- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи: заучивание стихотворения Пушкина об осени
Цель: Ознакомление детей со стихотворением А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало».
Задачи:
1.Продолжать формировать у детей умение содержательно и выразительно говорить стихотворение.
2. Развивать умение выразительно говорить текст и запоминать его с помощью мнемотаблицы.
3. Воспитывать интерес к занятию.
Интегрируемые образовательные области: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие»
Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие»
Методы и приемы: словесный: вопросы, уточнение, пояснение, оценка детских пересказов, выразительное чтение наглядный: наблюдение Практический : показ мнемотаблицы, игровой: лексическое упражнение.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: Познавательно- исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Форма организации детей: фронтальная
Материал и оборудование: мнемотаблица
Планируемый результат:
Дети смогут содержательно и выразительно запомнить стихотворение.
Дети смогут рассказывать стихотворение с помощью мнемотаблицы.
Предварительная деятельность с воспитанниками: беседа об осени, показ мнемотаблицы.
Конспект
НООД по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной группе МБДОУ № 2 «Журавушка» город Шарья , составила воспитатель Любимова Г.Н.
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: Заучивание стихотворения А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало».
Цель: Ознакомление детей со стихотворением А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало».
Задачи:
1.Продолжать формировать у детей умение содержательно и выразительно говорить стихотворение.
2. Развивать умение выразительно говорить текст и запоминать его с помощью мнемотаблицы.
3. Воспитывать интерес к занятию.
Интегрируемые образовательные области: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие»
Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие»
Методы и приемы: словесный: вопросы, уточнение, пояснение, оценка детских пересказов, выразительное чтение наглядный: наблюдение Практический : показ мнемотаблицы, игровой: лексическое упражнение.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: Познавательно- исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Форма организации детей: фронтальная
Материал и оборудование: мнемотаблица
Планируемый результат:
Дети смогут содержательно и выразительно запомнить стихотворение.
Дети смогут рассказывать стихотворение с помощью мнемотаблицы.
Предварительная деятельность с воспитанниками: беседа об осени, показ мнемотаблицы.
Части НООД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Способы поддержки детской инициативы |
1 часть – вводная | Цель: Создание образовательной ситуации , мотивация детей на предстоящую деятельность | ||
Создание образовательной ситуации | - Эй, девчонки и мальчишки, Молчуны и шалунишки, Подбегайте все скорей Вместе будет веселей! -Послушайте загадку: Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за время года?» — спросим. Нам ответят: «Это...» | -Осень! | |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | - Какие листья вы собрали по пути домой или в детский сад? -Верно, а скажите мне какие признаки осени вы знаете? -Молодцы | Ответы детей -Листья опадают -Становится холодно -Ветер сильный -Птицы улетают. | |
2 часть – основная | Цель: Продолжение формирования у детей умение содержательно и выразительно говорить стихотворение. Развивитие умения выразительно говорить текст и запоминать его с помощью мнемотаблицы. | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | -Сегодня я расскажу вам стихотворение об осени, но сначала давайте поговорим о ней. | ||
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | - Какая бывает осень? -Хорошо, сейчас я буду говорить вам предложения, а вам нужно будет их досказать. 1. На смену лету пришла 2. Люди осенью одеты 3. Моросит мелкий 4. По небу гуляют серые 5. Часто дует холодный 6. Листья на деревьях стали 7. С деревьев падают 8. Птицы улетают -Сегодня я предлагаю послушать стихотворение «Уж небо осенью дышало» -Написал это стихотворение Александр Сергеевич Пушкин. -Слушайте внимательно и смотрите на картинки. «Уж небо осенью дышало, -А теперь слушайте внимательно, вам нужно будет запомнить это стихотворение. -(Повторное чтение) -Хорошо, давайте немного отдохнем, Физминутка Стихотворение «Уж небо осенью дышало». Хлопки и топот. | -Поздняя, ранняя, золотая, разноцветная. -Осень -Тепло -Дождь -Тучи -Ветер -Желтые, красные -листья -В теплые края | |
Этап осуществления самостоятельной работы детьми | -Дети, кто-нибудь из вас может повторить стихотворение? -Хорошо, Алена, выходи. -А теперь давайте поиграем в игру эхо. -Я буду говорить вам стихотворение громко, а вы будете повторять его тихо. (игра) -А теперь, Паша расскажи стихотворение смотря на картинку. - Так, молодец, Ваня, расскажи ты. | ||
3 часть – заключительная | Цель:Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. Вывод Детей из образовательной ситуации. | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | -Молодцы дети, какое стихотворение мы с вами сегодня выучили? -Кто автор стихотворения? -О чем стихотворение? -Какое время года на улице? | -Уж небо осенью дышало -Александр Сергеевич Пушкин -Об осени -Осень | |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | -А теперь я предлагаю вам нарисовать осенние листья, возьмите листы бумаги и карандаши. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587036-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания химии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания физики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.