- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе (Познавательное развитие. Математические представления)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект
занятия
в подготовительной группе
(Познавательное развитие. Математические представления)
Составила: воспитатель Белова Елена Анатольевна
Энгельс 2024 г.
Конспект занятия.
Основная общеобразовательная программа: ФОП
Возрастная группа: подготовительная
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: познакомить с образованием числа 10.
Задачи:
Развивающие: развивать внимание, сообразительность.
Образовательные: закреплять навыки счёта в прямом и обратном направлении в пределах 10; закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел
Воспитательные: воспитывать усидчивость, чувство коллективизма.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: рассматривание, дидактическая игра, подвижная игра, отгадывание загадок.
Оборудование: игрушка сова, конверт с заданиями, карточки с цифрами, матрёшки и кленовые листочки на каждого ребёнка, мяч.
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
I. Вводная часть | ||
Организационный момент Воспитатель. Ребята, давайте поприветствуем друг друга. | Дети встают возле воспитателя | |
Придумано кем – то Воспитатель.Ребята, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова. И если она появилась у нас, значит, не просто так. Оказывается, она давно за нами наблюдает, и вы ей очень понравились. Мудрая Сова очень любит математику и хочет посмотреть, как вы умеете выполнять разные математические задания. Ребята, вы готовы показать Мудрой Сове свои знания? | Дети повторяют приветствие, берутся за руки и улыбаются друг другу. Ответы детей | |
II. Основная часть | ||
Воспитатель.Ну что ж, тогда начнём с математической разминки. -Посчитайте от 1 до 7; -Назови сколько пальцев на одной руке? Сколько на двух?; -Сколько дней в неделе? – Какой сегодня день недели? – Какой день недели был вчера? – Какой день будет завтра? -Какое число больше 3 или 5; 7 или 9? -Я называю слова, а вы говорите какое из них лишнее, почему (понедельник, вторник, среда, утро, пятница) (лето, осень, зима, воскресенье) -Сколько углов в треугольнике? -Сколько спинок у трех свинок? Воспитатель.А теперьследующее задание «Назови соседей числа» Я буду бросать вам мяч, и называть число, а вы будете называть его соседей. Воспитатель.Ребята, а сейчас я вам предлагаю пройти за столы и продолжить выполнение заданий. Но сначала нужно усвоить некоторые правила: - За столом сиди спокойно и веди себя достойно - Стол это не кровать и на нем нельзя лежать - Ответить хочешь-не шуми, лучше руку подними. Воспитатель.Ребята, а следующее задание находится вот в этом конверте, его подготовила для вас Мудрая Сова. Будьте все внимательны, А еще старательны. - Я загадала число, которое очень боится потерять ноль и часто повторяет такие слова: Нолик мне терять нельзя, Без него исчезну я. Стану тощей единицей, Буду плакать я и злиться! Воспитатель. Молодцы! (Показывает цифру 10) Число 10, ребята, записывается с помощью 2 цифр – единицы и нуля. Круглый ноль такой хорошенький, Что не значит ничегошеньки. Если вместе рядом с ним единицу примостим, То побольше станет весить, потому что это 10. Воспитатель. Ребята, а для следующего задания нам понадобятся вот такие маленькие матрёшки и осенние листочки. Выставите в ряд столько матрёшек, сколько показывает цифра на моей карточке. (У воспитателя карточка с цифрой 5) Сколько взяли зайчиков? А матрёшки очень любят танцевать с осенними листочками. Сколько надо взять листочков, чтобы хватило каждой матрёшке? Сколько всего мы взяли матрёшек, листочков? Как получили число 10? Воспитатель. Ребята, а число 10 можно ещё составить и другими способами, с помощью других двух меньших чисел. Воспитатель вывешивает на доску «Числовой домик» Ребята, нужно заселить цифры в квартиры так, чтобы на каждом этаже две цифры вместе составили число 10. Заселять цифры мы будем снизу вверх. Воспитатель. Ну что же, ребята, вы молодцы! А теперь давайте немного отдохнём. Физминутка. В понедельник я купался, А во вторник - рисовал. В среду долго умывался А в четверг в футбол играл. В пятницу я прыгал, бегал Очень долго танцевал. А в субботу, в воскресенье Целый день я отдыхал. Воспитатель.Ребята, у нас осталось ещё одно не выполненное задание. Игра: «Обратный счёт» Представьте, что перед вами болото. Надо прыгать с кочки на кочку в порядке убывания цифр от 10 до 1. Давайте сначала вспомним обратный счет. | Дети передают мяч друг другу и отвечают на вопросы. Дети ловят мяч и называют соседей числа. Дети проходят за столы. Дети отгадывают загадку. Дети выставляют матрёшек Ответы детей Ответы детей Ответы детей: из двух меньших чисел: 5 и 5. Дети заселяют цифры в квартиры, а в конце проверяем все варианты состава числа 10 изображаем плавание изображаем рисование Умываемся бег на месте прыгаем кружимся на месте хлопки в ладоши дети садятся на корточки, руки под – щеку – засыпают. Дети считают от 10 до 1 и выполняют задание. | |
III.Заключительная часть Воспитатель.Молодцы, ребята, вы настоящие знатоки математики. Мудрой Сове, я думаю понравилось, как вы справились со всеми заданиями. Скажите, а какое задание вам было более интересным? А какое трудным было для вас? С каким заданием вам легче всего было справиться? Какое задание вы хотели бы выполнить ещё раз? | Ответы детей | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589385-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания физики
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.