- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по финансовой грамотности по теме «Товары в магазине»
• Формировать детей о способе классификации предметов по типовым признакам (мебель, одежда, овощи, фрукты);
• Дать детям первые экономические знания о купле и продаже товара;
• Развивать речь, мышление, воображение;
• Воспитывать уважение к профессии продавца.
Конспект занятия по финансовой грамотности по теме «Товары в магазине»
Задачи -
Формировать детей о способе классификации предметов по типовым признакам (мебель, одежда, овощи, фрукты);
Дать детям первые экономические знания о купле и продаже товара;
Развивать речь, мышление, воображение;
Воспитывать уважение к профессии продавца.
Предварительная работа: игра с детьми на классификацию предметов «Сортировка», игра «Четвёртый лишний».
Словарная работа: Товар, витрина, база, монета.
Материал: иллюстрации: магазины; карточки-символы с изображением различных магазинов; небольшие карточки или игрушки с изображением различных товаров (обуви, игрушек, хлебобулочных изделий и д.р.). монет.
Ход занятия
Воспитатель - Ребята, отгадайте загадку.
Загадка:
На прилавке товары лежат,
Все разложенные в ряд
Ответы детей
Воспитатель - Ребята, мы сегодня с вами поговорим о магазинах. Давайте с вами с помощью иллюстраций пройдём по магазинам нашего города и заглянем в них.
Где обычно располагаются магазины?
Ответы детей
Воспитатель - Правильно на первых этажах домов или в отдельных зданиях.
- Что продаётся в магазинах?
Ответы детей
Воспитатель - Верно! Всё это можно назвать одним словом - товар.
- Как называется то место, где выставляется товар?
Ответы детей
Воспитатель - Правильно - витрина.
- Как называется человек, который продаёт товар?
- И человека который покупает товар?
Ответы детей
Воспитатель - Правильно продавец и покупатель.
- Ребята, а вы знаете как правильно вести себя в магазине?
Ответы детей
Воспитатель - Молодцы! Нужно вежливо спросить продавца о товаре.
Поблагодарить за покупку; Терпеливо ожидать своей очереди, соблюдать тишину.
Физкультминутка «Магазин»
Сумку в руки мы берём
В магазин с тобой идём
В магазине же на полках
Есть шарфы и есть футболки.
Пахнет вкусно здесь всегда
Есть на выбор всё всегда.
- Магазины бывают разные. Они продают различный товар. Вы ещё не умеете читать. Как вы узнаете какой товар продаётся в магазине?
Ответы детей
Воспитатель - Верно, надо посмотреть на витрину.
Если в витрине выставлены туфли, ботинки и другая обувь — это какой магазин? (показываем карточки с изображением обуви.)
Ответы детей
Воспитатель - Если мячик и другие игрушки?
Если хлеб, батон и булочки?
Ответы детей
Воспитатель - Что мы даём продавцу, чтобы получить товар?
Ответы детей
Пальчиковая игра «Будем денежки считать»
- Один, два, три, четыре, пять (крутим кулачки)
Будем деньги мы считать (сжимаем и разжимаем пальцы)
Первой монетой и второй мы - оплатим дом (загибаем пальцы)
Дом, в котором мы живём
Третьей мы оплатим платье.
А четвёртой молоко,
Ну а пятую монету мы отложим на конфеты.
Воспитатель - Очень давно, когда витрин ещё не было, чтобы люди издалека видели магазины, над их входом вешали знак.
(выкладываем знаки, например, (брюки, чашка с блюдцем, овощи, фрукты, сапог)
Как вы думаете, над какими магазинами можно повесить эти знаки и как эти магазины будут называться?
Игра «База»
Карточки символы раскладываются на столах
- Это магазины. Выберите себе любой магазин.
На отдельном столе много карточек с изображением различных товаров.
- Это торговая база или склад, где храниться товар.
Детям предлагается привезти товар с «Базы» в «магазины».
Каждый ребёнок подбирает соответствующие карточки или игрушки, подходящие его магазину и объясняет свой выбор.
Рефлексия
Воспитатель - Сегодня мыс вами узнали, какие бывают магазины, и сами привозили товар с базы в свои магазины.
- Что вы сегодня узнали нового?
- Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587622-konspekt-zanjatija-po-finansovoj-gramotnosti-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям.