- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Звук У»
Коррекционно-образовательные:
-познакомить детей со звуком У, способом его характеристики с опорой на артикуляцию
-познакомить с понятием «гласный звук»
-учить выделять ударный гласный звук в словах и слогах
-познакомить с буквой У (без установки на запоминание)
-закреплять понятие «слово»
Коррекционно-развивающие:
-развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику
-развивать дыхание и голос
-развивать фонематический слух и фонематическое восприятие
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога
-воспитывать у детей интерес к осенним изменениям, происходящим в природе.
Оборудование: презентация; зеркала по количеству детей; гигиенические бумажные салфетки; разрезные картинки в конвертах со звуком У в начале слова (ударная позиция): улей, утка, удочка, ухо и т.д.; мяч.
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
-познакомить детей со звуком У, способом его характеристики с опорой на артикуляцию
-познакомить с понятием «гласный звук»
-учить выделять ударный гласный звук в словах и слогах
-познакомить с буквой У (без установки на запоминание)
-закреплять понятие «слово»
Коррекционно-развивающие:
-развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику
-развивать дыхание и голос
-развивать фонематический слух и фонематическое восприятие
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога
-воспитывать у детей интерес к осенним изменениям, происходящим в природе.
Оборудование: презентация; зеркала по количеству детей; гигиенические бумажные салфетки; разрезные картинки в конвертах со звуком У в начале слова (ударная позиция): улей, утка, удочка, ухо и т.д.; мяч.
Конспект логопедического занятия
в старшей коррекционной группе
Тема: Звук и буква У.
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
-познакомить детей со звуком У, способом его характеристики с опорой на артикуляцию
-познакомить с понятием «гласный звук»
-учить выделять ударный гласный звук в словах и слогах
-познакомить с буквой У (без установки на запоминание)
-закреплять понятие «слово»
Коррекционно-развивающие:
-развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику
-развивать дыхание и голос
-развивать фонематический слух и фонематическое восприятие
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога
-воспитывать у детей интерес к осенним изменениям, происходящим в природе.
Оборудование: презентация; зеркала по количеству детей; гигиенические бумажные салфетки; разрезные картинки в конвертах со звуком У в начале слова (ударная позиция): улей, утка, удочка, ухо и т.д.; мяч.
План занятия.
Организационный момент
Развитие мелкой моторики
Массаж лица.
Развитие мимических мышц
Развитие артикуляционной моторики
Работа над развитием дыхания и голоса.
Объявление темы занятия.
Акустико-артикуляционный образ звука
Связь звука и буквы
Развитие фонематического слуха
Закрепление звука в слогах
Физкультминутка
Собирание разрезных картинок
Закрепление звука в предложениях.
Итог занятия и оценка работы детей.
Ход занятия
Организационный момент
Дети заходят в кабинет и становятся в круг.
-Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, гости. Вы любите играть? Давайте поиграем в игру.
Игра «Узнай по голосу».
Один из детей выходит в круг, закрывает глаза, и по голосу угадывает, кто его позвал. Игра повторяется 3-4 раза. После дети садятся за столы.
Развитие мелкой моторики «Дождь».
-Отгадайте мою загадку:
Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет. И никуда я не иду, покуда он идет. (дождь)
-Давайте покажем, как капает дождик.
Массаж лица.
-Осенью часто идет дождь. И вот он закапал по нашим щечкам! (постукивающие движения)
-Посмотрите в зеркало. Погладим лицо.
Развитие мимических мышц.
-Внимание на экран. Какая погода бывает осенью? (дождливая, ветреная, холодная) Какое у вас настроение в такую погоду? (грустное) Давайте изобразим на лице грусть (изображают)
-А теперь посмотрите, какая погода? (солнечная, теплая, сухая) Какое у вас настроение в такую погоду? (радостное). Давайте изобразим его (изображают)
Развитие артикуляционной моторики.
-Ребята, давайте вспомним, что у нас в своем домике, во рту, живет язычок. И поиграем. Покажем, как открывается «Окошко» (Перед зеркалом)
-«Окошко открывается и закрывается»(спокойное открывание и закрывание рта)
-«Улыбка» (под счет до 5-ти)
-«Трубочка» (под счет до 5-ти)
Работа над развитием дыхания и голоса.
-Внимание на экран. Что изображено? –Паровозик.- Как он гудит? УУУУУ….
-Теперь паровозик удаляется от нас. Он гудит тихо: ууууу….
Объявление темы занятия
-Сегодня мы познакомимся со звуком У, любимым звуком паровозика.
Акустико-артикуляционный образ звука.
-Посмотрите в зеркале, в каком положении находятся губы (вытянуты трубочкой).
Язык спокойно лежит на дне рта – домика. Зубы сближены, но не сомкнуты.
Воздушная струя теплая и спокойно выходит изо рта, не встречая преграды.
Мы можем протянуть или пропеть звук У.
Звук У – гласный. Мы произносим его с помощью голоса.
Будем обозначать этот звук фишкой красного цвета. (Логопед выставляет на магнитной доске красный квадрат)
Связь звука и буквы.
-Звук У обозначается буквой У. На что похожа буква У? (рожки, улитку, ветка дерева)
Буква У кричит УРА!
Руки тянет вверх она.
Развитие фонематического слуха.
-А сейчас поиграем в игру на внимание «Поймай звук». Я буду произносить разные звуки и слова. Как только вы услышите звук У или слово со звуком У, нужно хлопнуть в ладоши. (Узнавание звука У из ряда изолированных звуков, различных по артикуляционному и акустическому качествам):
А, У, И, А, О, У, И, Ы, У, О, А, У. Слова: аист, улица, Ира, угол, иглы, Аня, умница.
-Назовите звук У столько раз, сколько раз я постучу по столу.
(Дети выполняют задание)
Закрепление звука в слогах(с мячом)
-А сейчас поиграем в игру «Запомни-повтори». Я буду произносить слоги и бросать вам мяч, а вы должны повторить и бросить мне мяч обратно.
Ум-ум-ам оп-уп-упАм-ам-ум ку-ка-куут-от-ут ну-ну-на
Физкультминутка «Осенью». Слайд «Осень»
Собирание разрезных картинок.
-Теперь возьмите на столе конверты. Посмотрите, что лежит внутри. Из частей нужно собрать картинку. (Дети выполняют задание)
-Какие картинки у вас получились? (удочка, утюг, ухо, узел, угол, улитка, улей, утка)
-Назовите первый звук в этих словах. (звук У)
-Названия картинок- это слова.
Закрепление звука в предложении. Слайды для составления предложений.
-Внимание на экран! Нужно составить предложение по картинке со словом УТКА.
Утка плывет. -Утки плывут.
Утка летит. -Утки летят.
Утка крякает. – Утки крякают.
Утка ест. – Утки едят.
Утка идет. – Утки идут.
Утка сидит.- Утки сидят.
Утка ныряет. – Утки ныряют.
Утка спит. – Утки спят.
Итог занятия и оценка работы детей.
-С каким звуком вы сегодня познакомились? (со звуком У)
-Какой это звук? (гласный)
-Каким цветом мы будем его обозначать? (красным)
-Все дети молодцы. Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586328-konspekt-zanjatija-zvuk-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная психология»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Образовательная робототехника»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.