Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2024

Конспект урока по музыке 4 класс «Оркестр народных инструментов»

Урок музыки в 4 классе

Тема полугодия: Музыка моего народа
Тема урока: Оркестр народных инструментов
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель: Познакомить детей с оркестром русских народных инструментов, историей его создания
Задачи:
• научить детей определять и различать русские народные инструменты по внешнему виду и по тембру их звучания
• развивать ритмический слух учащихся, формировать навыки исполнительских приёмов на простейших музыкальных инструментах;
• воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству, уважение к традициям своего народа

Содержимое разработки

Номинация: «Учитель музыки и музыкальный руководитель»

Учитель: Аристова Татьяна Сергеевна, учитель музыки МОУ «Нердвинская средняя школа»

Урок музыки в 4 классе

Тема полугодия: Музыка моего народа

Тема урока: Оркестр народных инструментов

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель: Познакомить детей с оркестром русских народных инструментов, историей его создания

Задачи:

  • научить детей определять и различать русские народные инструменты по внешнему виду и по тембру их звучания

  • развивать ритмический слух учащихся, формировать навыки исполнительских приёмов на простейших музыкальных инструментах;

  • воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству, уважение к традициям своего народа

Оборудование: Экран, проектор, презентация «Инструменты народного оркестра», набор детских музыкальных инструментов, баян

Музыкальный материал: р.н.п. «Калинка», «Снег-снежок», «Ёлочка», соло домры, арфы, рожка, жалейки, свирели

Видеоряд: фрагмент исполнения народного оркестра,игра на балалайке, настройка гуслей

Изобразительный ряд: оркестр и дирижёр крупным планом, портрет В.В. Андреева, иллюстрации ударных, шумовых инструментов

Дополнительный материал: домашнее задание на карточках

Литература: «Нестандартные уроки музыки 1-4 классы» составитель Л.В.Масленникова-Золина; «Мир вокального искусства» автор-составитель Г.А.Суязова; «Уроки музыки с применением информационных технологий» Золина Л.В.

Комментарии к ходу урока

Развитие личностных качеств учащихся

Формирование ключевых компетентностей учащихся

1. Орг. момент.

Дети входят в класс под р.н. музыку, приветствие.

- Ребята, отгадайте мою загадку:

Балалайки, гусли, домры

И баяны, и гармошки

Есть трещотки, дудки, бубны

Даже расписные ложки

Все играют звонко, дружно

Слушать их не надоест

Отгадать, ребята, нужно

Что это? (это оркестр)

Слайд №2

- Верно, это оркестр. Оркестры бывают разные: духовые, симфонические, эстрадные. Как вы думаете, о каком оркестре сегодня мы будем говорить? Вспомните, какая музыка сегодня вас встретила, когда вы пришли на урок. (ответы детей)

- Вы правильно услышали, ребята. Мы сегодня поговорим только об одном оркестре. Это оркестр русских народных инструментов. Так и называется тема нашего урока. (Слайд №3)

- Как вы думаете, ребята, о чём мы с вами будем говорить, если тема нашего урока – оркестр русских народных инструментов?

Ответы детей:

- сколько музыкантов бывает в оркестре…

- какие музыкальные инструменты есть в оркестре…

- какие бывают оркестры и т.д.

- Правильно. И я предлагаю вам самим выступить в роли музыковедов – будьте внимательны, рассматривая слайды, сравнивая музыкальные инструменты, получая новые сведения.

положительные эмоции

интерес

мышление

произвольное внимание

коммуникативная компетентность

(активное слушание)

учебно-познавательная компетентность (умение целеполагания, планирования своей деятельности)

2. Введение в тему урока.

- Ребята, что такое оркестр? (этогруппа музыкантов, играющих вместе на различных инструментах). Посмотрите на экран. (Слайды №4,5)

- Как вы думаете, исполнители сидят в произвольном порядке или же есть определённые правила?

(Есть порядок, одинаковые инструменты находятся рядом)

- Верно. Это сделано для того, чтобы исполнители одной группы инструментов хорошо слышали своих соседей и играли одновременно. Взгляните, какой большой оркестр, как много разных инструментов. Интересно, как им удаётся играть так согласованно? Как вы думаете, есть ли в оркестре самый главный музыкант?

(Есть, он стоит перед оркестром)

-Обратите внимание, у этого музыканта нет в руках инструмента, он держит…(палочку)

- Правильно, как называют этого музыканта? (дирижёр)

- Дирижёр должен всех видеть, всех слышать, показывать музыкантам время вступления и следить за качеством исполнения. Дирижёр стоит перед оркестром на возвышении – кафедре, помогая музыкантам выступать согласованно. (Слайд №6)

- Ребята, вы знаете, когда появился первый оркестр народных инструментов, и кто был его создателем? (ответы детей)

- История возникновения этих оркестров началась более ста лет назад. Василий Васильевич Андреев (1861-1918) осуществил свою давнюю мечту - в 1887 году он основал в Петербурге "Кружок любителей игры на балалайке" и собрал первый в России оркестр русских народных инструментов. (Слайд №7)

Вскоре этому оркестру рукоплескала вся Россия. Оркестр Василия Андреева был первым оркестром народных инструментов, в котором запели домры, балалайки, баяны, жалейки, гусли..."Простонародные домры и балалайки вдруг зазвучали волнующе и благородно. Оркестр русских народных инструментов был подлинным открытием в мире музыки, и такие открытия случаются не часто. (Слайд №8)

мышление

аудиальный и визуальный каналы восприятия

речь

мышление

память

развитие кругозора

продуктивная коммуникация – дети отвечают на вопросы учителя, следуют предложенной процедуре работы

общекультурная компетентность (новые знания по русской народной музыке)

3. Основной этап урока.

- В состав народного оркестра входят: струнные, духовые, ударные инструменты(Слайд №9)

- А теперь, уважаемые музыковеды, посмотрите на иллюстрацию и сравните домру и балалайку, найдите сходство и различие (ответы детей) Слайд №10

- Я вам предлагаю послушать и посмотреть, как звучат эти инструменты (видеофрагмент)Слайд № 11

- Какой характер у этой музыки? (задорный, весёлый, радостный)

- Отличался ли тембр этих двух инструментов друг от друга? (Да, у балалайки звонкий, солнечный голос, а домры более приглушённый)

- Верно, молодцы! Переходим к следующим струнным инструментам – это гусли и арфа, найдите сходство и различие (Ответы детей) Слайд №12

- Давайте посмотрим, как настраивают гусли и как на них играют (Слайд №13)

- Что вы узнали нового об этом инструменте?

- Как звали певца-сказителя, который играл на гуслях?

- Следующая группа инструментов – это духовые инструменты, давайте с ними познакомимся (Слайд №14)

Три ученика выступают с докладами.

  1. РОЖОК изготовляют из березы, клена или можжевельника. Звук рожка довольно сильный, но мягкий. На рожке исполняют песни, танцы и сопровождают хоровое пение.

  2. ЖАЛЕЙКА - небольшая трубочка из ивы или бузины, длиной 100 - 150 мм, в верхний конец которой вставлен пищик с одинарным язычком из камыша или гусиного пера, а на нижний надет раструб из коровьего рога или из бересты. Жалейка - преимущественно пастушеский инструмент. На ней играют соло, дуэтом (две жалейки), а иногда совместно с гуслями или гармоникой, исполняя главным образом народные песни, инструментальные наигрыши и танцы.

  3. СВИРЕЛЬ - парная продольная свистковая флейта с двумя не скрепленными между собой стволами из ивы, клена, черемухи. Головки стволов имеют клювовидную форму; в нижних частях стволов вырезано или выжжено по 3 игровых отверстия, из которых два - на лицевой стороне и одно - на тыльной.

- Спасибо, ребята, а теперь мы знакомимся с последней группой инструментов – ударной (Слайд №15,16). Многие инструменты из этой группы вам знакомы, назовите их (ответы детей)

- Давайте посмотрим видеофрагмент звучания народного оркестра (Слайд №17)

-Какие инструменты вы увидели и услышали?

-Какая музыка звучала, менялось ли её настроение?

- Что вам хотелось делать под эту музыку?

Аудиальный и визуальный канал восприятия

мышление

речь

осознанная память

речь

образное мышление

визуальный канал

аудиальный канал

эмоционально-чувственное восприятие

учебно-познавательная компетентность

коммуникативная компетентность (ученики следуют процедуре обсуждения, предложенной учителем – продуктивная коммуникация)

информационная компетентность (поиск, обработка и презентация информации)

коммуникативная компетентность (ученики высказываются, следуя теме и процедуре высказывания, учитель выступает в роли координатора дискуссии – продуктивная коммуникация)

  1. Исполнение музыки на детских музыкальных инструментах

–Молодцы, вы очень хорошо и правильно отвечали на все вопросы, заметили много деталей и нюансов. А теперь представьте себе, что вы музыканты народного оркестра, выбирайте инструменты, какие вам больше нравятся, занимайте свои места. А я буду выступать в роли дирижёра.

Давайте исполним русскую народную песню «Калинка» Внимание, оркестр!

(дети подыгрывают на детских шумовых инструментах).

- Спасибо, вы очень хорошо играли, как настоящие артисты. Давайте исполним нашу любимую песню «Лапти», а кто желает, может подыгрывать на инструментах.

интерес

положительные эмоции

кинестетический канал восприятия

коммуникативная компетентность (умение работать в ансамбле)

5. Итог урока. Рефлексия.

- Ребята, сегодня на уроке я встретила замечательных музыковедов и очень искренних исполнителей народных песен. Я получила большое удовольствие от общения с вами. А что вы уносите с собой с нашего урока? Посмотрите на слайд (Слайд №19). Может быть, вам захочется закончить предложение?

  • сегодня я узнал(а)…

  • мне было интересно…

  • мне было трудно…

  • я выполнял(а) задания…

  • я понял(а), что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал(а), что…

  • я научился(ась)…

  • у меня получилось …

  • я смог(ла)…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

- Спасибо, ребята. Наша музыка звучит на всех континентах мира, на разных языках…. Я хочу, чтобы вы любили, знали и гордились народной музыкой своей страны.

рефлексия

Учебно-познавательная компетентность (умение делать вывод)

  1. Дом. задание:

Предлагаются три задания на выбор

  • Тест

  • Карточка с музыкальными инструментами, где нужно подписать их названия

  • Найти иллюстрации в русских народных сказках, рассказах русских писателей, где герои исполняют музыку на народных инструментах

Отметки учащимся

внимание

мышление

интерес

любознательность

самостоятельность выбора

Информационная компетентность (соотнесение новой и известной информации, умение систематизировать информацию)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589487-konspekt-uroka-po-muzyke-4-klass-orkestr-naro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
