- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока физической культуры
Технологическая карта урока
Учитель физической культуры - Лобанова Любовь Александровна
Квалификационная категория – высшая категория
Дата оформления технологической карты – 21октября 2024 г.
Предмет | Физическая культура |
Класс | 5а |
Тема | Кувырок вперед |
Цель | Познакомить учащихся с техникой выполнения кувырка вперед. |
ФРАГМЕНТ УРОКА | Разучить кувырок вперед на основе подводящих упражнений. |
Тип урока | Обучающий тип урока с познавательной направленностью, форма учебного занятия - практический |
Технология построения урока | Практический, фронтальный , групповой, индивидуальный, словесный |
Основные термины, понятия | Группировка, перекаты, кувырки, «сед» |
Задачи урока | личностные | Метапредметные | Предметные | |||||||||||||||||||||
Образовательные: Разучить акробатические упражнения : кувырок вперед; Совершенствовать подводящие упражнения к кувырку вперед. Развивающие: Развивать координацию, ловкость, быстроту реакции. Воспитательные: развивать культуру эмоционального поведения, уважение к сверстникам. | Принятие и освоение социальной роли обучающегося. Развитие мотивов к учебной деятельности. Владеть правилами поведения на уроке и правилами техники безопасности; Проявлять активность, Поддерживать одноклассников, Самообладание. Уметь давать самооценку своему физическому состоянию | Извлекают необходимую информацию из рассказа учителя. Оценивают свои достижения. Отвечают на вопросы учителя, сверстников. Умение вступать в речевое общение. (регулятивнвные) Овладеваютспособностью понимать учебную задачу. Понимание законов передвижения физического тела в пространстве. Освоение знаний об опорно-двигательном аппарате и роли мышц при выполнении Кувырка вперед Умение анализировать | Осмысление правил техники безопасности при выполнении подводящих упражнений, « кувырка вперед »; Формирование осанки при выполнении ОРУ, укрепление мышц спины, брюшного пресса Умение правильно осуществлять вращательные движения тела с последовательным касанием опоры и переворотом через голову .Углубленное представление о группировке, перекатах. Возможность научиться взаимодействовать со сверстниками при групповой и индивидуальной работе. | |||||||||||||||||||||
Планируемые результаты | Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях Знать свои физические возможности Свою группу здоровья Контролировать поэтапное выполнение « кувырка вперед слитно» | Понимать, как происходит перемещение тела в пространстве; Как формируется динамическая осанка; Чувствовать «мышечные ощущения» в фазе упора присев, фазе переката, группировке, от которых зависит правильное выполнение каждого элемента. | Уметь применять технику безопасности при последовательном выполнении двигательных действий:( отталкивание, перекат на спину –группировка –перекат-подъем (страховка и помощь); Физическое укрепление опорно-двигательного аппарата, мышц спины и брюшного пресса | |||||||||||||||||||||
Проблемный вопрос, Проблемная ситуация | Можно ли без подготовки и подводящих упражнений выполнить кувырок вперед слитно? Как правильно выполнить кувырок вперед, не навредив своему здоровью ? | |||||||||||||||||||||||
Организация пространства | ||||||||||||||||||||||||
Метапредметные связи | Используемые образовательные технологии | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||
Это над предметом (физика, биология) | Технология деятельностного подхода (метода) | Гимнастические маты Гимнастический ковер | ||||||||||||||||||||||
ЭТАПЫ УРОКА | ||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||||||||||||
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ | КОММУНИКАТИВНАЯ | РЕГУЛЯТИВНАЯ | ||||||||||||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||||||||||||||||
1-й этап ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ | ||||||||||||||||||||||||
Вывести учащихся на самостоятельную формулировку темы урока. Помочь учащимся сформулировать цели и задачи. Беседа и проблемная ситуация « не все так очевидно | Через анализ языкового материала и проблемной ситуации формулируют тему, цели и задачи урока | Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи | Взаимодействовать с учителем во время проведения фронтальной части урока | Слушать собеседника, Строить высказывания | Принимают решения и осуществляют выбор в учебно-познавательной деятельности | Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать свои мнения по существу полученного задания. | ||||||||||||||||||
2-й ЭТАП ТВОРЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ДОБЫВАНИЕ И ЗНАНИЙ | ||||||||||||||||||||||||
Объяснить и показать обучающимся этапы подготовки по выполнению кувырка вперед слитно, применяя подводящие упражнения как связки и соединения, перекаты, группировки. | Извлекают нужную информацию из рассказа учителя | Получают представление о том, из каких частей складывается кувырок вперед, их последовательность, выполнение | Умение взаимодействовать с учителем одноклассниками. Приходить к общему действию по отработке техники выполнения подводящих упражнений кувырка вперед | Уметь задавать вопросы учителю и общаться со сверстниками. Осуществлять контроль как за своими действиями, так и за действиями своих одноклассников | Адекватно воспринимать оценку учителя. Давать оценку За выполненные Действия и оценивать, себя и одноклассников | Формировать Бережное Отношение к своему здоровью. Развивать Осознанное отношение к своей двигательной активности. Измерять резервные возможности организма. Формировать волевые качества: дисциплинированность, упорство для достижения цели | ||||||||||||||||||
Организационная структура фрагмента «КУВЫРОК ВПЕРЕД » | ||||||||||||||||||||||||
Последовательность обучения (учитель) | группировка | Перекаты | Кувырок вперед в группировке | Вопрос к обучающимся, обучающиеся к сверстникам | ||||||||||||||||||||
ПОЯСНЕНИЕ К УПРАЖНЕНИЯМ | ||||||||||||||||||||||||
С этих упражнений начинается обучение акробатическим прыжкам | Разучить группировку в положении лежа на спине. Следить: Колени плотно подтянуты к груди, прижать к плечам. Руками захватить середину голеней. Локти прижаты к туловищу, спина округлена, Голову наклонить на грудь. Стопы ног несколько разведены. Подводящие В положении СИДЯ В положении лежа на спине. В приседе. | Пояснить: Перекаты-движение с последовательным касанием пола (опоры) отдельными частями тела без переворачивания через голову. Перекат - подводящее упражнение к акробатическим связкам, соединениям, вольным упражнениям, и в самостраховке. Действия: из положения лежа выполнить группировку, несколько перекатов подряд назад-вперед (до стойки на лопатках в группировке и вперед( до седа в группировке) , постепенно увеличивая амплитуду для перехода в упор присев | Кувырки- вращательные движения с последовательным касанием опоры и переворачиванием через голову. Кувырки выполняются в группировке вперед и назад. Согнувшись и прогнувшись из различных и.п., в различные исходные положения. МУ. Из упора присев выпрямляя ноги, перевести тела на руки. Сгибая руки, наклонить голову вперед отталкиваясь перевернуться через голову, коснуться лопатками пола, сгруппироваться и перекатится вперед на спине. При касании стопами пола, выпрямляясь встать | Ребята, как вы думаете «широкая группировка мо акробатическим элементам? (ДА) Подсказка: («арабское» -боковое сальто, кувырок боком) Вопрос к обучающимся: Вопрос: На что обратить серьезное внимание при выполнении кувырка вперед ? (нельзя откидывать голову назад) Вопрос учителя: Как вы думаете, какие еще травмоопасные ошибки подстерегают нас выполняя кувырок ?: Ответ учащихся. | ||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | ||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||||||||||||||||||||
Формирует задание, осуществляет контроль Дает команду построиться возле матов Подводит подготовительные упражнения:
Обращает внимание на положение головы, рук, ног, стоп., выполнение всех элементов. Обьясняет технику выполнения . Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. Кувырок вперед под руководством учителя. Предлагает поработать в парах, для оценивая партнера. | Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность. Слушают, выполняют упражнения. Устраняют ошибки при выполнении подводящих упражнений. Выбирают пару для совместной работы, страховки, распределяют функции и роли совместной деятельности. | Регулятивные: Слушают учителя по, оцениваю уч-ся за работу на уроке и выполнения данного задания. Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на обьяснение и показ учителем кувырка вперед Регулятивные: -умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; -собственное видение, собственное оценивание; Коммуникативные: Владеть умением оценивать ситуацию, самостоятельно и с партнером принимать решения. Находить устойчивые способы поведения. Взаимодействовать друг с другом во время выполнения работ на гимнастических матах, в зале (пространстве) | ||||||||||||||||||||||
Творческое использование сформированных УУД | ||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя Помогает учащимся исправлять ошибки при выполнении задания. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку при выполнении подводящих упражнений и кувырка вперед | Обучающиеся: Слушают, спрашивают, выполняют упражнение. Выполняют учебные действия из предложенного фрагмента урока. Используют речь для регуляции своей деятельности. | Познавательные: Восстановить навык выполнения плотной группировки. Понять технику выполнения кувырка вперед для дальнейшего совершенствования и закрепления. Коммуникативные Умеют договариваться и приходить к совместному решению., к совместной деятельности, умеют задавать вопросы. Контролируют действия партнера при страховке. | ||||||||||||||||||||||
4 этап РЕФЛЕКСИЯ ИТОГИ УРОКА | ||||||||||||||||||||||||
Предлагаю Листы Рефлексии с вопросами: 1.Услышали ли вы что-то из того, что знали раньше? 2. Смогли ли вы сегодня узнать что то новое ? 3. Появился ли стимул и желание научить Выполнять акробатические упражнения в усложненной форме. Например: «Кувырки слитно 3-4? | Осознают свои интересы, позиции, познают черты своего характера. Знают, для чего нужно знать технику безопасности | Отвечают на вопросы учителя , одноклассников. Определяют свое эмоцианольное состояние. Осуществляют контроль и самоконтроль | Выражают свое эмоциональное отношение к проведенному уроку. Понимают о бережном отношении к своему здоровью. Формируют в себе волевые качества | Заполняют листы рефлексии Оценивают результаты своей деятельности. Оценивают качество выполнения кувырка вперед, как у себя, так и у партнера | Оценить степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки | Понимают технику безопасности , соблюдают во время выполнения подводящих упражнений и выполнения кувырка вперед. Учатся бережному отношению к своему здоровью. Умеют формировать в себе волевые качества. | ||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588203-tehnologicheskaja-karta-uroka-fizicheskoj-kul
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.