Первое задание: у нас построена улица, вам необходимо проложить безопасный путь от автобусной остановки до детского сада, расставив дорожные знаки. Какие дорожные знаки нужно поставить?
Дети: Автобусная остановка, Пешеходный переход, Дети.
Дети и воспитатель подходят к построенной улице и расставляют дорожные знаки.
Воспитатель: Молодцы. Давайте теперь пройдем наш безопасный путь. Итак, мы с вами приехали на автобусе, вышли на остановке. Куда идти дальше.
Дети: По тротуару, к пешеходному переходу.
Воспитатель: Подойдя к пешеходному переходу, что нужно сделать?
Дети: Посмотреть по сторонам, убедиться, что машин нет и переходить дорогу.
Воспитатель: Да, верно. Куда идем дальше?
Дети: По тротуару к детскому саду.
Воспитатель: Правильно. Вот мы и в детском саду. Посмотрите, а здесь какой- то сундучок. Посмотрим что в нем?
Дети: Фигуры. Это форма дорожного знака.
Воспитатель: Давайте разместим в нашей таблице геометрические фигуры, которые мы нашли. Какой формы наш потерянный дорожный знак?
Дети: Квадратной и треугольной.
По мере нахождения частей дорожного знака все части его прикрепляются к таблице из трех ячеек.
Воспитатель ( показывая на второй признак): Что мы будем искать во втором задании?
Дети: Цвет дорожного знака.
Воспитатель: Берем наши лупы и ищем улики. Посмотрите, что мы нашли?
Дети: Разбитый светофор.
Воспитатель: Огоньки какого цвета разбились? А кого цвета огоньки остались?
Дети: Зеленого цвета.
Воспитатель: А что будет происходить на дороге, если всегда будет гореть только зеленый сигнал светофора?
Дети: Машины будут ездить, не останавливаясь, не будут пропускать пешеходов.
Воспитатель: Как же нам починить светофор?
Дети: Подобрать нужные по цвету и размеру части круга.
Дети подходят к столам, каждая команда к своему столу, среди разных частей находится синяя часть круга, черная и белая. Дети, подобрав части разбитого светофора находят лишние части круга не того цвета.
Воспитатель: Мы отремонтировали светофор. А почему эти части круга нам не подошли?
Дети: Такого цвета огонька на светофоре нет.
Воспитатель: А от чего могут быть эти части?
Дети: Это цвета дорожного знака!
Воспитатель: Давайте прикрепим цвета знака в следующую ячейку нашей таблицы. А раз мы починили светофор, то пора и поиграть.
Игра «Светофор»
Воспитатель показывает сигналы светофора:
красный-дети присаживаются на корточки,
зеленый-маршируют,
желтый-стоят.
Воспитатель: Посмотрите на таблицу и скажите, что нам осталось отыскать?
Дети: Действие знака.
Воспитатель: Возьмем лупы и будем искать улики.
Ребята находят на столе два конверта, к которых лежат разрезные дорожные знаки. В одном из конвертов лежит действие потерянного знака. По окончании выполнения задания воспитатель спрашивает у каждой команды какой знак у них получился.
Воспитатель: А это что за знак?
Дети: Пешеход идет по пешеходному переходу.
Воспитатель: Итак какое действие мы нашли? Занесем его в нашу таблицу.
А теперь соберем все улики в одно целое. Какой формы знак?
Дети: Квадратной и треугольной.
Воспитатель: Какие цвета в знаке?
Дети: Синий, белый, черный.
Воспитатель: Какое действие в данном дорожном знаке?
Дети: Пешеход идет по пешеходному переходу.
На столах лежат части дорожного знака и таблица, детали для аппликации.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам из частей собрать потерянный дорожный знак и приклеить его в пустую ячейку.
3.Заключительная часть.
Воспитатель: Мы выполнили такое сложное задание, с которым не справились даже опытные сыщики города Дорожных знаков. За это каждый из вас получает от Светофора Светофорыча жетон «Лучшего сыщика».
Ребята, вам понравилось быть сыщиками? Какие задания мы выполняли? Какое задание было самым сложным? Какой знак пропал? Что он означает?
На этом наша поисковая работа заканчивается. Всем большое спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586255-konspekt-zanjatija-po-pdd-nashi-vernye-druzja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.