- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Овощи» старший возраст для детей с ТНР
Задачи:
Образовательные:
1. Повторить названия овощей (морковь, картошка, лук, свекла, лук, чеснок, капуста, помидор, капуста, перец).
2. Закреплять знания детей об овощах: где растут, как их собирают, кто выращивает овощи, их признаки.
3.Узнавать овощи на ощупь.
Коррекционные:
1Расширение и активизация словаря по теме занятия.
2.Совершенствование грамматического строя речи.
3.Развитие фонематического восприятия.
4.Развитие связной речи.
5. Развитие координации движений с речью
5. Продолжать учить отгадывать загадки, подбирать слова по смыслу
Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим для детей с ТНР старший возраст.
Тема: «ОВОЩИ»
Цель: закрепить знания детей об овощах, о месте их произрастания, о способах сбора овощей, составление рассказа про овощи.
Задачи:
Образовательные:
1. Повторить названия овощей (морковь, картошка, лук, свекла, лук, чеснок, капуста, помидор, капуста, перец).
2. Закреплять знания детей об овощах: где растут, как их собирают, кто выращивает овощи, их признаки.
3.Узнавать овощи на ощупь.
Коррекционные:
1Расширение и активизация словаря по теме занятия.
2.Совершенствование грамматического строя речи.
3.Развитие фонематического восприятия.
4.Развитие связной речи.
5. Развитие координации движений с речью
5. Продолжать учить отгадывать загадки, подбирать слова по смыслу.
Воспитательные:
Воспитание заинтересованного отношения к окружающей природе.
Умение работать в коллективе.
Оборудование: овощи (морковь, картошка, лук, свекла, лук, чеснок, капуста, помидор, капуста, перец, корзина, волшебный мешочек.
Ход занятия:
1. Воспитатель: Ребята, достаньте из волшебного мешочка то, что там спрятано. Положите на стол то, что вы достали. Как можно это назвать одним словом? (Овощи). Сегодня мы будем говорить про овощи.
-Какие овощи вы знаете?
-Где растут овощи? (огород, поле, дача, теплица)
-Как называется человек, который выращивает овощи? (овощевод)
2. Игра «Собери Овощ»
Воспитатель: Я показываю вам овощ, а вы говорите предложение как собирают этот овощ (морковь - выдергивают, капусту- срезают, картофель-выкапывают, редис- выдергивают, огурец – срывают, чеснок- выкапывают т.д.)
Игра с мячом «Подбери признак» Дети встают в круг
Воспитатель: Я называю овощ и бросаю вам мяч, а вы называете слова какой он и бросаете мяч обратно. Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок) какой? (вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, мелкий, горький)
Морковь (свекла, капуста, репа) какая?(вкусная, хрустящая, большая, оранжевая, полезная, сочная…) Молодцы. Справились с заданием.
4. Составление рассказа об овощах.
Воспитатель: На столе лежат картинки с изображением овощей. Предлагаю вам, подойти к столу и выбрать картинку.
А теперь каждый из вас расскажет про свой овощ.
Поможет вам в этом карточка-схема (план). Что это? Где растет? Какой формы, цвета? Какой овощ на ощупь? Какой на вкус? Что можно приготовить?
5.Физ минутка.
1.2.3.4. - дети шагают
Дети овощи учили - прыжки на месте
Горох, редька, кабачок – наклоны вправо, влево.
Лук, морковка, чесночок – хлопки.
6.Игра «Назови ласково»
Воспитатель: Я буду называть овощ (выставляет картинку на полотно), а вы называете овощ ласково.
Помидор – …помидорчик
морковь – …морковочка
огурец -… огурчик
лук - …лучок
свекла – …свеколка
капуста – …капусточка, капустка.
картошка – …картошечка
тыква - …тыковка
горох - …горошек
7. Игра «Подскажи словечко»
-Где зимою было пусто, летом выросла (капуста)
-На жарком солнышке подсох и рвется из стручков (горох)
-А на этой грядке разыгрались в прятки зеленые хитрецы, молодые(огурцы)
-Собираем мы в лукошко очень крупную (картошку)
-Помогает деду внук, собирает с грядок (лук)
Молодцы. Справились с заданиями.
Рефлексия
- Что вам понравилось на занятии?
-Что интересного узнали?
-Что расскажите родителям об овощах?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587218-konspekt-zanjatija-ovoschi-starshij-vozrast-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.