- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чашка для мамы
Дети с удовольствием используют новый материал «воздушный пластилин» в своих работах.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 44 «Поляночка»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект
совместной деятельности по образовательной области художественно-эстетическое развитие (лепка) в старшей группе компенсирующей направленности «Земляничка»
по теме: «Чашка для мамы».
Занятие разработала и провела
воспитатель
Макарова Марина Станиславовна
2024
Цель: формировать умение выполнять работы в технике пластилинография.
Программные задачи:
Образовательные:
- уточнить знания детей о предстоящем празднике (8 марта);
- закрепить умение выполнять работы в технике пластилинография, скатывание и расплющивание шара, умение наносить рисунок.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное восприятие (составление целого из частей);
- развивать мелкую моторику рук, усидчивость, психические процессы (внимание, мышление, воображение);
- совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы;
- продолжать работу по обогащению словаря детей.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности (пластилинографии), нравственно-эстетические ценности, любовь к маме, стремления радовать ее;
- воспитывать интерес и любовь к созданию подарков своими руками;
- воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.
Материал и оборудование: вырезанные из картона чашки, воздушный пластилин разных цветов, дощечки, салфетки, фонарики, карточки для игры «Подарок маме», солнышко с ленточками.
Методические приемы:
1. Организационный момент.
2. Чтение стихотворения.
3. Игра «Солнышко»
4. Показ способа выполнения.
5.Массаж для пальчиков.
6. Самостоятельная деятельность детей.
7. Индивидуальная работа с детьми.
8. Рефлексия.
9. Игра «Подарки маме»
Предварительная работа:
1. Беседы о маме, детях.
2. Чтение литературных произведений.
3. Слушание детских песен о маме.
4. Заучивание стихотворений о маме.
5. Разучивание песен о маме.
6. Дидактические игры «Мамины помощники», «Четвертый лишний», «Назови ласково», «Кому что нужно?».
Ход:
I. Организационный момент.
Педагог читает стихотворение, дети договаривают слова по тексту:
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете …
Дети: - МАМА.
Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
- Это …
Дети: - МАМОЧКА моя.
Педагог: Кто знает, какой праздник будут у нас скоро? Кого мы пригласим на праздник и будем поздравлять?
Ответы детей: Маму, бабушку...
2. Основная часть:
Педагог: Ребята, сядем на ковер вокруг круга. Глаза закрываем, о маме помечтаем. Будем по очереди называть добрые слова о маме. Кто назвал слово, вытягивает ленточку.
- Моя мама самая лучшая (Педагог говорит и вытягивает ленточку).
Ответы детей:
- Моя мама добрая.
- Моя мама красивая.
- Моя мама умная.
- Моя мама ласковая…..
Педагог: Что у нас получилось?
Ответы детей: Солнышко.
Педагог: Молодцы! Солнышко засветило и стало у нас тепло и светло в группе.
Педагог: На праздник всегда дарят подарки. Я предлагаю вам приготовить подарки для наших мам к празднику «8 марта». Красивые чашки.
Педагог: На ваших столах находятся чашки. Их мы будем украшать цветами из воздушного пластилина.
Обсуждение поэтапной работы (показ выполнения воспитателем):
Педагог: Берем желтый пластилин, отделяем небольшой кусочек, скатываем его в шарик, положим шарик на чашку и прижмем. У нас получилась сердцевинка (серединка) цветка. Теперь из другого пластилина сделаем несколько маленьких одинаковых шариков и прижмем их вокруг сердцевинки цветка.
Педагог: Перед работой разомнем наши пальчики.
«Массаж для пальчиков».
Этот пальчик хочет спать
Этот пальчик лег в кровать.
Этот пальчик прикорнул
Этот пальчик уж уснул.
Встали, пальчики, ура!
Лепить уже пора!
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная помощь по необходимости.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Педагог: Давайте покажем, друг другу свои работы, посмотрим какие они замечательные. Мамы будут очень рады получить такие красивые чашки.
Педагог: Скажите, что еще мы можем подарить маме? Предлагаю поиграть в игру «Подарок маме». Посветите фонариком и скажите, какие подарки приготовили для мамы.
Дидактическая игра «Подарок маме»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587069-chashka-dlja-mamy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.