Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2024

Конспект НОД «Как мышонок понял, что маму надо слушаться»

Сибиренкова Людмила Тодеушовна
инструктор по физической культуре
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности инструктора по физической культуре с воспитанниками средней группы общеобразовательной направленности
образовательная область «Физическое развитие»
Тема: « Как мышонок понял, что маму слушаться нужно!
ЦЕЛЬ: формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой посредством сюжетно - игровой ситуации « Поможем маме «глупого мышонка» .

Содержимое разработки

Администрация города Костромы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Костромы «Центр развития ребёнка – Детский сад № 75»

субъект РФ: Костромская область

индекс:156016

населённый пункт: город Кострома

улица:м/р-н Давыдовский – 2 дом:63 А

федеральный телефонный код города: 4942

телефон:22-35-46 факс: (4943)22-35-46

e-mail:cadik75kostroma@yandex.ru

Конспект

непосредственно организованной образовательной деятельности

инструктора по физической культуре с воспитанниками средней группы

общеобразовательной направленности

образовательная область «Физическое развитие»

Тема: « Как мышонок понял, что маму слушаться нужно!

(в рамках проведения « Дня Матери»)

Автор: Сибиренкова Людмила Тодеушовна

инструктор по физической культуре

высшей квалификационной категории

2023 год

ЦЕЛЬ:формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой посредством сюжетно - игровой ситуации« Поможем маме «глупого мышонка» .

Психолого – педагогические задачи:

  • Развивать физические качества детей, накопление и обогащение

их двигательного опыта (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);

-формировать правильную осанку;

-закреплять и развивать умение ходить (ходьба на носочках, руки вверх; на пяточках, руки на пояс, в полуприседе, по кругу) и бегать с ловлей и увёртыванием, с высоким подниманием колен на расстояние 40-60 м со средней скоростью с согласованными движениями рук и ног легко, ритмично, энергично отталкиваясь носком;

-приучать к выполнению действий по сигналу;

-упражнять в построениях в три колонны, соблюдении дистанции во время передвижения; в круг.

  • Способствовать накоплению и обогащению двигательного опыта детей (овладение основными движениями):

- учить подлезать под перекладину , не касаясь руками пола.

-закреплять в прыжках через обручи ( 4 – 5) на двух ногах , расстояние между которыми 40-50 см, учить сочетать отталкивание со взмахом рук, при приземлении сохранять равновесие;

-закрепитьползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

-развиватьравновесие при ходьбе по наклонной доске вверх и вниз (ширина 15-20 см, высота 30-35 см).

  • Формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании:


- развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в дальнейшем в самостоятельной двигательной деятельности;
- продолжать развивать активность детей в сюжетно – игровой ситуации «Поможем маме «глупого мышонка».

- развивать у детей организованность, самостоятельность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками;
-развивать быстроту, силу, ловкость, пространственную ориентировку;навыки выполнения самомассажа.

-Посредством сюжета сказки С.Я.Маршака «Сказка о глупом мышонке» воспитывать уважение и любовь к матери, желание помочь «маме мышонка»

Вид детской деятельности, лежащий в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности: двигательная,

Форма организации детей: сюжетно - игровая

Способ организации деятельности – подгрупповой

Методы и приёмы:

  1. Словесный – объяснения, пояснения, указания, художественное слово.

  2. Игровой – подвижная игра.

  3. Практический – выполнение упражнений.

  4. Наглядный – спортивное оборудование, шапочка кошки.

Материалы и оборудование: гимнастическая скамейка, плоскостные домики на стойках (2 штуки), обручи (4 штуки), дорожка – трансформер, шапочка кошки. ТСО: магнитофон.

Предварительная работа:

Образовательная область

Совместная образовательная деятельность с детьми

Взаимодействие с родителями

Физическое развитие

-Тематическая неделя «День матери»

-НООД разучивание подвижной игры)

Проведение мероприятий в рамках детско-родительского клуба «Интеллект + Здоровье» - развлечение

«Супер – мама»

Познавательное развитие

- беседы о женских профессиях.

- знакомство с произведением С.В.Михалков «Что у вас?»

Знакомство с профессией своей мамы.

Речевое развитие

-разучивание стихов о маме;

- Чтение и беседа по сказке С.Я.Маршака «Сказка о глупом мышонке».

Оформление книжек – малышек « Мы с мамой делаем зарядку»

Художественно-эстетическое развитие

-Конкурс рисунков « С мамой делаю зарядку»»;

-прослушивание и разучивание детских песенок о маме.

Фотовыставка «Моя мама любит спорт»

Социально - коммуникативное развитие

-НООД Беседа по теме:

« Как я помогаю маме»;

Видеоролик «Как мы с мамой проводим выходные дни на физкультурной площадке »

Интеграция образовательных областей:

Направление и образовательные области

Содержание деятельности

Речевое развитие

Чтение и беседа по сказке С.Я.Маршака «Сказка о глупом мышонке».

Социально – коммуникативное развитие

Беседа с детьми на нравственные темы, способствующие воспитание в детях заботливого отношения к своей маме и членам своей семьи.

Этапы (часть)

НООД

Время

Вводная часть

Цель: Организационно – мотивационный, подготовительный:

организация детей на предстоящую деятельность, создание образовательной ситуации, формирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми, подготовить организм к физической нагрузке через выполнение общеразвивающих упражнений:
1. Упражнения для кистей рук, развития и укрепления мышц плечевого пояса. 

 2.Упражнения для развития и укрепления мышц спины и гибкости позвоночника. 

3 . Упражнения для развития и укрепления мышц брюшного пресса и ног.

4.Статические упражнения (сохранение равновесия в разных позах)

2 минуты

4 мин

Основная часть:

Овладение основными движениями (накопление и обогащение двигательного опыта детей)

12минут

Заключительная часть

Подведение итогов деятельности (итоговый этап)

Цель: выход из деятельности, переход к самостоятельной деятельности детей.

Плавный вывод детей из НООД в самостоятельную деятельность

2 минуты

Всего

20 минут

Ход

Дети входят в зал, строятся в шеренгу.

Инструктор: Здравствуйте, дети. Отгадайте из какой сказки эти слова.

Пела ночью мышка в норке: Отвечает ей мышонок:

- Спи, мышонок, замолчи! - Голосок твой слишком тонок

Дам тебе я хлебной корки Лучше, мама, не пищи,

И огарочек свечи. Ты мне няньку поищи!

( Ответы детей) Правильно, Вы читали эту сказку в группе.

Трудно мышке найти няньку для своего капризного мышонка. А давайте мы ей поможем! Наше путешествие будет интересным , потому что нам придётся встретиться со многими героями сказки .

п.п.

Деятельность детей

Дозировка

Дыхание

Пояснения и указания

I.Вводная часть:

1.Дети поворачиваются за ведущим, идут колонной в обход по залу обычной ходьбой в колонне по одному.

20 сек.

Свободное

Направо, вперёд марш.

2. Ходьба на носочках, руки вверх.

20 с.

Свободное

Мышка идёт через лес, где растут высокие деревья.

Покажите, какие высокие деревья растут в лесу.

3. Обычная ходьба.

20 с.

Свободное

Идёт мама Мышка по дорожке.

Идём твёрдым шагом.

4.Ходьба в полуприседе.

20 с.

Свободное

Мышка пробирается через кустарник.

Ноги полусогнуты, ладони на коленях, смотрим вперёд.

5.Обычная ходьба.

Идёт мама Мышка по дорожке.

Идём твёрдым шагом.

6. Ходьба на пятках, руки на поясе.

Идёт мама Мышка по узкому мостику через речку ( без музыки)

Идём на пятках, руки на поясе.

7. Обычный бег в чередовании с остановкой по сигналу.

1,5 мин.

Через нос

Торопится мама Мышка.

Устала мышка, присела отдохнуть.

По команде выполняем глубокий присед.

5.Обычная ходьба.

Идём твёрдым шагом.

Упражнения на восстановление дыхания.

4 – 6 раз.

Глубокий вдох носом, выдох через рот.

Дети выполняют упражнения в движении.

Перестроение в три колонны.

Свободное

К перестроению в три колонны приготовиться.

В три колонны звеньями шагом марш!

Общеразвивающие упражнения.

  1. «Лошадь».

И.п. - о.с., руки внизу.

1.-поднять правую ногу, руки через стороны вверх, хлопок над головой. 2.-и.п

3.-то же с левой ноги. 4.-и.п

4-6 раз.

На 1- вдох

На 2- выдох

Пришла мама Мышка к Лошади.

- Приходи к нам, тётя Лошадь, нашу детку покачать.

  1. «Свинка»

И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1.-4. –повороты вправо, влево.

4-6 раз

На 1- вдох

На 2- выдох

Пришла мама Мышка к Свинке.

- Приходи к нам, тётя Свинка, нашу детку покачать.

  1. « Клуша»

И.п. - ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, ладони сжаты в кулачки перед грудью. 1.-наклон вперёд , руки в стороны.. 2.- и.п.

6 раз.

На 1- вдох

На 2- выдох

Пришла мама Мышка к Курице.

- Приходи к нам, тётя Клуша, нашу детку покачать.

  1. «Жаба»

И.п. – пятки вместе, носки врозь, руки на поясе.

1.- присели, руки вперёд. 2.- и.п.

6 раз.

На 1- вдох

На 2- выдох

Пришла мама Мышка к Жабе.

- Приходи к нам, тётя Жаба, нашу детку покачать.

  1. « Щука»

И.п. – лёжа на животе, руки и ноги вытянуты.

1.- прогнулись. 2.- и.п.

6 раз.

На 1- вдох

На 2- выдох

Пришла мама Мышка к Щуке.

- Приходи к нам, тётя Щука, нашу детку покачать.

  1. « Кошка»

И.п. – о.с., руки на поясе.

Прыжки на двух ногах на месте.

12 прыжков в чередовании с ходьбой.

Свободное

Пришла мама Мышка к Кошке. А кошка решила съесть мышонка. Пустился мышонок бежать что есть мочи.

II.

Основная часть

Основные виды движений

1.- подгруппа:

  • Ползание по

гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

  • Прыжки из обруча в обруч.

2 раза

2 раза.

Свободное

Свободное

Одна подгруппа детей занимаются с инструктором, а другая с воспитателем.

Вход в мышиную норку узкий, нужно проползти на животе.

Мышонок перебирается из норки в норку.

2.- подгруппа:

  • Идти по приподнятой над полом доске.

  • Пролезаем под перекладину , не касаясь руками пола.

2 раза

2 раза

Свободное

Свободное

Мышонок идёт по узкой тропинке к норке.

Руки разведены в стороны, смотрим вперёд, спина прямая.

Мышонок прячется в норке.

Руки на коленях, смотрим вперёд.

После выполнения упражнений 2 раза подгруппы меняются местами.

Подвижная игра.

«Кошка и мыши»

Цель: Упражнять детей в построении в круг и ходьбе по кругу; в беге с ловлей и увёртыванием.

Ход игры: Дети строятся в круг, берутся за руки, идут по кругу. В середине круга стоит ловишка в шапочке кошки.

«Мышка вылезла из норки,

Очень хочет мышка есть.

Нет ли где засохшей корки

Может в кухне корка есть?

А на кухне возле шкафа,

Видит мышка, чья-то лапа.

Лапа пёстрая, когти острые.

Эй, мышка, не зевай

Поскорее убегай.

Убегай из этих мест,

А то кошка тебя съест!

Дети разбегаются по залу, а ловишка в шапочке кошки их ловит.

2 раза

Свободное

Постройтесь в круг, возьмитесь за руки и развернитесь друг за другом.

Идём по кругу и говорим слова.

Гладим ладошкой ладошку.

Сжимаем – разжимаем кулачки.

Разбегаемся по залу, а водящий ловит детей.

III.

Заключительная часть

Построение в круг.

Самомассаж:

«Мышка»

Мышка маленькая в норке

Тихо грызла хлеба корки.

«Хрум, хрум!» Что за шум?.

Это мышка в норке хлебные ест корки.

Мышка принюхивается.

Спокойная ходьба в обход по залу.

2 раза.

2 круга

Свободное

Спрятался мышонок в норку, а там и обед готов. Занимайте место за большим круглым столом. Строимся в круг.

Дети энергично трут ладонь о ладонь .

Сжимают и разжимают кулаки.

Дети хлопают ладонями по ногам снизу вверх.

Инструктор: Помогли мы маме Мышке и мышонку? (Ответы детей) Убежать от кошки мышонку помогли ловкость и быстрота. А вам стать ловкими, быстрыми, сильными и смелыми помогут занятия физкультурой и спортом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587445-konspekt-nod-kak-myshonok-ponjal-chto-mamu-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки