Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2024

Старичек-лесовичок

Провоторова Людмила Викторовна
педагог дополнительного образования
Объемная работа из природного материала. Материал для работы: шишки, желуди, каштаны, пластилин, палочки, крылатки клена, мох, сухие грибы и другой природный материал. Работы выполняется с помощью пластилина, для соединения материалов.

Содержимое разработки

Конспект занятия

(с использованием методики ТРИЗ)

Тема: «Старичок-лесовичок»

(природный материал)

Руководитель творческого объединения «Возрождение»

Провоторова Людмила Викторовна.

Природа –дом, в котором живет человек (Дмитрий Лихачев).

Цель занятия: учить из природного материала и пластилина изготавливать хозяина леса старичок-лесовичка, обобщить знания детей о свойствах пластилина и природного материала, закрепить название природного материала, правила техники безопасности на занятиях, умения самостоятельно выбирать для работы необходимый природный материал.

Задачи:

Образовательная:

- продолжать совершенствовать конструктивные навыки и умения: соединение частей при помощи пластилина;

- обобщить приёмы лепки, правила работы с природным материалом;

- закрепить умения и навыки применения таких видов декоративно-прикладного творчества, как работа с природным материалом.

Развивающая:

- развивать воображение, внимание, память, мелкую моторику рук, умение отгадывать загадки,

- развивать эстетический вкус, творчество.

Воспитательная:

- прививать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Вид занятия: практическое занятие с элементами беседы.

Методы: наглядный, демонстрационный, частично-исследовательский с использованием практического метода.

Технологии: с использованием технологии ТРИЗ, игровых технологий

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Возраст детей: 10-12 лет.

Оборудование и наглядность: выставка детских работ из природного материала, стихи, загадки, д/и «Чудесный мешочек?», Д/и «Да-нет?», «Что общего между предметами» технология ТРИЗ, природный материал шишки, шляпки от желудей, маленькие веточки, пластилин, стека, глаза, картинки леса, картинка «Старичка-лесовичка», сундучок.


План занятия.

1. Организационный момент

  • проверка присутствующих;

  • рассматривание выставки детских работ из природного материала, выставка природного материала. рассматривание выставки детских работ из природного материала, выставка природного материала.

  • Обобщение, систематизация, закрепление знаний, умений и навыков.

  • ознакомление с требованиями техники безопасности при работе с инструментами;

  • сообщение темы и цели занятия;

  • мотивация учения воспитанников;

  • упражнение ТРИЗ. Игра «Да-нет»

  • физкультминутка

3. Самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков, рассматривание образцов;

4. Выполнение практической работы;

  • самостоятельный выбор изготовления лесовичка;

  • индивидуальная работа;

  • игра «Да – нет» (закрепление свойств материала с которым работали на занятиях).

  • д/и «Чудесный мешочек?» (отгадывание на ощупь природного материала).

  • д/и «Что общего между предметами?» (сходства между предметами).

4. Заключительная часть. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Педагог:

«Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться»

(Дети строятся в круг)


Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку, узнать куда, можно только отгадав загадку.
Он зелёный и густой,
Он высокий и большой:
То-еловый, то-дубовый,
То-осиново-сосновый.
У него полно плодов,
Ягод, шишек и грибов,
И протоптанной тропинкой,
По нему идут с корзинкой…(Лес).


Педагог: Ребята, а кто охраняет лес?

Он не зверь, не человек,
А в лесу живет весь век.
Дружить с Бабушкой ягой.
Кто ребята он такой?
Дети: - лесовичок.


Педагог:
-Здравствуй, лес!
Дремучий, лес!
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, нам покажи:
Ты же видишь мы свои.


-Ребята, а вы когда-нибудь были в лесу?
Дети: -Да.
Педагог:- А как вы думаете, почему лес называют дремучим?
Дети: - Потому что он густой.
Педагог: -Правильно. А что означают слова в глуши таится?
Старичок – лесовичок. Он охраняет лес от непрошенных гостей, дружит с птицами и зверями.

Лесовичок:

Знаю Лес, и Лес люблю,

В гости Вас к себе зову.

Я люблю гулять по Лесу,

В Лес хожу я каждый день.

Всё в лесу мне интересно;

Каждый куст и каждый пень. 

Я- весёлый старичок,

Старичок - ЛЕСОВИЧОК!


Дети: -Ребята, а вы знаете, как нужно правильно вести себя в лесу?».

Правила поведения в лесу.
Не бросать мусор, нельзя загрязнять природу.
Нельзя бить стекло, пораниться можно самим и обитатели леса.
Нельзя шуметь в лесу, кричать, слушать громко музыку.
Нельзя обижать диких животных, не следует трогать детенышей животных.
Нельзя трогать гнезда птиц, там могут быть яйца или маленькие птенцы.
Нельзя ломать ветки деревьев, срывать цветы, многие их них могут быть занесены в Красную книгу.
Педагог: -правильно ребята, а вы знаете что это за книга такая?
Дети: -ответы детей.
-Книга, в которую занесены все редкие растения. Ребята, лес очень большой и лесовичку тяжело следить за порядком одному в большом лесу, я предлагаю вам смастерить ему помощников. Согласны? Но это будет чуть позже.


Игра : "Если я приду в лесок". Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, говорим "да" и хлопаем, а если "плохо", то все вместе кричим "нет" и топаем!

- Готовы? Начинаем!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю ?(да)

Если ветку подвяжу,

Колышек поставлю? (да)

Если разведу костер,

И тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

А сейчас, ребята, посидим рядком и поговорим ладком. Я хочу вам загадать загадки, отгадав их мы сможем познакомиться с природным материалом.

Из коры их пёрышки,

А под ними зёрнышки,
И с еловых веточек
Ждут зимою белочек.
Кроме остреньких иголок
Что растёт на ветках ёлок? (Шишки).

Из чудесного яичка.

Вылупляется не птичка

Не скворец,

не голубок,

А малюсенький дубок! ( Желудь).

 В деревянной колыбельке
Спит на веточке Емелька. (Орех).

Этот домик я могу

Отыскать на берегу.

В нем укрытие моллюска,

И хозяин гордый:

"Домик выдержит нагрузку,

Известковый, твердый". (Ракушка).

Черный шарик — это слива?
Что, природа пошутила?
Это вовсе не обман...
Догадались? То — каштан.

Педагог:

Вы ребята, догадались кого мы с вами будем изготавливать из природного материала.

2. Обобщение, систематизация, закрепление знаний, умений и навыков.

(Прежде, чем начать работу, проводится инструктаж по ТБ)

Педагог: Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Мы будем изготавливать лесовичка из природного материала.Работать будем с пластилином и природным материалом. Не забывайте о технике безопасности при работе с этими предметами – помощниками. Сообщение темы, целей и заданий занятия.

1.Материалы рекомендуется разложить в пластмассовые шкатулки или деревянные ящики. Каждому виду материала должно отводиться определённое место.

2.Во время занятий по изготовлению поделок дети не должны оставаться одни.

4.Педагог должен научить детей основным правилам при работе с ножницами: не держать их концами вверх, не оставлять в открытом виде, передавать ножницы только в закрытом виде кольцами в сторону товарища.

5.Пластилин должен находиться на столах детей в небольших количествах.

6.После окончания работы дети должны разложить инструменты и оставшийся материал по местам.

2.1. Мотивация учения воспитанников.

- Ребята, вы внимательно слушали стихи, умеете отгадывать загадки, а поиграть хотите? Д/и «Чудесный мешочек» (отгадывание природного материала на ощупь).

  2.2. Упражнение ТРИЗ. Игра «Что общего?» (что общего между предметами?).

*Пластилин, бумага, природный материал (материал для творчества).

*Стеки и зубочистки (предметы для украшения).

*Доски для лепки и стеки (предметы для лепки, изготовлены из одного материала).

*Пластилин и краски (материал для творчества, можно смешивать, в состав входят красители).

*Линейка, ручка, карандаш, ластик (канцелярские товары-помощники для творчества).

* Шишки, палочки, желуди, ракушки, соленое тесто, пластилин (материал для творчества).

* Крылатки кленов, семена подсолнечника, тыквы, крупы, палочки (материал для творчества).

*Линейка, ручка, карандаш, ластик (канцелярские товары-помощники для творчества).

2.3.Физкультминутка «Старичок- лесовичок».

Старичок- лесовичок потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Но корзинку не нашел.

Чтоб корзиночку достать

Нужно на носочки встать.

3. Самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков, проверкарезультатов выполнения работ.

3.1 Самостоятельный выбор пластилина и природного материала.

3.2 Рассматривание образцов и выполнение практической работы.

Изготовление из природного материала старичка- лесовичка .

3.3. Индивидуальная работа.

Д/игра «Да – нет» (закрепление свойств материала с которым работали на занятиях).

* Мы сегодня с вами изготавливали старичка- лесовичка?

* Природный материал необходимо хранить в отдельных коробочках?

* Стеки нужны для работы с пластилином?

* Природный материал можно собирать в дождливую погоду?

* Перебирать и сушить нужно природный материал?

* Природный материал можно соединить с помощью пластилина?

* Необходимо ли природный материал высушить перед хранением?

* Пластилин может замёрзнуть, растаять, его можно резать стекой, постареть?

* Работы из пластилина бывают объёмные, плоскостные?

* Можно ли смешивать пластилин?

Заключительная часть. Подведение итогов.

Педагог: Ребята, занятие приближается к концу.

Закончена работа дружно

Значит, навести порядок нужно

Всё расставить по местам

Сделать должен ты всё сам.

А теперь покажите свои работы. Вам они нравятся? На сегодняшнем занятии мы изготавливали старичка-лесовичка. Какие замечательные они получились. Вы закрепили знания, умения и навыки о таком виде творчества как работа с природным материалом, быстро справились с заданием во время всех игр. Ребята, а сундучок волшебный открылся. Что же там? Педагог показывает лесные орешки от старичка- лесовичка.

  1. Рефлексия, построенная по принципу незаконченного предложения.В конце учебного занятия обучающимся предлагается устно закончить предложение.

  • «Я похвалил бы себя…»;

  • «Особенно мне понравилось…»;

  • «После занятия мне захотелось…»;

  • «Я мечтаю о …»;

  • «Сегодня мне удалось…»;

  • «Я сумел…»;

  • «Было интересно…»;

  • «Было трудно…»;

  • «Я понял, что…»;

  • «Теперь я могу…»;

Педагог: А сейчас я вам прочту стихотворение

Осенние поделки ( Буслова Светлана).

Листопад, листопад!
Листья по ветру летят!
Много на земле опавших
Ярких листьев ждёт ребят!

Соберём из них букет
И поставим в вазу.
Станет комната красивей
И нарядней сразу!

Можно взять газеты, книжки,
Засушить листву,
А потом собрать из листьев
Мышку и сову,

И котёнка, и цветочек
И приклеить к фону.
Можно сделать, что захочешь,
Выбрать цвет картона.

Для поделок щедро осень
Нам с деревьев шишки сбросит,
Жёлуди, каштаны. –
Соберу и стану

Из кусочков пластилина,
Камешков и шишек,
И семян – делать павлинов,
Петушков и мишек!

Наши руки – не для скуки!
Всё умеют делать руки!
Интересные дела
Осень детям принесла!

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Центр детского творчества Кировского района города Донецка»

Конспект занятия с использованием методики ТРИЗ

Тема: «Старичок- лесовичок»

(природный материал)

Автор:

Провоторова Людмила Викторовна,

педагог дополнительного образования

.

Донецк-2024г

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586678-starichek-lesovichok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки