Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.10.2024

Конспект занятия Автоматизация звука л со стечение согласных

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизировать звук [л]»
Цель: автоматизировать звук [л] в слогах со стечением согласных и в словах с ними
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- упражнять в правильном произношении звука [л] в слогах со стечением согласных и в словах с ними;
- активизировать словарный запас
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать фонематические процессы;
- развивать речевое дыхание;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- совершенствовать пространственные ориентировки.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самоконтроль во время произношения звука;
- воспитывать усидчивость.

Оборудование: зеркало, вата, зеленый мячик, карточка.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизировать звук [л]»

Цель:автоматизировать звук [л] в слогах со стечением согласных и в словах с ними

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- упражнять в правильном произношении звука [л] в слогах со стечением согласных и в словах с ними;

- активизировать словарный запас

Коррекционно-развивающие:

- совершенствовать фонематические процессы;

- развивать речевое дыхание;

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- совершенствовать пространственные ориентировки.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать самоконтроль во время произношения звука;

- воспитывать усидчивость.

Оборудование: зеркало, вата, зеленый мячик, карточка.

Ход занятия

Этап работы

Деятельность логопеда

Деятельность ребенка

Организационный момент

- Здравствуй! Викуля, сегодня нам пришло письмо. Но наша задача отгадать, от кого?:

Любит всех смешить чудак,

Попадает он впросак,

Много разных шуток знает.

В цирке часто выступает.

-Правильно. Письмо пришло от клоуна Павлуши.

-Назови мне, пожалуйста, второй звук в слове клоун. 

- Правильно [л]. 

- Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться правильно произносить звук [л]. 

- Чтобы не было скучно, Павлуша прислал разные задания и предлагает вам посоревноваться. Победит тот, кто будет правильно выполнять задания.

- Но сначала надо потренироваться.

- от клоуна

- [л]

Артикуляционная гимнастика

- Садись перед зеркалом, будем тренировать язычок.

- заборчик;
- часики;
- грибок;
- гармошка.
- Молодец, все упражнения выполнила правильно.

Дыхательная гимнастика

Викуль, скажи мне, пожалуйста, а какой у клоуна нос?

Давай мы в тобой тоже сделаем носик как уклона.
Для этого упражнения нужен кусочек ваты. Его кладут на нос ребенку и просят высунуть язык, свернуть его в трубочку, загнуть вверх и подуть на ватку, чтобы она упала.

-красный

Ребенок выполняет упражение

Основной этап

Напомни, пожалуйста, нашему клоуну, как нужно правильно произносить звук [л]

- Поиграем в игру «Хлопни, если услышишь звук [л]». Я буду произносить различные слоги, а ты слушай внимательно. Если услышишь в слоге звук [л], хлопай в ладоши.

- КЛА, КЛЯ, КРА, КРЯ, КЛО, КЛЁ, КРО, КРЁ, КЛУ, КЛЮ, КРУ, КРЮ, КЛЫ, КЛИ, КРЫ, КРИ.

- Молодец. Ты справилась с заданием.

- Посмотри. Клоун принёс тебе красивый зеленый мяч. Поиграем с мячом в игру «Эхо». Я буду тебе бросать мяч и произносить чистоговорки, а ты слушай внимательно то, что я произношу, и запоминай. Потом ты бросишь мне мяч и произнесёшь то, что услышал и запомнил. Начинаем игру.

Кла – кла – кла — мама пироги пекла.

Пла – пла – пла — зимой все ждут тепла.

Кло – кло – кло — будет чистым стекло.

Пло – пло – пло — на улице тепло.

Гла – гла – гла — Лана маме помогла.

Глу – глу – глу — нитку вдену я в иглу.

Тло – тло – тло — стало вдруг светло.

Сла – сла – сла — гусей на улице пасла.

Сло – сло – сло — лодке нужно весло.



Помоги клоуну собрать все предметы и прийти к своей собаке Слава. Они будут выступать вместе. Когда найдешь предмет, обязательно его назови.

Ответы должны быть в виде полных предложений, например: клоун нашел скакалку

Ребенок проговаривает и показывает правильную постановку звука

Ребенок хлопает в ладоши, когда слышит звук [л]

Ребенок ловит мяч, слушает логопеда и запоминает чистоговорки. После чего кидает мяч логопеду и называет то, что запомнил.

Кла – кла – кла — мама пироги пекла.

Пла – пла – пла — зимой все ждут тепла.

Кло – кло – кло — будет чистым стекло.

Пло – пло – пло — на улице тепло.

Гла – гла – гла — Лана маме помогла.

Глу – глу – глу — нитку вдену я в иглу.

Тло – тло – тло — стало вдруг светло.

Сла – сла – сла — гусей на улице пасла.

Сло – сло – сло — лодке нужно весло.

Словарь: колпак, балалайка, флажок, глобус, факел, скакалка, хлопушка, лупа, голубь, улыбка, колбаса, метла

Домашнее задание

Наш клоун Павлуша загрустил, потому что потерял свой колпачок. Помоги клоуну найти колпак. Для этого двигайся по стрелочкам и называй предметы, встречающиеся на пути.

Слова: КАБЛУК, КЛУБНИКА, ФЛАМИНГО, ВЕСЛО, ЯБЛОКО, ФЛАГ, КЛАД, ПЛАТОК, МАСЛО, СЛОН, МЕТЛА, ПЛАТЬЕ, ОБЛАКО.

Итог занятия

-Назови звук, который часто встречался на занятии?

- Клоуну пора возвращаться в цирк. Попрощайся с ним. Пригласи клоуна к нам в гости. Пусть ещё приходит к нам.

- звук [л]

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586288-konspekt-zanjatija-avtomatizacija-zvuka-l-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
