Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2024

Занятие по развитию речи с использованием элементов здоровьесберегающих технологий «Новая сказка на старый лад» 2 младшая группа

Данное занятие способствует Формированию словарного запаса, умения отвечать на простые вопросы; формирования у детей основ здорового образа жизни, простейших правил здоровьесберегающего поведения на основе игр и упражнений с использованием нетрадиционных методов и технологий здоровьесбережения.

Содержимое разработки


Занятие по развитию речи с использованием

элементов здоровьесберегающих технологий

«Новая сказка на старый лад»

2 младшая группа

Цель: формирование у детей основ здорового образа жизни, простейших правил здоровьесберегающего поведения на основе игр и упражнений с использованием нетрадиционных методов и технологий здоровьесбережения.

Задачи:

- Образовательные

Формировать словарный запас, умение отвечать на простые вопросы;

Формировать умение находить способы решения игровых задач, проблем в разных видах деятельности; активно действовать с предметами окружающего мира;

Формировать представления о потребностях человека в чистоте, свежем воздухе, здоровой пище, тепле и т. д.

- Воспитательные:

Воспитывать потребность в двигательной активности в разных формах физкультурно- оздоровительной деятельности.

Воспитывать чувство эмпатии (сопереживания, эмоциональную отзывчивость, желание проявлять заботу о животных)

- Развивающие:

Развивать мелкую моторику, умение координировать речь с движениями.

Способствовать оптимальному развитию физиологических систем организма и их функций в двигательной деятельности.

Способствовать развитию детского воображения, образного мышления, зрительного внимания.

Методы и приемы:

• Словесные: инструкция, беседа, повторное проговаривание, художественное слово

• Наглядные: использование ИКТ: презентация, дидактическая игра «Подбери одежду по сезону»

• Практические: упражнения (хождение по массажнойдорожке, самомассаж, массажшариками «су-джок», использование игровых моментов и игр, элементы дыхательной гимнастики соснежинками, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз «Следи за мухой», психогимнастика, артикуляционная гимнастика,

Предварительная работа с детьми:

- систематическое использование пальчиковой, дыхательной, артикуляционной гимнастики и другого подручного материала во всех видах совместной деятельности;

- беседы о диких животных, оих жизни в лесу, просматривание сюжетных картин, игры-имитации, дидактические игры «Узнай по описанию»«Чей голос?», отгадывание загадок, соответствующих возрасту, речевые игры, звукоподражание, разучивание и чтение стихов, беседы о безопасности жизнедеятельности и здоровьесбережению детей.

Материалы и оборудование: ИКТ, шарики «су-джок», дидактическая игра «Подбери одежду по сезону», игровой набор «Полезные и вредные продукты», массажная дорожка, снежинки бумажные, цветные картинки с изображением теремка.

Ход занятия:

(Слайд 1) Изображение утра

Дети стоят в кругу

1. Вводная часть.

-Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу,

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется!

- Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей)

- Я предлагаю вам отправиться в Сказочную страну за новой сказкой. Давайте скажем волшебные слова «Повертись, покружись, в стране сказок окажись» (Слайд 2) Звук волшебной музыки (дети кружатся, звучит волшебная музыка)

2. Основная часть:

(Слайд 3) На экране появляется изображение леса, аудиозапись звуков леса.

- Мы с вами оказались в сказочном лесу, послушайте как здесь тихо, как красиво поют птицы! В лесу мы можем отдохнуть и укрепить своё здоровье. Давайте подышим лесным воздухом. (2-3 раза)(дыхательная гимнастика)

- А каким может быть в лесу воздух? (чистым, свежим, полезным)

- А вот красивая лесная полянка. Приглашаю вас отдохнуть и послушать новую сказку.

Дети садятся на пяточки.

- Вы знаете сказку про курочку Рябу? А про Колобка? А про Волка и 7 козлят? (Ответы детей)

- Тогда я предлагаю всем вместе придумать новую сказку. Вы мне поможете?

Внимание, сказка начинается… В некотором царстве, в некотором государстве стоял прекрасный лес. В лесу была красивая полянка, на которой расположился теремок.

(Слайд 4) (Звук жужжания мухи)

- Как вы думаете, кто это поспешил на полянку? (муха)

- Это весёлая, быстрая, но очень пугливая Муха – Цокатуха. Давайте понаблюдаем за ней, не поворачивая головы. Будем следить за её полётом только глазами.

(Слайд 5) Изображение Мухи - Цокотухи

Гимнастика для глаз «Муха»

Громко муха зажужжала, Вытягивают вперед руку и описывают указательным пальцем

И над нами виться стала. в воздухе круг, прослеживая движение глазами

Муха вниз, и муха вверх. Резко перемещают взгляд,зафиксировав его на кончике пальца

Погостит она у всех!

- Муха – Цокотуха была очень аккуратная: она всегда умывалась, чистила своё тело и крылышки. (Дети показывают движениями)

-Как вы думаете, правильно ли делала Муха – Цокотуха? (Ответы детей)

- Увидела Муха – Цокотуха теремок, посмотрела, что в нём никого нет, и осталась там жить.

(Слайд 6) Звучит музыка Зайчика

- Как вы думаете, кто ещё поспешил на полянку? (зайчик)

(Слайд 7) Изображение зайчика

- Наш Зайчик, как и мы, каждое утро делал зарядку.

Дети, сидя на ковре, вытягивают ноги вперёд, образуя две тропинки.

Пальчиковая гимнастика.

- Вот смотри: 2 пальчика – это ушки зайчика

Зайчик прыг, зайчик сок,
И вернулся под кусток.

- Наш зайчик, так же как и мы, каждое утро делает зарядку:

1. сначала он шагает, высоко поднимая лапки

2. потом делает приседания

3. затем выполняет прыжки

4. и спешит в гости к другу (перекрёстные движения)

5. а потом возвращается домой.

- Ребята, а зачем надо делать утреннюю зарядку?

(Слайд 8) Изображение теремка

- Вот Зайчик заметил теремок… Кто – кто в теремочке живёт? Пустите меня… Стали муха и Зайчик вместе жить…

(звучит музыка Белочки)

- Кто – то еще пожаловал на полянку… Кто это? Да, это наша знакомая, весёлая Белочка. Она приглашает нас выполнить разминку.

(Слайд 9) Видеофизминутка. (Дети садятся на стулья)

(Слайд 10) Артикуляционная гимнастика.

- Ребята, а что мы знаем о нашей Белочке? (Она живёт в большом дупле, очень любопытная, часто смотрит по сторонам, вверх и вниз, рядом с её домиком есть забор, белочка его обметает. У белочки есть друзья: большой бегемот, слоник, лошадка. Она угощает их блинчиками, которые смазывает вареньем.И все пьют вкусным чай.)

- Услышали Муха и Зайчик рассказ про Белочку, выбежали их домика и стали приглашать Белочку к себе жить. (Белочка кашляет)

- Ребята, как вы думаете, почему Белочка кашляет? Какая на ней одежда? Какую одежду надо носить осенью? (Игра «Подбери одежду по сезону»)

(Слайд 11) Изображение теремка

- Осталась Белочка жить в теремке. (слышится песня «Маленький ёжик»)

- Кто же ещё появился на полянке? (ёжик)

(Слайд 12) Изображение ёжиков.

- Он пришёл не один, а со своими друзьями. Давайте е ними поиграем. (Упражнения с шариками «су-джок»)

Катится колючий ежик (по кругу)

Нет ни головы, ни ножек

Мне по пальчикам бежит (тычки)

И пыхтит, пыхтит, пыхтит

Бегает туда – сюда (вверх, вниз)

Мне щекотно, да, да, да

Ходит ёжик без дорожек, (тычки)

Не бежит ни от кого.

С головы до ножек (чёрточки)

Весь в иголках ёжик.

(Слайд 13) Изображение грустного Ёжика

- Ежата вернулись в свой маленький домик, а большой ёж не весел. Говорит, что у него разболелся живот, ведь он ел много конфет, чипсов и запивал Кока – колой. Как вы думаете, это полезная еда?

- А какая еда полезная? (Ответы детей)

- Давайте принесём ёжику полезную еду. Но дойти до неё можно только по волшебной тропинке. (Слайд 14) Изображение волшебной тропинки.

(Игра «Принеси полезную еду» Ходьба по массажной дорожке. Дети берут муляжи овощей и фруктов.)

- Услышали обитатели теремка про несчастье ёжика и пригласили его к себе, чтобы помочь ему, накормить его полезной едой. Стали в домике жить муха, Зайка, Белка, Ёжик.

(Слайд 15) Слышится завывание ветра

- Подул сильный ветер, стало холодно. А вот и первые снежинки закружились на ветру. Давайте поможем снежинкам в их красивом полёте. (дыхательное упражнение «Снежинки»)

(Слайд 16) Изображение теремка,слышится музыка медведя

- Вот на полянке появился Медведь. Он сильно замрз. Давайте покажем ему, как можно согреться. (самомассаж)

1. "Согреем руки" - движения, как при растирании рук.

Ой,ой,ой, Ой,ой,ой,

Как же холодно зимой.

Чтобы нам не заболеть

Надо ручки растереть

2. «Лечим медвежонка» (массаж шеи и грудной области)

Медвежонок наш простужен,

Мёд ему сегодня нужен.

Мы дадим ему на ужин. (Поглаживать шею от подбородка к грудному отделу.)

А потом, а потом мёдом грудку разотрём. (Поглаживать область грудной клетки дугообразными движениями рук сверху вниз и наоборот.)

(Слайд 16) Изображение медведя

- Увидел Медведь теремок и полез на крышу. (звук ломающегося теремка)

Теремок и …сломался. Но не расстроились зверушки. Принесли они новые брёвна и стали строить новый теремок.

(пальчиковая гимнастика «Строим дом»)

Целый день тук да тук -

Раздается звонкий стук.Руки сжаты в кулаки, постукивает

Молоточки стучат,Стучать кулаком о кулак.

Строим домик для зверят. Пальцы соединить, показать "крышу".

Вот какой хороший дом, Хлопают в ладоши

Как мы славно заживем. Показывают большие пальцы.

(Слайд 18) Изображение нового теремка

- И стали зверушки вместе жить – поживать и добра наживать. Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец. Понравилась вам сказка?

- А на память о нашей встрече давайте сделаем фотографию теремка.

(Слайд 19) Изображение сундучка (звучит волшебная музыка, появляются готовые «фотографии» с жителями теремка)

- Настало время возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова «Повертись, покружись, и в наш садик возвратись» (Слайд 20) (дети кружатся, звучит волшебная музыка).

(Слайд 20) Дети уходят под музыку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587946-zanjatie-po-razvitiju-rechi-s-ispolzovaniem-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки