- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок функциональной грамотности по предмету «Финансовая грамотность» по теме «Планирование семейного бюджета»
Применен проектный метод организации образовательной деятельности через проблемный диалог, решение логических экономических задач, игровой метод «Распредели доходы и расходы». Сингапурская методика с применением обучающей структуры СИМАЛТИНИУСС РАУНД ТЭЙБЛ – в которой все члены группы выполняли письменные задания, отвечая на вопросы слайда, а по окончанию передали их по кругу соседу на проверку. Дети в командах решали проектную задачу «Планирование семейного бюджета». Учащиеся умело распредели роли и свою деятельность в команде, создали продукт на листах ватмана (свой семейный бюджет) и презентовали его, в диалоге с учителем аргументировано оценили выполнение своей работы и работы всех. Использование проектного метода на этапе закрепления нового материала позволило повысить активность детей к концу урока, вызвать у ребят положительные эмоции от полученных результатов.
Технологической карты
по формированию функциональной грамотности
по учебному предметуФинансовая грамотность
класс 4 класс
Составлена: Гращенко О.В., учителем начальных классов МБОУ СОШ № 3, ВКК
УМК Школа России
Тема урока | «Планирование семейного бюджета». https://disk.yandex.ru/i/JqzkjQW8Rs_hGQ | ||
Тип урока | Урок открытия новых знаний. | ||
Цель урока | Создать условия для формирования у учащихся представлений о том, что такое семейный бюджет и что значит планировать семейный бюджет. | ||
Основные термины и понятия | Семейный бюджет, структура семейного бюджета, планирование семейного бюджета, сбережения, дефицит, долги. | ||
Информационно-образовательная среда: | Ресурсы | Межпредметные связи | |
Компьютер, проектор и экран, презентация, калькуляторы, ребус, таблица доходов и расходов, материалы – тексты для изучения темы урока, аудиозапись для физминутки, пословицы, материалы для практической работы-игры (карточки с заданиями, маркеры, плакаты), цветные карты для рефлексии. | Математика, окружающий мир, чтение, экономика, финансы, история, информатика, музыка. | ||
Формы организации работы на уроке | Команда,групповая, парная. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
Сопоставлять доходы и расходы семьи и предлагать финансовые решения. | 1.Владеть элементарными способами решения задач творческого и поискового характера; 2.выполнять пошаговый и итоговый контроль своей работы и её результата; 3.оценивать свою учебную деятельность по освоению финансовой грамотности. | Понимание различия между расходами на товары и услуги первой необходимости и расходами на дополнительные нужды. | |
Этапы урока | Формируемые УУД, компоненты ФГ | ||
1. Мотивационно-ориентировочный этап | |||
I.Орг.момент: Эмоциональный и организационный настрой (Слайд 2) - Ребята, я знаю такой ключ, который открывает все «замки» в душах людей. Это улыбка и хорошее настроение. Я улыбнусь вам и передам хорошее настроение, а вы улыбнитесь и передадите хорошее настроение друг другу и нашим гостям. II.Актуализация знаний обучающихся о государственном бюджете и основных экономических понятиях (слайд 3) Вопросы учителя группам:«Государственный бюджет» -Что такое государственный бюджет? (план доходов и расходов государства) -Что означает выражение "денежная сумка"? (бюджет) -Как называются деньги, которые в нее кладут? (доходы) -Как называются деньги, уходящие из государственного бюджета? (расходы) -Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства? (налоги) Сингапурская методика с применением обучающей структуры СИМАЛТИНИУСС РАУНД ТЭЙБЛ – в которой все члены группы выполняют письменные задания, отвечая на вопросы слайда, а по окончанию передают их по кругу соседу на проверку. (слайд 4) III. Постановка проблемы урока -Как вы думаете, может ли быть другой бюджет, кроме государственного? Объясните. Отгадайте ребус.(слайд 5 - семья) -Подумайте и обсудите в группах ответ на вопрос; Может ли у семьи быть свой бюджет? (ответы детей). IV. Определение темы урока. - Как вы думаете над какой темой мы будем сегодня работать на уроке? (Семейный бюджет),(слайд 6) -Какие задачи мы сегодня ставим перед собой на уроке? (слайд 7) | Компоненты языковой ФГ УУД Познавательные: рефлексия деятельности. Личностные: нравственно-эстетическое оценивание. Познавательные: структурирование знаний. Регулятивные: взаимоконтроль, оценка. Личностные:самоопределение. Познавательные: умение формулировать проблему, делать правильные выводы. Регулятивные: умение ставить цели, адекватно реагировать на указанные ошибки. Коммуникативные: умение слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя. | ||
2. Поисковый этап | |||
I."Открытие" детьми нового знания. -Вы уже знаете, из чего складывается государственный бюджет, а как вы думаете, из чего складывается семейный бюджет? (слайд 8) Самостоятельная групповая работа с учебниками и с дополнительными текстами по изучению темы урока. Задание каждой группе отдельное, (семейный бюджет, семейные доходы и семейные расходы). Каждая группа изучает самостоятельно материал во всех доступных источниках и знакомит с новым материалом весь класс. (слайд 9, 10, 11). -Сколько составляющих имеет семейный бюджет? II.Игра «Распредели доходы и расходы». У каждой группы карточки с названиями доходов и расходов, нужно их правильно распределить. Каждая группа показывает готовность, поднимая руки. Проверяем по слайду. (слайд 12,13). III.(слайд 14) Чем занимается семья? Какие источники доходов этой семьи? Почему надо планировать траты семьёй? А как эти вопросы решают в ваших семьях? Почему? - Чтобы правильно составить семейный бюджет, надо ответить на три следующих вопроса. 1. Сколько денег у семьи имеется? 2. Как их правильно потратить? 3. Какие покупки надо сделать срочно, а какие отложить? Вывод: Такое планирование называется составление семейного бюджета. (слайд 15) IV. Первичное закрепление нового материала. (слайд 16) 1.Решение задачи № 1 «Сосчитать бюджет семьи Ивановых и назвать вид семейного бюджета». 2. Повторить понятия сбалансированного, дефицитного и накопительного бюджета (слайд 17). | Познавательные:смысловое чтение,умение работать самостоятельно с информацией, сравнивать, анализировать, выделять существенную информацию из текста, делать правильные выводы, работать с таблицей. Регулятивные: уметь адекватно реагировать на указанные ошибки. Коммуникативные: умение работать в группе, выражать свою мысль, участвовать в диалоге, управление поведением партнера. Познавательные:структурирование знаний, рефлексия деятельности. Регулятивные: умение прогнозировать, планировать. Личностные:умение слушать и слышать партнёров. Познавательные: умение работать с информацией, анализировать, делать правильные выводы, моделирование. Регулятивные: умение адекватно реагировать на указанные ошибки. Коммуникативные: умение делать выводы, работать в группе, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности | ||
3. Практический этап | |||
Физминутка (слайд 18), с использованием обучающей структуры сингапурской методики,МИКС ФРИЗ ГРУП – смешивание учащихся под музыку, когда она прекращается – замирают и создают группы, количество которых зависит от ответа на заданный вопрос. Для дальнейшей работы на уроке образовываются абсолютно новые группы. I.Систематизации знаний. Практическая работа-игра «Планируем семейный бюджет»1.Дети получают фамилию, образовавшейся, после физминутки семьи и рассаживаются своими новыми группами-семьями за столы.2. (слайд 19) Правила игры. 3. (слайд 20)Распланировать семейный бюджет на один месяц в семьях: Фёдоровых, Яблоковых, Светловых, Степановых и Ивановых. На столах карточки доходов семьи, плакаты, маркеры, нужно распределить предполагаемые расходы семьи. Семейный бюджет – не только доходыСюда отнесем мы и расходы!Составить его ты не ленись,Вокруг себя ты оглянись!Поразмышляй, что лучше купить,Чтоб без долгов весь месяц прожить!Сложи все доходы семьи,Вникни в расходы.Пусть лучше доход превышает расходИ тогда, жизнь богатой будет всегда. 4.Дети группами-семьями выполняют проект и защищают перед классом. Дают оценку, составленному бюджету. | Познавательные:умение моделировать, деятельность с группой-семьей, слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; аргументировать свою точку зрения и убеждать собеседника. Регулятивные:умение самостоятельно прогнозировать и планировать результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные:умение слушать и слышать собеседников. Коммуникативные:умение планировать учебное сотрудничество. | ||
4. Рефлексивно-оценочный этап | |||
I. Домашнее задание- составить с родителями свой семейный бюджет. II.Подведение итогов 1.Вернуться к учебным задачам. Все ли учебные задачи решены? Приведите примеры жизненных ситуаций, где нам пригодятся полученные знания?
Денежки счёт любят. Бережливость лучше богатства. По приходу и расход. Копейка рубль бережёт. Все ли пословицы подходят к нашему уроку? - (Слайд 22) «Нажить много денег – храбрость, сохранить их мудрость, а умело расходовать их – искусство» (Б. Ауэрбах) III.Этап рефлексии (Слайд 23) - Я предлагаю нашим участникам – семьям оценить слаженность работы своей семьи и каждого лично. - Мы поработали слаженно, дружно, успешно – желтая карточка - кошелек. - У нас не всегда была слаженная работа в семье – синяя карточка – кошелек. - К сожалению, нам не удалось поработать дружно – красная карточка – кошелек. (Слайд 23) Итог. | Коммуникативные: умение участвовать в диалоге на уроке, выражать свои мысли. Регулятивные: умение самостоятельно прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала, оценивать свои достижения в группе. Личностные: нравственно-эстетическое оценивание. | ||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.