Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2024

Конспект занятия на тему «Следопыты»

Конспект интегрированного занятия с проблемным изложением материала в старшей группе детского сада. Основной целью занятия является формирование представлений о жизни животных жарких стран во всех видах детской деятельности.

Содержимое разработки

Конспект занятия с проблемным изложением материала

в старшей группе

Тема: «Следопыты»

Разработчик: Подусова Ирина Николаевна,

воспитатель

МБДОУ « Детский сад № 75» г.о. Самара

Цель: формирование представлений о жизни животных жарких стран.

Задачи:

Образовательные (обучающие):

  • закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10;

  • совершенствовать умение употреблять порядковые числительные.

Развивающие:

  • закрепить умение обозначать словами (справа, слева, спереди, сзади, сверху, снизу) положение предметов по отношению к себе;

  • упражнять в постройке (из крупного строительного материала) по чертежу;

  • закрепить умение действовать по карте-схеме;

  • закрепить умение решать простые логические задачи;

  • способствовать развитию памяти, внимания, мышления.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к жизни животных жарких стран в естественных условиях и в зоопарке;

  • воспитывать уважение к труду людей занимающихся уходом за животными в зоопарке.

Материалы и оборудование: фигурки животных жарких стран, таблички с цифрами от 1 до 10, карточки с точками от 1 до 10, схема-чертеж транспортных средств, карта маршрута или зоопарка.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Физическая

Подвижные игры.

Познавательная

Решение проблемных ситуаций, дидактические и конструктивные игры.

Социально- коммуникативная

Поручения

Художественно-эстетическая

Изготовление макетов, мастерские по изготовлению предметов детского творчества (предварительная работа).

Теневой театр.

Слушание «Звуки Африки»(предварительная работа)

Речевая

Чтение Р.Киплинг (предварительная работа),

Речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, словесные игры, вопросы.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Проблемная ситуация «Чей след?»

Воспитатель рассматривает след, задает вопросы:

- что это?

- кому бы он мог принадлежать человеку, птице, животному? Предлагает отправиться на поиски животного оставившего след

Слушают, рассматривают, отвечают.

Разрешение проблемной ситуации. Мотивация к образовательной деятельности.

2

Проблемная ситуация «Где найти хозяина следа?»

Вопрос:

- где в нашем городе можно увидеть много различных видов животных в одном месте?

Высказывают свои предположения.

Разрешение проблемной ситуации, мотивация к поисковой деятельности.

3

Вопрос:

- на чем можно отправиться в путь?

- как назвать, одним словом?

-какие виды транспорта вы знаете?

Отвечают

Закрепление обобщающего понятия «Транспорт», его видах.

4

Воспитатель предлагает детям выбрать, на каком средстве передвижения они отправятся в путь.

Отвечают, выбирают транспорт.

Мотивация к познавательной деятельности.

5

Конструктивная игра «Построй по чертежу».

Конструируют по чертежу.

Закрепление навыков конструктивной деятельности, умения изготавливать простые постройки по чертежу.

6

Воспитатель раздает детям карточки с изображенными на них точками.

Д/и «Найди свое место»

Расставляют стульчики с прикрепленными к ним номерами.

Разрешение простых логических задач, соотнесение количества точек с цифрой на стуле, развитие логического мышления.

7

Д/и «Назови соседей числа»

Ответы

Развитие логического мышления, быстроты реакции, закрепление порядкового счета в пределах 10.

8

Д/и «Да - нет»

Вопросы:

- в пустом стакане есть орехи?

- снегом идет летом?

- у квадрата есть углы?

- суп едят вилкой?

- понедельник после вторника?

- берлога у медведя на ветке?

- сейчас зима?

- сегодня пятница?

На руке семь пальцев?

Ответы

Развитие логического мышления, быстроты реакции, памяти.

9

Воспитатель знакомит детей с картой зоопарка, по которой они будут следовать во время своих поисков и первой подсказкой (солнце).

Слушают, рассматривают.

Мотивация к поисковой деятельности.

10

Д/и «Сколько слонов, львов и т.д.»

(подсказка – песочные часы)

Ответы детей, находят подсказку.

Закрепление порядкового счета в пределах 10.

11

Вопросы:

- какой вольер сзади?

- где находится вольер слонов?

- где находится вольер зебр?

(подсказка - пирамида)

Ответы

Закрепление умения ориентироваться на местности, закрепить умения обозначать словами положение предметов по отношению к себе.

12

Д/и « Кто, где стоит?»

-какой по счету вольер слона, жирафа, льва?

(подсказка – кактус или колючка)

Ответы

Закрепление количественного счета в пределах 10, упражнение в употреблении числительных.

13

Д/ у «Покажи число»

Воспитатель предлагает детям число прохлопать, протопать, прокричать и т.д.

(гиря или мешок)

Поочередно выполняют задание

Закрепление умения соотносить число и количество.

14

Физкультминутка «Веселые обезьянки»

Мы - веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем ,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

Выполняю игровые действия в соответствии с текстом.

Снятие физического, психического, эмоционального напряжения, полноценный отдых.

15

Д/и «Собери картинку»

Прилагает детям расположить по словесной инструкции картинки с изображением животных:

- лев в правом верхнем углу;

- слон в левом нижнем углу;

- зебра в центре;

- носорог в правом нижнем углу;

- жираф в левом верхнем углу.

(подсказка – 2 полукруга)

Расставляю карточки по словесной инструкции, разделенные на малые подгруппы.

Закрепление умения ориентироваться на плоскости.

16

Воспитатель предлагает детям рассмотреть карту зоопарка, найденные подсказки.

Вопрос:

- кто оставил след?

(верблюд)

Рассматривают, обсуждают, анализируют найденные подсказки.

Развитие связной монологической речи; логического (ассоциативного) мышления; закрепить умения выполнять игровые действия используя карту-схему; закрепить умение решать головоломки.

17

Рефлексия.

Вопросы:

- где мы побывали?

- кого видели?

- почему они называются животные жарких стран?

Отвечают на вопросы воспитателя.

Развитие связной монологической речи, составление совместного рассказа.

Итоговое мероприятие: изготовление коллективной композиции «Верблюд – корабль пустыни».

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588581-konspekt-zanjatija-na-temu-sledopyty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки