Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2024

Сценарий урока по русскому языку в 8 классе по теме «Средства и способы связи предложений в тексте»

Головач Ирина Григорьевна
учитель русского языка и литературы
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: «Текст», «Стили речи», «Типы речи».
2. Добиться усвоения учащимися знаний по теме «Способы и средства связи предложений в тексте».
3. Устранить пробелы в знаниях учащихся по темам:
• «чередование гласных в корне слова»;
• «однородные члены предложения».

Содержимое разработки

Урок 12. Средства и способы связи предложений в тексте. 8-й класс

Мы, русские, интересны остальному миру своим духовным взглядом на бытие, именно эта духовность отражена в ключевых словах нашего языка – совесть, счастье, благородство.
Т. Миронова «Крест и меч»

Цель урока: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения, навыки, осуществлять их перенос, на новые условия.

Задачи урока:

Образовательные задачи урока:

  1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: «Текст», «Стили речи», «Типы речи».

  2. Добиться усвоения учащимися знаний по теме «Способы и средства связи предложений в тексте».

  3. Устранить пробелы в знаниях учащихся по темам:

    • «чередование гласных в корне слова»;

    • «однородные члены предложения».

Развивающие задачи урока:

  1. Развивать навыки работы с различными источниками информации (публицистический текст, словарная статья, таблица, монологическая речь учителя).

  2. Развивать навыки выразительного чтения, устной и письменной монологической речи.

  3. Развивать навыки группового и парного взаимодействия.

  4. Развивать навыки практической деятельности, формировать орфографический и пунктуационной навыки.

  5. Развивать эвристическо-исследовательские навыки познания; умение действовать самостоятельно.

Воспитательные задачи урока:

  1. Развивать умение оценивать результаты своих действий, регулировать и контролировать этапы своей работы.

  2. Воспитывать неравнодушное отношение и интерес к родному языку, слову.

  3. Формировать потребность изучать язык.

  4. Воспитывать эстетические чувства, взгляды школьников.

  5. Вести духовное воспитание подростков.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Форма урока: смешанный урок. 

Материальное обеспечение урока: 

  1. На классной доске запись темы, эпиграф к уроку.

  2. На столах: рабочие тетради (Приложение), словари, сборник пословиц и поговорок, тексты художественных и публицистических произведений.

  3. Выставка книг о языке.

Методы:

  • слово учителя;

  • беседа;

  • анализ языкового явления;

  • работа со словарём;

  • работа с текстом;

  • работа по орфографии, пунктуации, синтаксису.

Конспект урока 

1. Организационный момент.

Слово учителя о целях урока.

2. Выразительное чтение текста.

(читает учитель или заранее подготовленный ученик).

1. Язык – это мерило бытия нации, её веры, нравственности и даже физического благополучия, здоровья людей. 2. Через язык человек познаёт добро и зло, испытывает на себе их воздействие и постигает, что может сам творить словом добро и зло. 3. И выбор между добром и злом люди впервые делают, именно выбирая между благим и гибельным словом.4. Доказано сегодня не только богословами, но и наукой, что словесное давление на человека – это не метафора, а физическая реальность… 5. Каждое слово, услышанное или увиденное нами , слышат не только наши уши, видят не только наши глаза, но вся личность человека несёт в себе отпечатки увиденного и услышанного. 6. Вот почему, интуитивно познав и опытно постигнув силу слова, человечество искони очень осторожно обращалось с ним, вводя запреты на всуе обращённое слову к Богу, на клятву и проклятие, на сквернословие и брань. (М. Миронова)

3. Беседа с классом.

– Что прочитали? Докажите. (Прочитали текст, т.е. группу предложений, связанных по смыслу, грамматически, объединённых одной темой).

– Какой темой? О чём текст? (Текст о языке. Его сущности, о единице языка – слове).

– Значение каких слов вам незнакомо? Требует пояснения?

4. Работа с толковым словарём.

Один ученик читает словарную статью, класс следит, читая статьи, внесённые в рабочие тетради.

мерúло, -а, ср. (книжн.). Признак, свойство, на основе которого можно определить, оценить что-нибудь. Мерило художественности. Мерило доброты.
всýе, нареч.(книжн.) Зря, напрасно. (вспоминать, называть; по отношении к чему-нибудь уважаемому, высокому). Поминать чьё-н. имя в.
метáфора, -ы, ж. Оборот речи – употребление слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства, сравнения.
богослóв, -а, м. Специалист по богословию.

5. Продолжение беседы.

– Подчеркните ключевые слова. (В.1. – 1-ый абзац; В.2. – 2-ой абзац)

(1-ый абзац: язык, мерило, бытия нации, веры, нравственности, здоровья, добро, зло, благое, гибельное слово.
2-ой абзац: словесное давление, физическая реальность, слово, уши, глаза, личность, сила слова.)

– Назовите микротемы. Объясните членение текста на абзацы.

(1-ая микротема: Язык – критерий существования нации, отдельного человека;
2-ая микротема: Слово имеет большую силу, обращаться с ним надо осторожно.)

Каждый абзац несёт особую эмоциональную нагрузку.

Задание 2. Озаглавьте текст.

(Язык – основа всего. Роль языка в жизни человека.)

– К какому стилю можно отнести текст? Докажите.

(Текст публицистического стиля.
Цель его – информировать читателя, слушателя, воздействовать на них, формировать общественное мнение, гражданскую позицию.
Сфера применения – статья в газете, текст выступления.)

Каков жанр? Выберите верный ответ.

А) выступление на митинге;
Б) публичная лекция;
В) репортаж;
Г) информация;
Д) хроника;
Е) интервью.

– Какие стилевые черты можно выделить? (эмоциональность, призывность, торжественность)

Задание 2. Выберите средства языка, характерные для данного стиля речи.

Таблица 1

Лексические

  • слова общественно-политического звучания;

  • торжественная лексика;

  • книжная лексика;

  • использование антонимов;

  • слова с переносным значением.

Морфологические

  • использование отглагольных существительных;

  • использование существительных в мужском и среднем роде.

Синтаксические

  • простота синтаксических конструкций;

  • использование обращений;

  • риторические вопросы;

  • использование анафор;

  • синтаксический параллелизм;

  • побудительные и восклицательные предложения;

  • неполные предложения.

Задание 4. Воспользуйтесь таблицей 2

– Каков тип речи? Докажите. (Текст-рассуждение)

– Какова разновидность? (рассуждение-размышление)

Таблица 2. Типы речи

Тип речи

Разновидность типа речи

Повествование (что произошло?)

  • изобразительное

  • информативное

Описание (какой?)

  • предмета

  • места

  • состояние среды

  • состояние человека

Рассуждение (почему?)

  • доказательство

  • объяснение

  • размышление

– Какова роль 1-го предложения в композиции текста? (1-ое предложение – тезис)

– А последнего? (В последнем предложении заключается основная мысль текста)

– Каков способ связи предложений в тексте? (последовательный)

а) последовательный

данное 1 новое

данное 2 новое

данное 3 новое

данное 4 новое

б) параллельный

Shape2

– С помощью каких языковых средств осуществляется связь между предложениями в тексте? Воспользуйтесь таблицей 3

Таблица 3

Лексические

  • слова одной тематической группы;

  • слова со значением «целое и его части»;

  • прямой повтор;

  • синонимы;

  • антонимы.

Интонационные средства

  • длина фразы;

  • ритмика;

  • интонация.

Морфологические

  • союзы, союзные слова, частицы;

  • местоименные слова, в том числе наречия;

  • видовременные формы глаголов:

  • степени сравнения прилагательных и наречий.

Синтаксические

  • порядок слов;

  • синтаксический параллелизм;

  • антонимическая организация текста;

  • расчленённые конструкции;

  • неполные предложения;

  • вводные слова и предложения.

Задание 5

В 1-ом абзаце найдите однокоренные слова разных частей речи.

– Какое фонетическое явление можно наблюдать?

(выбор – отглагольное существительное;
выбирáя – деепричастие.
Фонетическое явление – чередование звуков).

– Как объяснить правописание «и» в корне деепричастия? Какой это корень? (выбирáячередующийся).

Задание 6

В предложениях 4, 5 найдите слова, в которых правописание «н» и «нн» определяется правилом правописания суффиксов причастий и отглагольных прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида.

Выпишите найденные слова (увиденное, услышанное)

Задание 7

Из предложений 1-го абзаца выпишите слова, в которых написание приставки зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой. (воздействие, испытывает).

Задание 8

Выпишите грамматическую основу 1-го предложения. Объясните постановку знака препинания. (язык – мерило; и подлежащее, и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже)

– Сколько рядов однородных членов в 3-ем предложении? (2)

Задание 9

Укажите способ подчинительной связи.

познаёт добро __________
словесное давление __________
делают впервые __________

Задание 10

Выберите грамматически правильный вариант продолжения предложения:

Постигнув силу слова…

  1. были созданы замечательные произведения русской классики;

  2. добро может победить зло;

  3. происходит выбор между добром и злом;

  4. человечество всегда очень осторожно обращалось с ним.

– На какие орфографические правила можно составить словарный диктант на основе данного текста?

(– безударные гласные, проверяемые и не проверяемые ударением;
– правописание приставок;
– «н» и «нн» в словах разных частей речи;
– правописание чередующихся гласных в корне слова).

– Какие пунктуационные правила можно проиллюстрировать примерами из данного текста?

(– знаки препинания в предложениях с однородными членами;
– тире между подлежащим и сказуемым;
– запятая в сложносочинённом и сложноподчинённом предложениях;
– обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом.)

Подведение итогов урока

– Итак, с какими единицами языка мы работали на уроке? (звук, слово, словосочетание, предложение, текст)

– Какова основная мысль текста, с которым работали? (Со словом нужно обращаться осторожно)

– Какими примерами народной мудрости можно завершить урок?

(Язык, что бритва.
Не бей кулаком, ударь словом.
Доброе слово сказать – посошок в руки дать.
Слово не стрела, а пуще стрелы.
Слово не обух, а от него люди гибнут.
Язык голубит, язык не губит.
Не ножа боится, а языка.)

Обращение к эпиграфу (на доске)

Послушайте выразительное чтение стихотворения Вадима Шефнера: «Слова».

Много слов на земле. Есть дневные слова -

В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днем Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова - словно раны, слова - словно суд,-

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Повторять их не смею на каждом шагу,-

Как знамена в чехле, их в душе берегу.

Кто их часто твердит - я не верю тому, Позабудет о них он в огне и дыму.

Он не вспомнит о них на горящем мосту, Их забудет иной на высоком посту.

Тот, кто хочет нажиться на гордых словах, Оскорбляет героев бесчисленный прах,

Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых, Не твердя этих слов, умирали за них.

Пусть разменной монетой не служат они,- Золотым эталоном их в сердце храни!

И не делай их слугами в мелком быту - Береги изначальную их чистоту.

Когда радость - как буря, иль горе - как ночь, Только эти слова тебе могут помочь!

- О чем заставляет задуматься стихотворение.

Задание 11.

Составьте свой синквейн, работать можно парами. Четные парты тема «слово», нечетные парты тема «язык».

Язык.
Мудрый. Сильный.
Учит. Помогает. Вдохновляет.
Язык мой – друг мой.
Сила!

Слово.
Доброе и гневное.
Ведёт. Спасает. Убивает.
Слова всем словам в языке нашем есть.
Оружие.

Проверка индивидуального задания: презентация коллажа по теме урока.

Домашнее задание

В. 1. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Почему мы должны обращаться со словом осторожно?» Приведите в сочинении два аргумента из прочитанных текстов, подтверждающих ваши рассуждения.

В. 2. Напишите сочинение-рассуждение «Каковы функции запятых в прозаическом тексте, с которым работали на уроке?» Приведите примеры из текста, применяйте цитирование.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586628-scenarij-uroka-po-russkomu-jazyku-v-8-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки