Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.10.2024

План-конспект образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с профессией летчик-космонавт Тема: «Лунтик летит в космос»

Конспект образовательной деятельности позволяет сформировать у детей знания о профессии летчик-космонавт и его экипировке (скафандре),о космодроме его назначении и функционировании, развивать внимание, зрительное восприятие, ориентацию в пространстве письменного листа, умение слушать и точно выполнять указания педагога, развивать представления о целостности предметов, внимательность, логическое мышление.

Содержимое разработки

План-конспект образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с профессией летчик-космонавт

Тема: «Лунтик летит в космос»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально –коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие

Задачи:

Познавательного развития:

  • Формировать у детей знания о профессии летчик-космонавт и его экипировке (скафандре),о космодроме его назначении и функционировании.

  • Развивать внимание, зрительное восприятие,ориентацию в пространстве письменного листа, умение слушать и точно выполнять указания педагога

  • Развивать представления о целостности предметов, внимательность, логическое мышление. 

Социально –коммуникативного развития:

  • Формировать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать в команде

Речевого развития:

  • Формировать умение грамматически верно строить предложения, вести беседу, высказывать свое мнение

  • Расширять словарный запас: летчик-космонавт, космодром, скафандр, центр подготовки космонавтов

Физического развития:

  • Развиватьумение координации собственного действия, общую и мелкую моторику, желание под музыку выполнять движения.

Художественно – эстетического развития:

  • Продолжить развивать воображение, художественное творчество, умение применять в работе различные виды материалов.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, детский световой стол-планшет для рисования песком и игр;аудиозаписи космической музыки, рисунок маршрута путешествия, камушки, счетные палочки, блоки, фигурки, разрезная картинка «Скафандр».

Методы:

Наглядные: работа с интерактивной доской, демонстрация наглядных материалов, показ способов деятельности

Словесные: ответы на вопросы, комментирование, рассуждение

Игровые: игровая ситуация, пальчиковая гимнастика, развивающие игры

Практические: осуществление практических действий в ходе выполнения заданий.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательная

Упражнения «Продолжи логический ряд», «Найди лишний предмет», «Собери вещи для космонавта»

Игровая

Игра «Собери скафандр»

Двигательная

Физическое упражнение «Держим равновесие», пальчиковая гимнастика «Космонавт», игровое упражнение «Полетели»

Коммуникативная

Ответы на вопросы, рассуждения

Художественно – эстетическое развитие

Создание космодрома с помощью детского светового стола планшета для рисования песком и игр

Логика образовательной деятельности

Этап занятия

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

Мотивационно- организационный

Ведение в игровую ситуацию

Предлагает посмотреть на экран и отгадать гостя: Сегодня к нам в гости пришел всем вам знакомый герой. Давайте посмотрим на экран и угадаем кто это. (На экране силуэт Лунтика слайд 1)

Вы правильно угадали. А ничего необычного не заметили?

Лунтик почему-то грустит. Что же случилось? Он хочет слетать на свою родину. Где он родился? Где находится Луна? Как до нее добраться? Кто сможет полететь в космос?

Слушают педагога, отгадывают героя высказывают свои предположения.

Принятие правил игры

  • Формировать дружеские отношения между детьми, умение работать в команде

Предлагает помочь Лунтику.

Дети получают карту с маршрутом путешествия, каждое выполненное задание открывает следующий пункт путешествия.

Итак в путь! Навстречу приключениям.

Получают карту с маршрутом путешествия

Формируются дружеские отношения между детьми, умение работать в команде

Деятельностный

Пункт «Кто такие космонавты

Формировать у детей знания о профессии летчик-космонавт.

  • Формировать умение грамматически верно строить предложения,вести беседу, высказывать свое мнение

  • Расширить словарный запас детей словами: летчик-космонавт, центр подготовки космонавтов

Что надо сделать Лунтику, чтобы стать летчиком-космонавтом.

Наверное, надо узнать про эту профессию побольше. Давайте обратимся к самому мудрому другу Лунтика. Как вы думаете, кто это?

Отгадайте загадку

Ворчливый я, стихи пишу,
И паутины я плету.
Я Лунтика не понаслышке знаю — 
Из паутин своих всегда освобождаю.

паук Шнюк (слайд 3)

Он сочинил стихотворение для вас и Лунтика о летчиках-космонавтах. Давайте его послушаем.

Читает стихотворение

Стихотворение про космонавтов

Чтобы космонавтом стать,

Надо многое узнать.

Про ракеты, про планеты,

Про скафандры, про кометы.

Чтобы в космос полететь,

Надо многое уметь.

В невесомости лететь,

И ракетой управлять,

Быстро бегать, ловко прыгать

И гантели поднимать.

Чтобы космос покорить,

Надо очень смелым быть.

Решение быстро принимать

И никогда не унывать.

Космонавт – это профессия смелых, сильных духом, физически подготовленных людей. Чтобы стать космонавтом, надо много учиться и тренироваться. Быть грамотным, заниматься спортом и иметь хорошее здоровье. Космонавтов готовят в особом центре подготовки имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке, рядом с Москвой.

Паук Шнюк хочет показать вам портрет. (Портрет Ю.А. Гагарина слайд 4) Кто это?

Да это первый космонавт 12 апреля 1961 года на космическом корабле Восток он совершил первый космический полет.В этом году 9 марта исполнится 90 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина.

Обсуждают качества, необходимые в профессии летчик- космонавт

Вспоминают информацию о первом космонавте

Формируются представление о профессии летчик-космонавт, актуализируются знания о первом космонавте

Расширяется словарный запас

Пункт Спортик

Развиватьумение координации собственного действия, общую и мелкую моторику, желание под музыку выполнять движения.

Развивать зрительное восприятие и внимание

Лунтику придется потрудиться, чтобы стать космонавтом. Очень много трудностей ждет космонавта во время полета, к ним надо подготовиться. Кто нам поможет? Конечно, самый спортивный друг Лунтика. (слайд 5 силуэт кузнечика Кузи)

У космонавта должна быть хорошая физическая подготовка, выносливость и умение держать равновесие. Кузя предлагает нам такое упражнение

Надо встать, развести руки в стороны, поднять ногу, согнуть ее в колене и постоять так на счет 1-10. Начали. (Звучит космическая музыка).

Отгадывают героя по его силуэту. Выполняют спортивное упражнение

Формируется развитие умения координации собственного действия, общая и мелкая моторика, желание под музыку выполнять движения, зрительное восприятие и внимание

Пункт Одеваем космонавта

Формировать у детей знания о скафандре, как экипировке летчика-космонавта

  • Развивать представления о целостности предметов, внимательность, логическое мышление. 

  • Расширить словарный запас детей словом: скафандр

Потренировались и стали ловкими. Что еще необходимо космонавту в космосе?

Для выхода в открытый космос космонавту нужна специальная защитная одежда. Скафандр. Он снабжает космонавта воздухом и поддерживает температуру тела. В шлеме космического скафандра находится устройство связи, а также системы подачи питьевой воды и (при необходимости) пищи. В скафандре есть и система датчиков, позволяющая следить за физическим состоянием космонавта. Скафандр – это маленький индивидуальный космический корабль, обеспечивающий жизнедеятельность и работу человека в космосе.

Кто поможет нам сделать скафандр для Лунтика.

Вот жужжит, летит пчела,
Очень добрая она.
И готовит, убирает,
Пирожками угощает.
(Баба Капа) 

Предлагает собрать каждому ребенку разрезную картинку «Скафандр».

У Лунтика есть теперь космическая одежда. Космонавт должен много знать, быстро принимать решения и логически мыслить. Кто из друзей Лунтика поможет ему потренироваться?

Отгадывают загадку, собирают разрезную картинку

Формируется представление о скафандре, как экипировке летчика-космонавта

Развивается представление о целостности предметов, внимательность, логическое мышление. Расширяется словарный запас

Пункт «Умники»

Формировать умение находить закономерность в ряду и выкладывать логическую цепочку по образцу. Развивать логическое мышление, память, умение оперировать образами предметов и способности отнесения их к определенному классу понятий

Формировать желание решать поставленную перед ребенком задачу

 

Слайд 6 силуэт Черепахи тети Моти.

Предлагает закончить логические ряды (слайд 7)

Найти лишний предмет (слайд 8)

Лунтик потренировался, а теперь ему надо собрать вещи, которые нужны космонавту в путешествии. Кто нам поможет

В прошлом был он генерал,
И красавец и удал.
Он спасал когда-то мир.
Помните его мундир.
(Дядя Шер) 

Отгадывают героя. Выполняют предложенные задания

Формируется умение находить закономерность в ряду и выкладывать логическую цепочку по образцу. Развивается логическое мышление, память, умение оперировать образами предметов и способность отнесения их к определенному классу понятий

Формируется желание решать поставленную перед ребенком задачу

Пункт «Собираемся в космос»

Формировать у детей представление об орбитальной станции, о деятельности летчика-космонавта

Развиватьумение находить общий признак предметов, и по нему объединять предметы в однородные группы

Слайд 7 Генерал Шер

У космонавта в космосе есть космический дом, который называется орбитальная станция. Там космонавты изучают звезды, поверхность нашей земли, уточняют погоду, сообщают о приближении ураганов, тайфунов, пожаров; фотографируют Землю. Проводят самые разнообразные эксперименты выращивают на космических станциях грибы, пшеницу и многие другие растительные культуры, чтобы посмотреть, возможно ли, вырастить их в космосе,

ведут медицинские и технические наблюдения. Также космонавты обеспечивают радио и телевизионную связь. Благодаря работе космонавтов у нас есть мобильная связь. Благодаря их исследованиям, люди узнают много интересного о возможностях в космическом пространстве.

Предлагает выбрать вещи для космонавта.

Выбирают вещи, необходимые космонавту

Обсуждают деятельность космонавтов в космосе

Формируются представление об орбитальной станции, о деятельности летчика-космонавта

Развиваютсяумения находить общий признак предметов, и по нему объединять предметы в однородные группы

Пальчиковая гимнастика

Развивать мелкую моторику рук, речевую деятельность

 

« Космонавт».

В звёздном небе звёзды светят 

(показываем звёзды, пальчики переплетаются)

Космонавт летит в ракете 

(изображаем полёт ракеты: руки вверху соединить)

День летит, ночь летит 

(загибаем пальцы)

И на землю вниз глядит 

(изображаем иллюминатор).

Выполняют пальчиковую гимнастику

Развивается мелкая моторика рук, речевая деятельность

Пункт «Конструируем ракету»

Развивать ориентацию в пространстве письменного листа, умение внимательно слушать и точно выполнять указания педагога

Все вещи собрали. А самое главное, на чем же Лунтик полетит в космос.

Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться, 
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд. (Ракета.)

Кто нам поможет собрать ракету.

Слайд 8 силуэт Корнея Корнеевича

Предлагает графический диктант «Ракета»

Отступите 14 клеток вправо и 2 клетки вниз, поставьте точку, от которой начнется диктант.

2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 9 клеток вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 5 клеток вниз, 2 клетки влево, 3 клетки вверх, 2 клетки влево, 3 клетки вниз, 2 клетки влево, 3 клетки вверх, 2 клетки влево, 3 клетки вниз, 2 клетки влево, 5 клеток вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 9 клеток вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх.

А изобрели ракету, ученые конструкторы, под руководством главного конструктора ракетно-космических систем, академика Сергея Павловича Королева.

Отгадывают героя по его силуэту. Выполняют графический диктант

Развивается ориентация в пространстве письменного листа, умение слушать и точно выполнять указания

Пункт «Строим космодром»

Формировать у детей представление о назначении и функционировании космодромов

  • Развивать воображение, художественное творчество, умение применять в работе различные виды материалов.

А теперь у нас есть ракета. А чтобы она взлетела, нужен космодром Космодром — это территория, на которой построены сооружения для запуска космических аппаратов. Для того, чтобы отделяющиеся в процессе полета ступени ракет не навредили жилым территориям, космодромы строят на большом расстоянии от городов, сел и деревень. Космодромов на территории России всего пять: Восточный и Свободный в Амурской области, Плесецк в Архангельской, Капустин Яр в Астраханской и Ясный в Оренбургской. Основная стартовая площадка Роскосмоса расположена на Байконуре, который находится на территории Казахстана.

Еще существует плавучий космодром Морской старт, который позволяет запускать ракеты с водной поверхности.

Слайд 9

Давайте сделаем космодром, а помогут нам лучшие друзья Лунтика (слайд 10 Мила и Пчеленок)

Предлагает из любых материалов (камушек, счетных палочек, блоков, фигурок) в световой песочнице создать рисунок космодрома

 

Выполняют творческую работу, в ходе которой общаются, делятся впечатлениями, рассуждают.

Формируется представление о назначении и функционировании космодромов

  • Развивается воображение, художественное творчество, умение применять в работе различные виды материалов.

Игровое упражнение «Полетели»

Развиватьумение координации собственного действия, общую и мелкую моторику, желание под музыку выполнять движения.

Развивать зрительное восприятие и внимание

К полету все готово. Начинаем обратный отсчет

Физкультминутка «Полетели»

На ракете мы летим (руки вверх домиком)

В невесомости парим (наклоны в стороны)

Смотрим все в иллюминатор (руки ко лбу)

Ищем для посадки кратер(повороты влево, вправо)

Вдруг пошел метеоритный

Дождь космический магнитный (резко машем кулаками в стороны)

Мы на кнопку нажимаем(имитация нажимания пальцем на кнопку)

И ракету опускаем (присели)

Повреждений вроде нету (руки на пояс, повороты туловища)

Мы выходим на планету (маршируем)

Выполняют игровое упражнение

Формируется развитие умения координации собственного действия, общая и мелкая моторика, желание под музыку выполнять движения, зрительное восприятие и внимание

Рефлексия

Закрепить знания, полученные в ходе занятия

Формировать стремление ребёнка к самоконтролю, осмыслению событий, задач.

Приглашает детей к маршруту путешествия. Дает каждому ребенку два смайла: веселый и грустный. Дети оценивают понравившееся задание и то, которое показалось не интересным. Можно использовать только один жетон усмотрению ребенка

Собираются около маршрута, оценивают задания

Формируется стремление ребёнка к самоконтролю, осмыслению событий, задач. Закреплены знания, полученные в ходе занятия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586281-plan-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки