- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прощай лето!
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Центр детского творчества Кировского района города Донецка»
Конспект занятия с использованием методики ТРИЗ
Тема: «Прощай, лето!»
(флористическая композиция)

Автор:
Провоторова Людмила Викторовна,
педагог дополнительного образования
Донецк-2024г
Конспект занятия
(с использованием методики ТРИЗ)
Тема: Флористическая композиция «Прощай, лето!»
(прессованная флористика)
Руководитель творческого объединения «Возрождение»
Провоторова Людмила Викторовна.
Цель занятия: учить составлять флористическую композицию «Прощай лето», закрепить умение составлять эскиз, умение подбирать сухие цветы и листья, работать с трафаретами для изготовления бабочек.
Задачи:
Образовательная:
- закрепить умение подбирать самостоятельно цветовую гамму к данному эскизу, расширить знания о характерных признаках сухих цветов и листьев;
-закрепить умения и навыки работы с хрупким материалом;
Развивающая:
-развивать художественно- образное видение, воображение, умение через аппликацию передавать свое настроение;
- фантазию, творчество, эстетический вкус, память;
-коррекция обшей и мелкой моторики рук.
Воспитательная:
- воспитывать взаимное уважение к товарищу рядом, любовь к ближнему; формирование у детей устойчивого интереса к декоративно-прикладному искусству, воспитание личности творца, способного осуществлять свои творческие замыслы, бережное отношение к природе.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Методы: словестный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, практический.
Технологии: с использованием методики ТРИЗ, игровых технологий.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Возраст детей: 10-12 лет (работа выполняется два занятия так как необходимо просушить под прессом работу, на втором занятии продолжается оформление мелкими деталями и коррекция картины).
Оборудование и наглядность: рамка для флористической композиции, материал для работы (сухие цветы и листья), трафареты бабочек, кисти, клей, ножницы, выставка методической литературы, стихи и загадки, д/и «С какой ветки детки?», игры с использованием методики ТРИЗ, Д/и «Да-нет», «Что общего?», приметы осени.
План занятия
1.Организационный момент
-проверка присутствующих;
-проверка готовности к работе;
-сообщение темы и цели;
-интересные сведения о прессованной флористике.
II. Основная часть
-мотивация учения обучающихся;
-систематизация знаний, умений и навыков: игра на общение, д/и «С какой ветки детки?», д/ игра «Да-нет», «Что общего?», ТРИЗ, стихи, загадки.
-самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков, проверка результатов выполнения работ: ознакомление с требованиями техники безопасности при работе с инструментами, выбор необходимого материала для работы (сухие цветы и листья), готовая основа для композиции (рамка).
-выполнение практической работы.
-физкультминутка.
III. Заключительная часть. Подведение итогов. Игра «Да – нет» (закрепление знаний о свойствах сухих цветов и листьев). Рефлексия.
Ход занятия
1.Организационный момент.
проверка присутствующих;
-проверка готовности к работе;
-сообщение темы и цели.
Вступительная беседа: Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть на занятии.
(игра на общение)
Хороводная игра «Вот я какой?»
«Вот я какой!» (развивает навыки коммуникативного общения)
Суть игры: Игроки встают в круг. Педагог дает задание: каждый по очереди должен громко и чётко назвать своё имя и одно из качеств человека, присущее данному игроку, которое начинается на ту же букву, что и имя. например «Дмитрий-добрый», «Ольга- обаятельная». «Сергей-самоуверенный» и т.д.
Педагог:Сегодня у нас занятие на котором мы с вами будем изготавливать флористическую композицию «Прощай лето!», вспомним о свойствах сухих цветов и листьев, будем читать стихи, играть, отгадывать загадки. Много интересного узнаете о флористике.
Педагог:
Сухоцветы для букета,
Вот какое волшебство.
Осень, кончилось уж лето,
А в руках есть мастерство.
Наберу сухих побольше,
Свой гербарий соберу.
До весны стоять им проще,
Рано утром уберу.
И распустятся цветочки,
Рано, рано по весне.
Оставляя лепесточки,
Для гербария в траве. (Татьяна Бирюса)
Вот, и лето пролетело…
Оглянуться не успели,
Осень на пороге уж стоит,
«Прощай» лету говорит!
Ребёнок читает стихотворение.
Пакует чемоданы ЛЕТО:
Жару, цветы кладет в пакеты,
И стопкой ровной после сушки —
Из одуванчиков подушки.
Сложило бережно в кармашек:
Лягушек, бабочек, букашек,
Жуков и мотылька ночного…
Пора! Я, кажется, готово!
В кладовке — соки и соленья,
И из смородины варенье…
Мой поезд будет ровно в восемь,
И не забудьте встретить…
ОСЕНЬ… Наталия Волкова
Педагог:
Ребята, я рада приветствовать вас сегодня на занятии. Я вижу, что все к нему готовы. Пусть сегодняшнее занятие принесет нам радость общения и наполнит наши сердца теплыми и добрыми чувствами. Надеюсь, что вы узнаете на занятии много нового и интересного. И вспомните уже известное вам стихотворение А.С.Пушкина
Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:
Где цвел? когда? какой весною?
И долго ль цвел?
и сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем?
На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?
И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?
Педагог:
Ребята ,сегодня мы с вами поговорим об пожалуй одном из самых распространенных видов флористики – флористическом коллаже.
Флористический коллаж – молодое и модное направление флористики. Техника коллажа (от фр.collage - наклеивание) даёт широкий простор для творчества, поскольку для создания произведений можно использовать самые разные материалы. Флористические коллажи создают главным образом при помощи природных материалов - засушенных листьев, цветков, стеблей и т.д. На живописный фон наклеивают элементы, различные по цвету, форме и фактуре.
Поэтому можно встретить названия "флористический коллаж", "плоскостная флористика", прессованная флористика, плоскостная композиция.
История цветочного коллажа тесным образом связана с историей прессованных цветов. Засушенные плоские цветы встречаются уже в культурах древней Иудеи и Египта, в пятых-третьих веках до нашей эры. Прессованные растения в виде гербария известны в Европе со времен средневековья. Создание композиций из засушенных цветов как вид традиционного искусства существует многие сотни лет в Японии. Оно получило там название «ошибана», что в переводе означает «прессованные цветы». В Китае, Таиланде, Корее занятие прессованными цветами издревле было отдельным почитаемым ремеслом.
В девятнадцатом веке в Англии засушенные цветы вошли в моду. В гостиных висели художественные гербарии или композиции сделанные из скелетированных листьев, цветов, обработанных воском, отбеленных и окрашенных сухих растений. Из Англии мода пришла в Европу. Салоны Германии, Франции наполнились декоративными картинками из засушенных цветов. Изначально цветы группировались в композиции не по художественным критериям, а согласно их символическому значению.
Что такое флористика?
Флористика-разновидность декоративно-прикладного искусства и дизайна которое воплощается в создании флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей) из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т.д.), которые могут быть живыми, сухими и консервированными. «В истории цветов заключается часть истории человечества» - в этих словах немецкого филолога и культуролога Эриха Ауэрбаха отражена та огромная роль, которую играют цветы в нашей культуре. Жизнь человека всегда была тесно связана с растениями и цветами. Когда мы творим, наше сердце раскрывается и переливается цветами радости и счастья.
История Флористики.
«
Дыханье роз и шепот лилий вошли мне в душу»-писал средневековый поэт, восхищаясь цветущим монастырским садом. Возникновение флористики как вида искусства относят ещё ко временам Древнего Египта и Древней Греции, где цветы были важными культовыми атрибутами- ими украшали святилища богов, статуи, декорировали костюмы, готовясь к знаковым церемониям. Из цветов изготавливались благоухающие гирлянды и венки. Египтяне изготавливали сосуды с множеством небольших отверстий- первые в мире вазы, которые помогли первым в мире флористам правильно сформировать композицию. Родом из Египта ещё один интересный аксессуар –накладные воротники из растений. Основой воротника служит тонкий папирус, декорированный листьями плюща, финиковой пальмы и маслины, а также ягодами, лепестками крупных цветов и бисером. Древние греки высоко ценили прелесть растений. Во 2 тыс. до н.э. составлением композиций из цветов и плетением венков занимались специально обученные люди. Греки верили, что растениям присущ разум, поэтому ветки, цветы и листья считались очень дорогим подарком. Они плели венки из ароматных цветов, которые затем использовали в качестве украшений на свадьбу и другие торжества. Лавровыми венками награждали отличившихся в науках и искусствах. В эпоху Возрождения начался расцвет живописи, цветы стали главной тематикой, отображаемой на холстах. В особом почёте у художников того времени была лилия как символ порочности и чистоты Девы Марии. Портреты того времени часто изображали дам с букетом в руках или вплетённым в волосы цветком. В эти времена царствования роскоши и красоты флористами создавались букеты из экзотических видов цветов, которые поражали не только своей красотой, но и восхитительным ароматом. У славянских народов цветы-точнее, сплетенные из них венки-считались не только украшением, но и обрядовыми элементами-на венках гадали, опуская их на воду. Если венок пристаёт к берегу, девушка в этом году встретит суженого, если поплывет дальше-будет одинока, если же венок утонет-её ждёт несчастье. Позднее этот обычай стал одной из особенностей праздника Ивана купала, когда принято было сплетать венки из двенадцати трав. Тот факт, что плетение венков подчинялось правилам, можно считать одной из предпосылок возникновения флористики.
В 1633 году в Италии вышла первая книга, посвящённая цветущим растениям, которая давала представление о самых популярных в то время цветах. В 17 веке душистые растительные композиции украшали интерьеры царских особ. В то время цветы использовались только для создания приятного аромата в помещении. Позже в европейскую моду вошли бутоньерки-крохотные букетики для украшения богатой одежды знати. Именно тогда открылись первые цветочные магазины. Появляется обычай дарить цветы, букет цветов с доставкой возлюбленной стал обычным делом, а владение «языком» растений было приравнено к правилам хорошего тона. И все-таки родиной флористики считается Япония- страна, в которой цветы и умение составлять из них изысканные композиции (икебана) считаются неотъемлемой частью культуры. Много веков назад в Киото буддийские монахи научились «оживлять цветы», создавая из них и прочих природных материалов удивительные композиции. С этой традицией связана такая легенда. Однажды, после особенно жесткой грозы, уничтожившей много цветущих садов, монахи воззвали к милосердию Будды, возложив к подножию его статуи сломанные цветы и ветки деревьев. Монахи умоляли Будду воскресить то, что уничтожила непогода. И вскоре сады оправились от разрушений-деревья вновь стали плодоносить, распустились цветы. С тех пор в буддийских храмах стали специально устанавливать эффектные асимметричные композиции, которые получили название «икебана», что переводится как «оживление цветов».
Варианты флористических композиций.
Плоскостнаякомпозиция –засушенные (прессованные) цветы и растения на плоскости закрепляются клеем, например, картины, панно, открытки и т.п.
Рельефная композиция- засушенные цветы, растения и др. природные материалы, сохраняя объём, на плоскости закрепляются клеем-панно.
Объёмная композиция выполняется по аналогии аранжировки букетов, например, гирлянды, венки, шары, букеты в корзинах, горшках, вазах и т.д.
Направления во флористике.
Флористика имеет три основных направления: составление композиций из живых цветов, из сухоцветов и искусственных растений. Букеты, цветочные корзины, гирлянды, венки, панно, картины из сухих листов и листьев. Кроме того, особо молодым направлением стали консервированные растения, которые надолго сохраняют свои свойства и даже запах.
Важную роль в составлении флористической композиции играют три основные формы-прямоугольник, треугольник, круг.
С чего начинается флористическая композиция?
Сбор и заготовка природных материалов:
Ц
веты и их лепестки, листья, ветки, мох, берёзовая кора, семена, плоды и др.
Для успешной работы нужно иметь достаточный запас высушенных растений.
Обработка и сушка растений:
Способы плоскостной сушки: в бумаге, вате, гербарной сетке, книгах, под прессом, горячим утюгом.
Главное правило:
Сушить как можно быстрее, только при этом сохраняется естественная окраска. Минимально разлагается красящий пигмент, в сухую погоду растения сохнут 3-4 дня, при влажной -дольше.
Заготовка природных материалов
При создании декоративных композиций пользуются засушенными растениями: цветами и их лепестками, листьями, ветками, мхом, пленками и султанчиками от кукурузных початков, тополиным пухом, березовой корой и т.д. Листья сушат преимущественно осенней расцветки. Они могут быть различной формы, с различными краями и жилкованием, простыми и сложными.
Стойкость цвета
При засушке цветов и других растений важно знать, как долго они сохраняют свой цвет. По стойкости цвета растения делятся на три группы:
Стойкие — сохраняют цвет в течение нескольких десятков лет: пионы, георгины летние и осенние, астры, мальвы, васильки.
Средней стойкости — сохраняют цвет 10 и более лет: жасмин, черемуха, розы, бархатцы (тагетес), ромашки садовые.
Малостойкие - сохраняют цвет до нескольких лет: анютины глазки, флоксы, настурция. Можно использовать цветы всех групп.
Сбор растений
Первый этап подготовки материала прост и приятен — это сбор цветов, веток, листьев.
Заготовками можно заниматься с ранней весны до поздней осени, собирая бутоны, цветы, плоды, листья с нарядной осенней окраской. Растения собирают в сухую погоду, на них не должно быть капель росы. Влажные листья при сушке буреют.
Перед тем как положить на сушку, их надо очистить от пыли и грязи мокрой ватой, мягкой тряпочкой. Если растения собирают вдали от дома, их сразу же кладут в книгу или газету. При этом лучше сохраняется форма цветов, листьев и стеблей. Лепестки, листья, стебли сушат отдельно.
Никогда не выбрасывайте увядшие букеты! Прежде посмотрите, что из них можно взять для будущих панно. Летом и осенью постарайтесь запастись разнообразными семенами, плодами. Не упустите и время сбора пуха — от тополей, пушицы, иван-чая, мать-и-мачехи, одуванчика, осота. Это удивительная «белая краска». Белую, серую, серо-голубоватую окраску имеют с нижней стороны листья серебристого тополя, осенней малины, мать-и-мачехи, остролистного клена, девясила. Листья клена обыкновенного бывают разных цветов и оттенков, что дает возможность создавать прекрасные фоны для композиций.
Засушивание
Следующий этап работы – самый ответственный – обработка и сушка растений. Известно несколько способов плоскостной сушки: в бумаге, вате, гербарной сетке, книгах, под прессом, горячим утюгом. Но необходимо соблюдать правило — сушить как можно быстрее. Только при этом сохраняется красящий пигмент. В сухую погоду растения сохнут 3-4 дня. После засушки растения становятся достаточно прочными и из них можно вырезать элементы различной конфигурации.
Хранение
Засушенный материал хранят в закладках. Чтобы легче ориентироваться в накопленном материале, закладки помещают в картонные папки, нумеруют их и составляют опись. Затем в блокноте или тетради делают перечень папок с указанием растений. Папки укладывают горизонтально одна на другую. Периодически надо проверять, не завелись ли в папке моль или другие насекомые.
Сочетание цвета фона и основных материалов.
Красный---чёрный, белый, синий, розовый, жёлтый.
Оранжевый---зелёный, коричневый, синий.
Желтый---черный, коричневый, красный, синий.
Синий---красный, белый, голубой, серый, малиновый, розовый, оранжевый.
Голубой---белый, розовый, красный.
Коричневый---желтый, салатовый, зелёный, розовый, белый.
Черный---салатовый, желтый, розовый, голубой.
Дети загадывают загадки о материале, который можно использовать на занятии:
Ребёнок №1:
Пахнут бутоны и цветы,
На стволах шипы!
Даже за окном в морозы
Прекрасны красные…(розы).
Ребёнок № 2:
Вот полянка, вся в цветочках,
Словно в светло-синих точках.
Соберу здесь для Анютки
Голубые … ( незабудки).
Ребенок №3:
Он – цветочный принц-поэт,
В шляпу желтую одет.
Про весну сонет на бис
Прочитает нам …(нарцисс).
Ребёнок № 4:
Что за цветочки: как ромашки,
Хотя в оранжевых рубашках?
Блестят атласом лепестки.
Зовутся просто — (ноготки).
Ребенок №5:
Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки. (березки)
Ребенок №6:
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем! (дуб).
Ребенок № 7:
Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют. (рябины)
Ребенок № 8:
Что за время! Есть ли лучше! -
По окраинам лесным
Привлекающе-пахучий
Заклубился белый дым.(черемуха)
II. Основная часть
Мотивация учения обучающихся
Педагог:Вы сейчас будите изготавливать флористическую композицию (Прощай, лето!» (прессованную флористику), которую вы можете подарить другу или взрослому, использовать для оформления своей комнаты, кабинета, класса, выставки. Сегодня мы будем маленькими волшебниками. А для работы нам необходимы наши инструменты- помощники. Вот и поиграем в игру «Что общего?» методика ТРИЗ (карандаш, ручка, линейка, терка, кисть, салфетка, кисточки, клей, ножницы, картон, бумага, коробка, пластмассовые тарелки).
Систематизация знаний, умений и навыков
1.Д/и «Что общего?»
Между карандашом и линейкой (канцелярские товары, сделаны из древесины);
-линейкой и теркой (канцелярские товары, форма);
-кисточкой для клея и ножницами (канцелярские товары);
-картоном, бумагой, коробкой (сделаны из древесины, имеют форму прямоугольника или квадрата, на них можно рисовать, впитывают влагу);
-пластмассовой тарелкой и кисточкой (сделаны из пластмассы, не впитывают влагу);
-карандашом, кисточкой, ручкой (рисуют на бумаге, канцелярские товары);
2.Самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков, проверка результатов выполнения работ (музыкальный фон –весёлая музыка).
-повторение техники безопасности при работе с инструментами.
Педагог:Работать будем с хрупким материалом (сухими листьями и цветами), ножницами, кисточками, карандашами. Не забывайте о технике безопасности при работе с этими предметами-помощниками.
ПТБ при работе с природными материалами.
Соблюдать осторожность при обращении с режущими и колющими инструментами, клеем, красками и природными материалами.
Избегать попадания в глаза клея и красок.
Постоянно поддерживать порядок и чистоту на своем рабочем месте.
Хранить ножницы в определенном месте (коробке).
Класть ножницы сомкнутыми остриями от себя.
Ножницы передавать друг другу острым концом вниз
При резании хрупкого материала не направлять ножницы острыми концами к себе.
-выполнение практической работы
-рассматривание образца, подбор материала для работы;
-объяснение порядка выполнения работы:
а) составление эскиза;
б) подготовка основы для работы (светлые листья серебристого клена, малины или листья кукурузы), (основа кладется под пресс).
в) Работа с трафаретами бабочек (изготовление бабочек симметричным расположением узоров), (готовые бабочки кладутся под пресс);
г) выкладывание готовых сухих листьев и цветов (работа кладется под пресс);
д) ) выкладывание мелких деталей;
и) приклеивание деталей.
3.Физкультминутка «Деревья»
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
III. Заключительная часть. Подведение итогов. Игра «Да – нет» (закрепление знаний о сухих цветов и листьев).
Педагог:
-мы сегодня с вами изготавливали флористическую композицию?
- мы были маленькими волшебниками?
-Периодически надо проверять, не завелись ли в папке моль или другие насекомые?
-можно ли сушить: в бумаге, вате, гербарной сетке, книгах, под прессом, горячим утюгом?
-впитывает ли сухие растения воду?
-выгорают сухие цветы и листья от солнца?
-можно ли в дождь собирать природный материал?
- можно ли собирать материал весной, летом, осенью?
- можно ли самим сушить утюгом листья, стебли?
-при работе какие можно использовать цветы после сушки стойкие, средней
стойкости, малостойкие?
- меняют ли цвета цветы и растения после сушки?
Педагог: -Ребята, наше занятие подошло к концу. Вам нравятся ваши работы? На сегодняшнем занятии мы закрепили знания, умения и навыки работы с сухими цветами и листьями, сделали композицию «Прощай, лето!»
Стихотворение
…и вновь хочу я восхищаться
цветов чудесной красотой!
цветами солнечное царство
мир наполняет добротой…
и в мире лучше нет сюжета,
чем солнца свет и лепестки…
словесным образом портрета
в стихах всегда цветут цветы! (Светлана Магницкая)
Рефлексия
Посмотрите на свои ладошки и пальчиками расскажите о том, как вы справились с заданием на занятии.
Большой-на уроке было интересно, увлекательно;
Указательный- эту тему я усвоил хорошо;
Средний-мне было трудно (мне не понравилось);
Безымянный- я был активным, хорош работал на уроке;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586681-proschaj-leto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.