- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление маршрута от входа до бани и обратно с северной стороны
Частное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования «Центр реабилитации слепых» Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»
Открытое занятие на тему:
«Закрепление маршрута от Центра до бани и обратно с северной стороны»
Подготовила:
воспитатель первой категории
Шарашкина Е.А.
г. Волоколамск
Тема: «Закрепление маршрута от главного входа до бани и обратно с северной стороны»
Цель:
-Закрепление пространственного представления о территории ЦРС.
-Закрепление навыков и приемов ходьбы с тростью.
-Закрепление умения определять препятствия и обходить их (используя сохраненные анализаторы: слух, осязание, остаточное зрение).
3. Методы: словесный (беседа), практический (прохождение по маршруту), метод контроля.
Ход занятия:
Организационный момент (узнать о самочувствии).
Объявление темы занятия: «Закрепление маршрута от главного входа до бани и обратно с северной стороны».
Закрепление пройденного материала:
А) Беседа:
Прежде чем перейти к практической части, давайте вспомним: - Что такое ориентировка незрячего?
Ориентировка незрячего – определение местонахождения и выбор направления пути с помощью осязания, обоняния, слуха и остаточного зрения.
- Что такое ориентир?
Ориентир – отличительный признак предмета. Чем больше ориентиров мы выделяем, тем легче нам ориентироваться.
- Как вы думаете, как называется ориентир, воспринимаемый с помощью остаточного зрения? (Зрительным).
- как называется ориентир, воспринимаемый с помощью осязания?
(Осязательным).
- С помощью слуха? (Слуховым).
- С помощью обоняния? (Обонятельным).
- Как вы думаете, на какие виды делятся ориентиры?
На направляющие, которые помогают поддерживать направление (бордюры, забор, стены здания Центра) иконтрольные, по которым узнаем свое местонахождение (столбы около входа в Центр, звуковой сигнал на проходной).
- Какими видами техники работы тростью вы пользуетесь при обнаружении препятствий ? (Маятниковый и диагональный техникой).
- Какую технику лучше использовать при прохождении маршрута до бани?
(Маятниковую).
- Какой прием маятниковой техники удобнее использовать на данном маршруте? (Прием скольжения).
- Что служит отправной точкой на маршруте? (Входная дверь).
- Назовите направляющие ориентиры до проходной. (Стена здания Центра, забор спортивной площадки, бордюр, стена здания бани).
- Какие препятствия встречаются Вам при прохождении маршрута?
(Металлические столбы около запасных выходов актового зала, кинопроектной, угол здания, машины на стоянке).
- Прежде чем перейти к практической части давайте вспомним технику безопасности передвижения с тростью:
- проверить шафт и наконечник на предмет повреждения
- во время ходьбы держать трость максимально вертикально
- использовать трость только по прямому назначению
- не ставить трость слишком далеко от себя
- в случае падения откинуть трость в сторону, чтобы не упасть на нее
- при спуске или подъеме по лестнице всегда держаться свободной рукой за поручень
- зимой не выходить на улицу с трость, не оснащенной устройством против скольжения
- осторожно передвигаться по кафелю и незакрепленным коврам и половичкам
б) Практическая часть занятия (самостоятельное прохождение по маршруту).
Контроль воспитателя за выполнением задания.
3. Подведение итогов.
-Возникали ли у вас трудности при прохождении по маршруту?
-Что вызвало трудности?
-Как оцениваете сами выполнение задания?
Оценка воспитателем выполнения задания слушателями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586977-zakreplenie-marshruta-ot-vhoda-do-bani-i-obra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.