- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План- конспект
Решаются коррекционные задачи: расширение и активизация словаря (название перелетных, насекомоядных, зерноядных, хищных, водоплавающих птиц)
Воспитательные задачи: воспитание бережного и внимательного отношения к птицам.
Конспект.
Образовательной деятельности с воспитанниками старшей группы с тнр.
Название: «Перелетные птицы».
Цели:
Образовательные: формирование обобщенного представления о птицах (внешний вид, среда обитания…), их разнообразия, разделение птиц на перелетных и зимующих – в зависимости от корма и способа его добывания.
Коррекционные: расширение и активизация словаря (название перелетных, насекомоядных, зерноядных, хищных, водоплавающих птиц)
Воспитательные: воспитание бережного и внимательного отношения к птицам.
Оборудование: картинки с изображением птиц, птичьих стай, фонограмма голоса птиц, графические изображения разнообразных стай птиц, простые карандаши, листы бумаги, стих Е.Благининой «Улетают, улетели…», отрывок из произведения К. Благосклонного «Трясогуска белая».
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность. | Формы и методы организации совместной деятельности. |
Коммуникативная | Беседа по содержанию картинок с изображением птиц, чтение отрывка из произведения « Трясогуска белая», беседа по содержанию рассказа «Трясогузка белая», по содержанию стих – ия, Игра «закончи предложение», вопросы, ответы, рассуждения детей. Чтение стихотворения Е Благининой. |
Игровая | Игра «Закончи предложение», Игра «Кто за кем и как полетит». |
Познавательная | Проблемная ситуация: «почему трясогуска не может плавать» |
Двигательная | Пальчиковая гимнастика «птички», П.и. « и снова полетели» |
Продуктивная | Рисование простым карандашом птичьих стай, с опорой на графическое изображение. |
Логика образовательной деятельности.
Деятельность педагога. | Деятельность воспитанников. | Ожидаемые результаты. |
Показывает движения без слов: ладони повернуты др к др, большие пальцы выпрямлены к себе, остальные переплетены, помахать ими. | Проявляют интерес. | Замотивировать детей на совместную деятельность. |
Задает вопрос: Ребята, кому посвящена наша встреча, догадались? Предлагает повторить пальчиковую гимнастику. | Ответы детей (птицам) Выполняют пальчиковую гимнастику. | Желание принимать участие в совместной деятельности. |
Включает фонограмму «Голоса птиц» | Слушают голоса птиц. | Совершенствовать навык различения птичьих голосов. |
Предлагает рассмотреть иллюстрации с изображением птиц. Задает вопросы: Как называют птиц, которые улетают в теплые края? Как называют птиц, которые остаются с нами? Каких зимующих птиц вы знаете? А почему многие птицы улетают? Предлагает порассуждать. | Рассматривают, сравнивают, отвечают на вопросы, рассуждают. | Сформировано обобщенное представление о птицах, расширен и активизирован словарь. |
Обобщает ответы воспитанников, делает вывод( им нечем прокормиться) | Закреплены характерные особенности птиц. | |
Задает вопрос: Каких насекомоядных птиц вы знаете? Как их отличить? (если дети затрудняются, воспитатель помогает ответить на вопросы) | Отвечают на вопросы | |
Предлагает рассмотреть картинки насекомоядных птиц, обращает внимание на клюв прямой, удлиненный, заостренный, чтобы удобнее было ловить насекомых. ( скворец, ласточка, стриж, кукушка, иволга, соловей, трясогузка). | Рассматривают картинки насекомоядных птиц, закрепляют их отличительный признак (клюв) | Закреплены названия насекомоядных птиц, их отличительные особенности. Расширен словарь. |
Предлагает детям послушать отрывок из произведения К. Благосклонова «Трясогузка белая» Задает вопросы по содержанию рассказа. | Слушают, отвечают на вопросы. | Развит интерес к познавательной литературе. Умение отвечать на вопросы по содержанию. |
Предлагает поиграть в п. и. «И снова полетели» Птицы сбиваются в стаи, птицы на юг улетают. Белые лебеди, летели и на воду сели. Сели, посидели, снова полетели. | Бегут врассыпную, машут руками. Приседают и снова разбегаются. | Активизация двигательной деят – ти. |
Предлагает рассмотреть следующую группу птиц, которые улетают на юг, сообщает - это зерноядные птицы. | Рассматривают картинки, называют птиц (овсянка, чижик, зяблик) | Расширение словаря, закрепление названий зерноядных птиц. |
Предлагает рассмотреть третью группу птиц. Сообщает - это водоплавающие птицы, они позже всех собираются в путь. Предлагает рассмотреть картинку лебедя и сравнить ее с трясогуской. Задает вопрос: почему лебедь умеет плавать, а трясогуска нет?(помогает детям если они затрудняются с ответом) | Рассматривают картинки, называют птиц (утки, гуси, лебеди).Сравнивают лебедя и трясогуску, высказывают свои предположения. | Расширен словарь, закреплено название водоплавающих птиц. Развито умение решать проблемные ситуации. |
Проводит игру «Закончи предложение» | Проговаривают подходящее слово. | Развито мышление, умение подбирать слова по смыслу. |
Предлагает рассмотреть рисунки разных птичьих стай. Задает вопрос: «Почему улетают птицы на юг?» Предлагает вспомнить, как выстраивают свои стаи разные птицы,(журавли летят клином, гуси и цапли шеренгой, скворцы, дрозды летят как попало…) раздает листы с графическим изображением птичьих стай. | Рассматривают рисунки. Отвечают на вопрос. Простым карандашом рисуют каждый свою стаю. | Закреплены характерные особенности построения в стаи разных птиц в рисунке. |
Игра «Кто за кем и как полетит» Предлагает картинки и рисунки с изображением птиц разложить в порядке очередности отлета и рассказать, кто, когда и как полетит в другие края. | Раскладывают картинки, рассказывают кто, как и когда полетит в другие края. | Развита связная речь, мышление, умение общаться, выслушать товарища. |
Предлагает послушать стихотворение Е. Благининой «Улетают, улетели…» . Задает вопросы по содержанию стих – ия. Подводит итог занятия. | Слушают стих – ие, отвечают на вопросы, | Сформировано умение слушать стихи, отвечать по содержанию, сформированы положительные эмоции от совместной деятельности, желание узнавать новое. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587150-plankonspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.