Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2024

Конспект по математике

Нами был составлен и проведен конспект по математике. Детям очень понравилось наше занятие. Они играли в игры, соотносили один, много и т. д. Вообще, математические задания детям даются легко. Они хоть и маленькие, но быстро отвечают на вопросы.

Содержимое разработки

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Величина, форма, цвет»

Задача: Дать понятие о том, что предметы могут быть разными по величинеформецвету.

Цель:

- Учить сравнивать предметы по величинеформецвету.

Повторить названия основных цветов.

- Закрепить понятия «один»«много».

- Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры круг, квадрат.

Ход занятия

Дети с воспитателем стоят в кругу.

Ребята, скажите, что говорят люди, когда встречаются? Правильно, они здороваются друг с другом. Давайте мы тоже поздороваемся, а поможет нам мяч.

Игра«Здравствуйте»

Педагог бросает ребенку мяч и говорит «здравствуйте», ребенок отвечает «здравствуйте» и бросает обратно.

Упражнение«Формацвет, размер»

Воспитатель: Какой предмет нам помог поздороваться? (Мячик)

Какой мячик? (круглый) Какого он

цвета(красного)

Какого размера? (большого)

Упражнение«Сравнение мячей»

Воспитатель: У меня в корзине находятся еще мячи, давайте мы их рассмотрим. Показывает два мяча, они отличаются только цветом.

Чем похожи мячи? (они круглые)

Чем отличаются мячи? (цветом : один красный, другой синий)

Воспитатель показывает другие мячи, которые отличаются только размером.

Чем похожи мячи? (Они круглые, одного цвета)

Чем отличаются мячи? ( размером: один большой, другой маленький)

Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой. Не угнаться за тобой.

- Ребята, наш мячик зовет вас с ним поиграть. Пойдемте играть.

Игра «веселый мяч»

Дети встают в круг и под музыку начинают его передавать друг другу со словами:

Ты катись, веселый мячик, быстро, быстро по рукам.

У кого веселый мячик, танцевать тот будет нам.

У кого в руках на последнем слове окажется мячик, тот выходит в круг и танцует.

Ой, какие вы молодцы! А теперь садитесь на ковер, мы будем играть с ним в другую игру. Посмотрите внимательно на них. Назовите еще раз, какого цвета каждый мяч (красный, синий, желтый)

Игра на внимание «Что изменилось?»

Дети закрывают глаза, воспитатель меняет местами мячи (2-3 раза, в последний раз заменяет желтый мяч на зеленый. Молодцы, какие вы

внимательные. А у меня для вас следующее задание. Давайте вспомним, как называются геометрические фигуры, которые находятся на мольберте. Подойдите к нему.

Упражнение«Назови геометрическую фигуру»

Найдите и покажите круг. Какого цвета круг? Покажите квадрат. Какого цвета квадрат?

А сейчас мы с этими фигурами поиграем, каждый достанет из волшебного мешочка одну геометрическую фигуру и назовет ее.

У всех ребят по одной фигуре. Обратить внимание детей на большие геометрические фигуры круг и квадрат, которые разложены на ковре в группе.

Игра «Много – мало»

Ребята у кого круг, покажите его. Сколько их у нас? (Много) У кого квадрат? Покажите. Сколько их у нас? (Много). А теперь посмотрите на фигуры, которые на ковре, сколько их? (По одному)

Теперь мы поиграем с этими фигурами. Слушайте внимательно условия игры. Вы должны найти свой домик. Пока играет музыка, вы двигаетесь под музыку. По окончании мелодии должны найти свой дом. Те, у кого в руках круг бегут к кругу, те, у кого квадрат – к квадрату.

Подвижная игра «Найди свой домик»

Ребята, вам сегодня понравилось играть? О чем сегодня мы говорили на занятии? Что нового вы узнали? Вы такие молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588523-konspekt-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
