- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия
Теневой театр играет большую роль в развитии речи дошкольников и даже самых робких и застенчивых детей делает со временем раскрепощенными.
...Стоит в поле терем - теремок.
....Он ни низок, не высок!!!!
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Детский сад «Колокольчик»
Конспект по развитию речи в
Старшей разновозрастной группе на
тему:“Волшебный мир теневого театра: постановка сказки «Теремок»”
Составила воспитатель: Козлова О.Н
Цель: Формирование творческой личности посредством театральной деятельности.
Задачи:
Учить с интонацией, выразительно воспроизводить слова и фразы из сказки в процессе обыгрывания.
Продолжать воспитывать отзывчивость у детей, учиться сопереживать и понимать героев сказки.
Развивать внимание, воображение, память, творческие способности.
Планируемые результаты: Формировать основы развития связной речи;сочетать в роли движения и текст, развивать чувства партнерства.
Виды деятельности: театрализованная, игровая, коммуникативная, познавательная.
Материал: Ширма, фигуры теневого театра, прожектор, маски героев сказки. .
Театрализованная деятельность – самый распространенный вид деятельности детского творчества.
Театральные игры являются важнейшим фактором стимулирующим развитие у детей связной речи.
Существует много видов театрализованной деятельности: «Кукольный театр, театр - пальчик, театр би-ба-бо, теневой театр и т.д.»
Мы хотим представить Вам волшебный мир теневого театра и показать Вам сказку «Теремок».
Ход занятия:
Воспитатель приветствует детей (под музыку «В гостях у сказки»)
В.: Тише детки проходите!
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса,
Где же прячется она?
Сказку мы сейчас расскажем,
И расскажем и покажем.
Стук в дверь.
В.: Ой, ребята, а кто же это может быть?
---Здравствуйте, Вам посылка, примите.
В.: спасибо, до свидания. Ребята от кого же эта посылка?
От бабушки – сказочницы. Что же там может быть? (достаю)
Ребята, это герои сказки. Обратите внимания на этих героев, что в них не обычного. А почему они черного цвета, как вы думаете?
(Ответы детей)
В.: Ребята, этих героев используют в особом театре, который называется ТЕНЕВЫМ. При помощи специального освещения наши герои оживают за ширмой. (???)
Но перед тем как начать нашу сказку поиграем в театральную физминутку «Теремок»
Наш весёлый теремок, он не низок не высок
В нем лягушка прыг да прыг
И лисичка ходит тихо
А волчок тянет носок
Наш зайчишка скок до скок,
Мышка же с платочком пляшет,
А медведь закрыл замок, сторожит он теремок.
В.: А сейчас занимаем свои места «Приготовьте ушки, глазки начинаем нашу сказку».
(Начало сказки)
Автор: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Бежит мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась спрашивает.
Мышка: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Автор: Никто не ответил. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Вот по полю лягушка-квакушка бежит. У дверей остановилась и стучит.
Лягушка: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: А я Лягушка-квакушка. По кочкам скакала случайно ваш домик увидала.
Мышка: Иди ко мне жить.
Автор:Стали жить они вместе.
Бежит мимо Зайчик-побегайчик. Увидел теремок, постучал и спрашивает.
Заяц:Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка:Я Мышка-норушка.
Лягушка: Я Лягушка-квакушка. А ты кто?
Заяц:Я Зайчик-побегайчик. К вам бежал издалека по лесной дорожке.
Лягушка: Иди к нам жить.
Автор:И стали они жить вместе. Идет мимо Лисичка-сестричка.
Постучала в дверь и спрашивает.
Лиса: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка-норушка.
Лягушка: Я Лягушка-квакушка.
Заяц:Я Зайка-побегайка. А ты кто?
Заяц: Ступай к нам жить.
Автор: И стали они жить вместе.
Прибежал Волк - зубами щелк и спрашивает.
Волк: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка-норушка.
Лягушка: Я Лягушка-квакушка.
Заяц: Я Зайка-побегайка.
Лиса: Я Лисичка-сестричка.А ты кто?
Волк: А я Волк–зубами щелк.
Лиса: Иди к нам жить.
Автор: Стали они жить вместе.
В тереме живут, песенки поют.
Вдруг идет мимо Медведь косолапый. Увидел медведь теремок, остановился и заревел.
Медведь: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я Мышка-норушка.
Лягушка: Я Лягушка-квакушка.
Заяц: Я Зайка-побегайка.
Лиса: Я Лисичка-сестричка.
Волк: Я Волк–зубами щелк.А ты кто?
Медведь: А я Медведь косолапый.
Волк: Иди к нам жить.
Автор: Медведь лез- лез, лез-лез, ни как влезть в теремок не может и говорит.
Медведь: Я лучше на крыше жить буду!
Автор: Полез медведь на крышу, только уселся и « трататах» - развалился теремок. Еле-еле звери успели выбежать.
Медведь: Простите меня звери, давайте новый теремок построим. В котором всем места хватит.
И построили звери новый теремок. И стали жить все дружно и весело.
В.: Со сказкой жалко нам прощаться,
Но не будем унывать,
Сказку будем в гости звать.
Ребёнок:Артистами ребята побывали
И сказку, вы, ребята, показали.
Артисты, зрители – все были хороши!
Похлопаем друг другу от души!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589011-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Особенности организации современного урока ОБЖ»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.