Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2024

План-конспект

Тиможаева Марина Геннадьевна
Тренер-преподаватель
План – конспект
Занятия по плаванию
1 года обучения
Педагог дополнительного образования: Тиможаева Марина Геннадьевна
Дата проведения: 23.10.2023 год
Тема: Подводящие упражнения к плаванию кролем на груди.
Цель: Отработка техники плавания стилем кроль на груди
Задачи:
обучающая
- продолжать работать над техникой стилем - кроль на груди
развивающая
- развивать навыки сочетания движений
воспитывающая
- воспитание здорового образа жизни
Планируемые результаты:
Предметные:
- соблюдение техники безопасности на занятии;
Метапредметные:
- умение организовать место занятий;
- обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий.
Личностные:
- проявление положительных качеств и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;
- проявление дисциплинированности, упорства в достижении целей.

Методы: Словесные (объяснение, беседа, распоряжение, команда, подсчет); наглядные (показ упражнения воспитанником, демонстрации техники выполнения упражнений); практические (практически выполнения упражнений).

Тип занятия: занятие-повторение
Место проведения: бассейн МБУ ДО «Спортивная школа «Аквамарин», малая ванна
Время проведения: 45 минут
Инвентарь: Калабашки по количеству детей, обруч, нудолс
Форма одежды: Купальник, плавки, шапочка, сланцы, очки.
№ п.п Этапы занятия Частные задачи Содержание этапов занятия Деятельность педагога Деятельность воспитанников УУД
Подготовитнльная часть
1 Организаци
онный этап
Организация внимания обучающегося к решению задач основной части занятия 1. Организовать коллектив обучающихся группы, овладеть их вниманием

1.Строевые команды и упражнения:
-построение в одну шеренгу
1. Ставит учебную задачу.
Соблюдают требования техники безопасности. 1.личностные УУД - организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, )
2 Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений воспитанников 1Подготовить группу для выполнения упражнения в воде

Организовать постепенное включение в работу органов и систем организма 1. Разминка:
-«Стрелочка» скольжение на груди- 2х6 м
- «Лодка с моторчиком» скольжение на груди с работой ног- 2х6 м
- Скольжение, работа ног в сочетании с дыханием- 2х6 м
1. Подает громкие,четкие команды.
2. Следит за правильным выполнением команд обучающимися и исправляет ошибки, если они допущены.
3.Контролирует выполнение двигательных действий 1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений

2. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей

3. Осуществляют итоговый и пошаговый контроль 1. регулятивные УУД – умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений

2. личностные УУД -выполнение разминки в движении .
3. личностные УУД -проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.

Основная часть
3 Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых ситуа

Содержимое разработки

План – конспект

Занятия по плаванию

1 года обучения

Педагог дополнительного образования: Тиможаева Марина Геннадьевна

Дата проведения: 23.10.2023 год

Тема:Подводящие упражнения к плаванию кролем на груди.

Цель: Отработка техники плавания стилем кроль на груди

Задачи:

обучающая

- продолжать работать над техникой стилем - кроль на груди

развивающая

- развивать навыки сочетания движений

воспитывающая

- воспитание здорового образа жизни

Планируемые результаты:

Предметные:

- соблюдение техники безопасности на занятии;

Метапредметные:

- умение организовать место занятий;

- обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий.

Личностные:

- проявление положительных качеств и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;

- проявление дисциплинированности, упорства в достижении целей.

Методы:Словесные (объяснение, беседа, распоряжение, команда, подсчет); наглядные (показ упражнения воспитанником, демонстрации техники выполнения упражнений); практические (практически выполнения упражнений).

Тип занятия: занятие-повторение

Место проведения: бассейн МБУ ДО «Спортивная школа «Аквамарин», малая ванна

Время проведения: 45 минут

Инвентарь: Калабашки по количеству детей, обруч, нудолс

Форма одежды: Купальник, плавки, шапочка, сланцы, очки.

№ п.п

Этапы занятия

Частные задачи

Содержание этапов занятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

УУД

Подготовитнльная часть

1

Организаци

онный этап

Организация внимания обучающегося к решению задач основной части занятия

  1. Организовать коллектив обучающихся группы, овладеть их вниманием

1.Строевые команды и упражнения:

-построение в одну шеренгу

  1. Ставит учебную задачу.

Соблюдают требования техники безопасности.

1.личностные УУД - организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, )

2

Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений воспитанников

1Подготовить группу для выполнения упражнения в воде

Организовать постепенное включение в работу органов и систем организма

  1. Разминка:

-«Стрелочка» скольжение на груди- 2х6 м

- «Лодка с моторчиком» скольжение на груди с работой ног- 2х6 м

- Скольжение, работа ног в сочетании с дыханием- 2х6 м

  1. Подает громкие,четкие команды.

  2. Следит за правильным выполнением команд обучающимися и исправляет ошибки, если они допущены.

3.Контролирует выполнение двигательных действий

  1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений

  1. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей

  1. Осуществляют итоговый и пошаговый контроль

  1. регулятивные УУД – умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений

  1. личностные УУД -выполнение разминки в движении .

  2. личностные УУД -проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.

Основная часть

3

Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых ситуациях

Обеспечить активную учебную работу обучающихся группы для получения конкретных знаний, двигательных умений и навыков

  1. Продолжать учить двигательным умениям и навыкам

  2. Воспитание физических качеств

1.Плавание на боку, сохраняя положение тела 4х6 м

2.Упражнения на дыхании в скольжении 8х6 м

- скольжение- выдох; поворот на бок - вдох

- работа одной руки – вдох

3. Работа одной руки в сочетании с дыханием правая-левая рука поочередно 6х6м

4.Подвижная игра «Найди свою пару»

1.Дает задание.

2.Поясняет

задания, контролирует выполнение двигательных действий, регулирует учебную нагрузку обучающихся, дает рекомендации

  1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений

  2. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей

  1. регулятивные УУД – умение принимать и сохранять учебную задачу

  1. регулятивные УУД – умение принимать инструкцию педагога и четко ей следовать

  1. личностные УУД - проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.

  2. коммуникативные УУД - общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

Заключительная часть

4

Подведение итогов учебной деятельности

Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности состояние

Снижение физической и эмоциональной активности обучающихся.

1.Кувырки через нудолс

2. Построение

3..Подведение итогов занятия

4.Организован

ный выход группы из бассейна

  1. Анализирует и оценивает действия обучающихся

Организует группу для выхода из бассейна.

1.Проявляют познавательный интерес к изучению предмета

2.Уметь воспринимать оценку педагога

1. регулятивные УУД – умение адекватно принимать оценку педагога

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586347-plan-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки