Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.10.2024

Конспект В царстве лекарственных растений

НОД «В царстве лекарственных растений» для детей подготовительной группы используется для формирования представления детей с лекарственными растениями. На занятии проводится практическая работа с природным материалом, разрезными картинками.

Содержимое разработки

НОД «В царстве лекарственных растений" подг. группа

Цель: формировать у детей представление о лекарственных растениях.

Задачи:

Воспитывать бережное отношение к природе - растениям.

Познакомить с некоторыми видами лекарственных растений, их внешним видом, их пользой для человека, правилами сбора.

Развивать внимание, воображение, умение отвечать на вопросы.

Обогащать словарь.

Методы и приемы:

Показ, рассматривание, игра, вопросы, практическая деятельность, рассказывание, отгадывание загадок, просмотр видеоролика, составление гербария.

Материал:

Разрезные картинки – ромашка на каждого ребёнка. Куб с картинками лекарственных растений, картинки лекарственных растений, чайник, чайная посуда по количеству детей, листики мать – и – мачехи, мяты, листы для гербария, мольберт, конверты с загадками., фонограммы, презентация.

Ход занятия:

(Звучит русская народная мелодия)

В- Дети, сегодня на занятие к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

 Давайте поприветствуем друг друга.

"Играй, играй, дудочка

Про родную сторону,

Про поля широкие,

Про реченьку быструю,

Про травушку - муравушку".

Сегодня я хочу рассказать вам интересную сказку.

- В некотором царстве жили-были роза и акация, сосна и береза, незабудки, тюльпаны, ель.

- Вы догадались как звали жителей этого царства?

Дети - растения.

- Жалко, что я не волшебница и не могу перенести вас в царство растений, (Под фонограмму "Звуки леса") но я познакомлю вас с некоторыми жителями этого царства, и вы узнаете много нового. А тот, кто много знает, уже чуточку волшебник.

Мы говорили про царство растений, а как вы думаете, жители этого царства живые?

Дети: Да!

В - Почему вы так думаете?

Дети: Растения дышат,размножаются, растут, питаются.

В- Правильно, а ещё растения лечат.

В - Как такие растения называются?

Д - лечебные, лекарственные.

В- травы собирают, сушат, делают из них отвары, сиропы, настойки, капли, мази. 

В - В давние-давние времена не было лекарств, не было таблеток, но зато кругом росли разнообразные травы. Люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то травку, съев которую они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений

Лес, как сказочное царство,

Там кругом, растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке –

И микстура, и таблетки.

Ну, а чем и как лечить

Я могу вас научить.

В - Закройте глаза и представьте, что мы на поляне.

(на полу конверты с загадками)

Посмотрите ребята, а цветов и не видно. а, что это за конверты, ах это полянка решила с нами поиграть. Она предлагает отгадать растения, которые здесь растут.

Воспитатель открывает первый конверт. Загадка.

Эта травка самый первый весенний цветок.

Ранние, весенние Желтые цветы

Очень необычные Зеленые листы

С одной стороны Лист блестящий и гладкий

С другой - он светлее Приятный и мягкий

Золотой цветочек,
Листья изумрудные,
С одной стороны нежные,
А с другой чуть грубые.
Почти что одуванчики,
Но думать так обманчиво.      (Мать-и-мачеха)

В - Найдите листочки мать -и - мачехи, посмотрите какое интересное растение, погладьте листик с одной стороны , с другой стороны.

В - А почему растение так называется?

Д - у него листочек с одной стороны теплый - мать, а с другой холодный – мачеха)

В - Вы ее встречали? где она растет?

В - А хотите знать, чем полезна эта травка?

Мать-и мачеха помогает при лечении сильного кашля. Её заваривают и пьют как чай. Сок свежих листьев применяют при насморке. При головных болях свежие листья прикладывают к голове гладкой стороной.

В - еще конверт, Еще одна загадка

Нарядные платьица,

Желтые брошки,

Ни пятнышка нет

На красивой одежке. (ромашка)

В - Сейчас мы «Соберём ромашку».

- Из каких частей состоит растение?

Дети - корень, стебель, листья, цветок.

(Ромашка разделена на части: корень, стебель, лист, лепестки. Дети должны собрать цветок - ромашку на ковре)

На собранную прилетает пчела.

-Что идет сначала? Корень.

-Потом стебель, листья и цветок.

Дети составляют ромашку.

В - Вот и готова ромашка.

В - Что вы знаете про это растение?(можно гадать на ромашке, есть песни про это удивительное растение)

В - А где можно его встретить?

Дети - Растет ромашка на лесных опушках, полянках, в лугах и на полях.

В - Ромашка полезное лекарственное растение.

Ее заваривают, как чай и употребляют внутрь как противовоспалительное средство, при болях в животике. При ангине ее настоем полощут горло, промывают глаза. Ее добавляют в шампунь, чтобы волосы легко расчесывались.

В - А на столе найдите растения ромашки. Мы с вами постараемся сохранить ромашки, засушим, сделаем гербарий.

(на альбомный лист положили растение, а сверху прозрачным листом закрыли, скрепим скрепкой и потом уберем)

В - Молодцы! Все с заданием справились.

И еще загадка.

Горел в траве росистой фонарик золотистый,

Потом померк, потух и превратился в пух»

(Одуванчик )

Физкультминутка «Одуванчик»

Одуванчик, одуванчик,

Стебель тоненький, как пальчик (пружинка)

Если ветер быстро, быстро (руки вверх)

На поляну полетит

Все вокруг зашелестит (руки вверх и машут)

Одуванчика тычинки (бег на месте)

Разлетятся хороводом (потянуться вверх, вздохнуть и опустить руки)

И сольются с небосводом.

В - А где растет одуванчик?

Дети - встречается около жилья человека, в садах, лугах и огородах.

Цветёт с весны до поздней осени.

В - Это тоже лекарственное растение.

В - Используют в медицине и корни, и листья и сок растения. Препараты на основе одуванчика помогают от многих болезней свойствами.

От укуса пчелы

Одуванчик сорви,

Соком место натрешь

И опять гулять пойдешь.

Воспитатель: А еще из цветков одуванчиков готовят очень вкусное варенье и салат. Корни высушивают и заваривают как кофе.

В - А сейчас поиграем. У меня в руках кубик с картинками, сейчас проверим, какие еще лекарственными растения вы знаете.

лопух

- при боли в ногах

- при высокой температуре – приложите лист лопуха к голове, прижмите его платком, и температура снизится.

- Отваром лопухов лечат заболевания кожи.

- репейное масло втирают в корни волос – это укрепляет их.

крапива

Листья крапивы богаты витаминами, поэтому весной, пока нет свежих овощей, из них готовят зеленые щи, салаты;

- используют при кровотечении.

- используют в шампунях для волос. Волосы, вымытые с использованием крапивы, лучше растут, блестят, избавляются от перхоти.

подорожник

лечит раны

иван - чай

  • Снимает напряжениях, тревогу;

  • нормализует сон

Ландыш)

Капли из ландыша помогают при болезнях сердца.

клевер

- отхаркивающее при воспалении в дыхательных путях.

- при малокровии, бронхиальной астме.

  • Укрепляют стенки сосудов

  • улучшают состояние волос и кожи

В - еще конверт. А у меня еще загадка.

Травка очень душиста, ароматные листья.
Поскорей собирай и  заваривай чай!
А найдёшь возле хаты, называется – (мята).

Растет мята на лугах.

- У меня есть такая травка, понюхайте и вспомните, где ее используют?

Из ее листьев готовят витаминный чай, а также отвары и настойки. Она оказывает болеутоляющее и успокаивающее действие. Маслом мяты лечат насморк, а при ангине с ним делают ингаляции.

Бывает мятная зубная паста, она укрепляет зубы и освежает дыхание.

В жвачке, в пасте и в конфетах

Вы найдёте травку эту.

Холодит приятно рот,

Запах чаю придаёт. (мята)

В - и мы тоже сегодня приготовим чай из мяты.

А пока он заваривается мы посмотрим сказку про лекарственные растения.

Воспитатель: Что делают из лекарственных трав?

Дети: Из них делают отвары, настои, капли, добавляют в крем, шампуни, мыло.

В - Ребята, а где же нам приобрести эти чудесные травы? Много лекарственных растений можно найти на лугах, в лесу. На каждую болезнь есть свое лекарственное растение. Самая лучшая аптека – это Природа. Травы можно собрать или купить в аптеке. Лекарственные растения могут заготавливать только взрослые. Для того чтобы получить от растений больше пользы нужно соблюдать определенные правила, какие? (презентация)

1. Хорошо знать лекарственные растение.

2. Собирать растения в сухую погоду. листья и стебли- во время цветения, корни - осенью.

3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги.

4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их.

5. Сушить растения нужно в тени.

5 - Нельзя брать лекарственные растения в рот.

8. После сбора хорошо вымыть руки.

В - Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее.

А я хочу угостить вас чаем с мятой и мятной конфетой.

Дети пьют настой, обсуждая вкус и запах, рассматривают цвет. Угощаю и желаю всем крепкого здоровья! И чтобы гости не скучали, угостим их чаем!

ФИЗМИНУТКА

На лугу весною выросли цветочки

(дети сидят на корточках в кругу, медленно встают)

К солнцу потянулись, солнцу улыбнулись

(тянутся на носочках, руки вверх, в стороны)

Солнышку цветочки открыли лепесточки

(ладони вверх, вниз)

На лужайке, по утру, цветы затеяли игру

(берутся за руки, идут по кругу)

1, 2, 3, 4 раздвигайте круг пошире

(остановились, отходят назад).

Физминутка «Говорит цветку цветок».

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок» (дети поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай (вращение головой)

Стебель наклони слегка-

Вот зарядка для цветка (наклоны)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся (встряхивание кистями рук)

Наконец готовы все

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587259-konspekt-v-carstve-lekarstvennyh-rastenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки