- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в первой младшей группе «Один много»
Задачи: Знакомить с понятиями «один», «много».
Формировать пространственные представления (понятия «перед, за, над»)
Развивать умение применять понятия «Один, много» в игровой ситуации.
Закрепить цвет: красный и зеленый.
Конспект НОД по ФЭМП в первой младшей группе
«Один - много»
Подготовила: Басалаева Елена Сергеевна
Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 36 «Улыбка»
Цель:Формирование умения различать один и много предметов.
Задачи: Знакомить с понятиями «один», «много».
Формировать пространственные представления (понятия «перед, за, над»)
Развивать умение применять понятия «Один, много» в игровой ситуации.
Закрепить цвет: красный и зеленый.
Материалы: коробка с шариками по количеству детей +1 мяч для воспитателя; 2 ведерка (красное, зеленое); игрушка мягкая «Ежик»; корзина с яблоками.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел.
- Кто это? (Ежик)
- Да, это Ежик.Ежик любит играть. Он просит научить его играть. Поможем ежику, научим его играть? (Да)
-Ребята, а ежик принес для вас вот эту коробочку.
- Слышите, что же там такое? Посмотрим, что лежит в коробочке? (Открывает её)
- Что это? (Шарики)
- Давайте расскажем зайчику про шарики.
- Сколько шариков в коробке? (Много)
- Возьму шарик. У меня один красный шарик.
-Арсений, возьми шарик. Сколько шариков взял? Какого цвета у тебя шарик? (Раздать все шарики)
- Сколько было шариков в коробке? (много)
- А теперь сколько осталось? (Ни одного)
- Было много шариков, мы взяли по одному, и ни одного шарика не осталось.
Физкультминутка:
А сейчас мы ежика играть с шариками научим.
- Вытяните руку и покатите шарик.
- Переложите шарик в другую руку.
- Поднимите шарик над головой.
- Спрячьте за спину.
- Держите шарик перед собой.
- Девочки и мальчики запрыгали, как мячики.
- Попрыгали, устали, на носочки привстали.
- Потихоньку закружились и на коврик опустились.
- Шарики любят, чтобы их катали. Покатились наши шарики.
Воспитатель: Внимательно посмотрите и скажите:
- Сколько шариков лежит в коробке? (Ни одного)
- Давайте соберем шарики в коробку.
- Я положу в коробку 1 красный шарик.
-Мирон, положи в коробку шарик.
Сколько шариков ты положил? (Один)
(Все ребята по очереди складывают шарики в коробку.)
- Сколько в коробке шариков? (много)
- Мы положили по одному, и их стало много.
Игра «Собери шарики в ведерки»
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть два ведерка.
- Какого цвета это ведерко? (зеленое)
-А какого цвета это ведерко? (красное)
Научимежика собирать шарики в ведерки?
- Я взяла красный шарик и положила в красное ведерко.
А зеленый шарик нужно положить в зеленое ведерко.
- Каждый возьмет по 1 шарику и положит в своё ведерко.
(шарики разложить по ведеркам)
Игра с пальчиками.
А сейчас мы с вами поиграем с пальчиками.
- Вы должны отгадать, сколько пальчиков я вам покажу.
- Раз, два, три – пальчики покажи.
- Сколько пальчиков я вам показала? (Много)
- Теперь сколько пальчиков показала? (Один)
-Маргарита, сколько пальчиков? (Много)
-Влад, сколько пальчиков? (Один)
Пальчиковая игра «Апельсин»
Мы делили апельсин, много нас, а он один, эта долька (назвать имена детей)
- Сколько у вас долек? (одна)
- Сколько ребяток? (много)
- Каждый попробовал свою дольку.
- Вкусный апельсин? (да)
«Игрушки»
Давайте покажем ежику, какие у нас есть игрушки.
- На столе стоят игрушки. Посмотрите и назовите:
- Каких игрушек много?
- Какая игрушка одна?
- Что это? (машинки)
- Сколько машинок у нас? (много)
-Мия, сколько пирамидок? (одна)
-Ксюша, сколько кукол? (много)
-Настя, сколько телефонов? (один)
-Тимофей, сколько карандашей? (много)
«Прощание с ежиком»
- Ребята! Ежик принес коробочку с шариками не случайно, а потому что они очень похожи на его любимое лакомство - яблочки. И вам он тоже принес ароматные яблочки на угощение (Показывает корзинку с яблоками).
-Ребята, а скольков корзине яблок? (много)
-А сколько я даю вам яблок? (одно)
- Посмотрите, сколько осталось яблок в корзинке? (ни одного)
- Скажите ежику спасибо!. Ему пора домой.
- До свидания ежик! (машем руками)
- Приходи к нам ещё.
Рефлексия
- Ребята, давайте вспомним.
- Что вы сегодня делали? (играли)
- Вам понравилось играть? (да)
- Кого вы научили играть? (ежика)
- Чем вас зайчик угостил? (яблоками)
- Вы все молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588715-konspekt-nod-v-pervoj-mladshej-gruppe-odinmn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.