Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2024

Конспект открытого занятия по ФЭМП во II младшей группе «Путешествие в лес» Воспитатель: Шаханова Светлана Николаевна

Конспект открытого занятия по ФЭМП
во II младшей группе «Путешествие в лес»
Воспитатель: Шаханова Светлана Николаевна.
Цель: закрепить знания, умения и навыки, полученные в начале учебного года.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение находить и называть количество предметов: один-много, различать размер (большой, маленький).
Закрепить умение считать до пяти.
Закрепить знание основных цветов (красный, желтый, синий).
Закрепить умение составлять целую картинку из двух половинок.
Развивающие:
Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мышление, воображение, сообразительность.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, доброжелательное отношение.
Оборудование: корзинки (большая, маленькая), игрушка-белочка, раздаточный материал (морковки, зайчики), грибы большие и маленькие, картинки-половинки, листы бумаги с нарисованными шариками красного, синего цвета по кол-ву детей, цветные карандаши, мольберт.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по ФЭМП

во II младшей группе  «Путешествие в лес»

Воспитатель: Шаханова СветланаНиколаевна.

Цель:  закрепить знания, умения и навыки, полученные в начале учебного года.
Задачи:
Образовательные:

Закрепить умение находить и называть количество предметов: один-много, различать размер (большой, маленький).

Закрепить умение считать до пяти.

Закрепить знание основных цветов (красный, желтый, синий).

Закрепить умение составлять целую картинку из двух половинок.

Развивающие:

Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мышление, воображение, сообразительность.  

Воспитательные:    

Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, доброжелательное отношение.

Оборудование: корзинки (большая, маленькая), игрушка-белочка, раздаточный материал (морковки, зайчики), грибы большие и маленькие, картинки-половинки, листы бумаги с нарисованными шариками красного, синего  цвета по кол-ву детей, цветные карандаши, мольберт.
                                         Ход занятия:
        Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли                                                                                              Чтобы вежливыми быть                                                                                                    Нужно здравствуй говорить
Воспитатель:  Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!                               (Воспитатель с детьми встают в круг).                                                                                 «Встаньте дети, встаньте в круг.                                                                                     Ты мой друг и я твой друг,                                                                                                 Крепко за руки возьмемся,                                                                                                И друг другу улыбнемся».
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель. Ребята, к нам пришла ещё одна гостья, но, чтобы узнать кто она, нужно отгадать загадку
Я люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост. (Белочка)
- Правильно, ребята, это белочка! (игрушка белочки)
- Давайте и с ней поздороваемся. (Здравствуй, белочка!)  
-Здравствуйте, ребята! Меня к вам отправили мои друзья, им очень нужна ваша помощь.
Воспитатель: ребята поможем друзьям белочки? Да
-Скажите, а где живёт белка? (В лесу)
Восп.: Тогда, мы тоже сейчас отправимся в лес.
Восп.: Давайте произнесем волшебные слова - «Вокруг себя повернись и в лесу очутись».
Восп.: Вот и мы и очутились в лесу.
Восп: Ребята, белка говорит, что к зайчику пришли гости и он хочет угостить их морковкой, он просит помочь ему. Поможем? (Да)
1 задание «Один-много»
 (На мольберте столько зайчиков, столько детей)
- Сколько зайчиков пришли в гости?
Дети: Много
Восп: А у нас сколько морковок?
- А, теперь возьмите по одной морковке и угостите каждого зайчика одной морковкой, чтобы всем хватило
Восп.: Егор, возьми морковку, сколько у тебя морковок?
- Одна
Восп: Угости первого зайчика, где у нас первый зайчик?
Восп: Полина, сколько у тебя морковок, а зайчиков сколько?
Дети: -Одна морковка, много зайчиков

Восп: Сколько морковок мы разложили?
Дети:  Много; 

Восп: Ребята ,а давайте посчитаем зайчиков, морковки.

Восп: Ребята, а всем зайчикам хватило морковки?
- Ребята, что мы сейчас сделали?
Дети: Угостили зайчиков морковкой.
- Молодцы! Ребятки, зайчики хотят с вами поиграть.
3. Физминутка
Жили-были зайчики
На лесной опушке,
Жили-были зайчики
В маленькой избушке,
Мыли свои ушки
Мыли свои лапочки
     Наряжались зайчики,
Надевали тапочки.
2 задание
Восп: Пока мы с вами играли, зайчики убежали в лес, а нам оставили шары. Смотрите, у наших шаров оторвались веревочки, (показ задания, шарики красного, желтого и  синего цвета) Давайте «привяжем» веревочки к шарам – пририсуем их цветными карандашами. Каждая веревочка должна быть того же цвета, что и шарик, к которому ее привязывают.

(ДЕТИ ПРОХОДЯТ ЗА СТОЛЫ, выполнять задание)


Восп: А чтобы справиться с заданием, давайте поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Капуста». Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребрами ладоней по столу) Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад) Мы капусту солим-солим, (движения по тексту) Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту) Тук-тук, тук-тук, (стук кулачков друг о друга) Раздается в доме стук Мы капусту порубили, (постукивать ребрами ладоней по столу) Перетерли, (движение кулачками вперед-назад) Посолили, (движения по тексту) И набили.
Восп:  Шарики каких цветов вы видите у себя на столах (Красного, зеленого, синего цвета)? Какого цвета веревочку надо нарисовать к желтому шарику? (желтую)
Восп: Давайте оставим наши шары на наших столах и пойдем дальше путешествовать.
3 задание «Большой-маленький». 
-Смотрите какая красивая полянка грибов!
- Ребята, это же грибы! Давайте их соберём для друзей белочки – ёжат. Каждый из вас возьмёт по одному грибочку, чтобы всем хватило. Собрали? А теперь посмотрите, какие они, грибы?  Полина, какой гриб  нашла? (маленький)
- Матвей, а ты какой гриб нашел? (большой)
- Сколько мы  собрали грибов?
 - Много
-Ребята, у меня две корзинки. Посмотрите какие они?
- Одна маленькая, другая большая
-Как вы думаете, какие грибы мы соберем в большую корзину? А в маленькую? (в большой корзине большой гриб, а в маленькой корзине маленький гриб).
-Хорошо, молодцы!
4 задание  Д/И «Собери картинку из 2-х половинок).- вокруг стола
Восп: Ой, случилась беда все картинки разлетелись, помогите ребята мне их собрать? А картинки ребята не простые, а разрезные, состоящие из двух одинаковых половинок. Поясняет, что нужно правильно сложить картинку так, чтобы получилась «целая береза», «целый гриб» и другие картинки, (показываю приём сложения двух половинок и сопоставления возникшего изображения с целой картинкой).
Восп: А теперь, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем в  круг и произнесем волшебные слова - «Вокруг себя повернись и в детский сад очутись».
Ребята, белочке уже пора вернуться к своим друзьям,
Белка: Спасибо вам, ребятки! Вы мне очень помогли, но мне пора возвращаться в лес. До свидания!
  Рефлексия
- Кто к нам в гости пришел из леса? (белка)
- Кому мы помогли (зайчику, ежику)
- Как вы думаете, мы хорошо справились?
- - Понравилось вам наше путешествие?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589529-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-fjemp-vo-ii-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
