- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложноподчинённые предложения. Повторение
Тема: «Сложноподчинённые предложения.Повторение».
Цели урока:
Образовательная: повторить и обобщить знания по изученной теме.
Развивательная: развивать умения определять типы придаточных в СПП, находить грамматические основы, чертить схемы СПП с одним придаточным.
Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку.
Тип урока: повторение и обобщение знаний, умений и навыков.
Оборудование: учебник, презентация, раздаточный дидактический материал.
Ход урока.
1.Организация начала урока.
-Здравствуйте, ребята.
2. Этап мотивации и целеполагания.
На экране начало предложений, которые ребята должны закончить.
-Мы закончили изучать тему: «Сложноподчинённые предложения с одним придаточным. Типы придаточных ».
-Значит, сегодня мы проводим урок повторения
-Мы повторим материал по изученной теме, вспомним теорию и потренируемся её применять на практике, отработаем задания в формате ОГЭ по данной теме.
-Правильно. Сегодня мы повторим материал по теме: «Сложноподчинённые предложения с одним придаточным. Типы придаточных». Урок представляет собой обобщение и повторение.
3.Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
- Какое вам было задано домашнее задание? (Дома вы повторяли теорию по видам придаточных в СПП. Один ученик подготовил презентацию. О каждом виде придаточного он составил 5 утверждений. Среди них есть верные и ошибочные. Ваша задача сейчас найти верные утверждения. Такие умения требуются в каком задании ОГЭ? Задание 10)
1)Найдите верные утверждения
1. В СПП с придаточным определительным придаточная часть может стоять перед главным.
2.В СПП главной является та часть, от которой задается вопрос.
3.В СПП с придаточным определительным придаточная часть отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?
4.Союзное слово не может быть членом предложения.
5.Союзным словом могут быть местоимения и наречия.
2)Найдите верные утверждения
1. Придаточное изъяснительное присоединяется к глаголу или другой части речи, обозначающей мысли, речь, восприятие.
2.Придаточное изъяснительное присоединяется к главной только при помощи союзов.
3.В придаточном изъяснительном может использоваться частица ЛИ вместо союза или союзного слова.
4.Слово «что» может быть только союзом, а союзным словом быть не может.
5. Придаточное изъяснительное отвечает на вопросы косвенных падежей.
3)Найди верные утверждения
1. Придаточное обстоятельственное отвечает на вопросы обстоятельства: где? куда? когда? зачем? почему? с какой целью? каким образом? с какой целью? как? несмотря на что?
2.Придаточное обстоятельственное может стоять только перед главной частью.
3.Бывают только придаточные обстоятельственные места и времени?
4.Придаточные обстоятельственные могут относится как ко всей главной части, так и к слову, словосочетанию в главной части.
5.Придаточное обстоятельственное уступки отвечает на вопросы: несмотря на что? вопреки чему?
Ответы:
1)235
2)135
3)145
Ответы: 1) 14 (1)придаточное определительное может стоять после главной или находиться внутри неё; 4) союзное слово в отличие от союза является членом предложения)
2) 24 (2) придаточное изъяснительное присоединяется к главной при помощи союзов и союзных слов; 4) слово «что» может быть и союзом и союзным. (Я спросил у него, что он от поездки ждёт.)
3) 23 (2) придаточное обстоятельственное может стоять перед главной частью, после неё и внутри; 3) бывают придаточные обстоятельственные места, времени, причины, следствия, уступки, меры, степени, условия, цели, сравнительные, образа действия).
Итак, мы повторили теорию, нашли ошибочные утверждения и исправили ошибки.
4.Систематизация изученного.
Хорошо, ребята, а теперь попробуем самостоятельно выполнить задание 4 ОГЭ по русскому языку. Перед вами лежит небольшая карточка. Напишите фамилию и выполните задание. Вам предложено 5 предложений, вы должны определить СПП с придаточным определительным, обстоятельственным, изъяснительным.
Вариант 1
Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами
А | Б | В |
5 | 1 | 2 |
Пунктуационные правила | Предложения |
А) Придаточное определительное, находящееся внутри главной части обособляется двумя запятыми | 1)Мне стало ясно, что помощи ждать не стоит. |
Б) Придаточное изъяснительное, стоящее после главной части, выделяется запятой | 2)Когда закончились уроки, мы отправились на репетицию. |
В) Придаточное обстоятельственное времени, которое стоит перед главной частью, выделяется запятой | 3) С утра шёл мелкий дождик, превращавший глинистые дороги и тропинки в сплошную густую грязь. |
4) Князь, оставшись один, никак не мог заснуть на новом месте. | |
5) Букет, который я подарил маме, стоял больше недели. |
Вариант 2
Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами
А | Б | В |
2 | 1 | 4 |
Пунктуационные правила | Предложения |
А) Придаточное определительное, находящееся внутри главной части обособляется двумя запятыми | 1)Я вдруг ясно понял, что друга у меня уже нет. |
Б) Придаточное изъяснительное, стоящее после главной части, выделяется запятой | 2)Посылка, на которую я очень рассчитывал, не была вовремя доставлена. |
В) Придаточное обстоятельственное времени, которое стоит перед главной частью, выделяется запятой | 3) Мы, учителя, боялись Беликова. |
4)Когда взошло солнце, погода резко изменилась. | |
5)Туман рассеивался, но ещё закрывал вершины деревьев. |
Обменяйтесь с соседом работами. Осуществляем взаимную проверку. Перед вами на доске ответы, фиксируем правильность выбора варианта. Помним, что балл за это задание мы сможем получить только при условии, что все предложения выбраны правильно, а последовательность цифр соответствует ответу. Верните работу соседу, разберём ошибки.
Физминутка.
Большая часть информации в процессе обучения воспринимается посредством зрения. И качество зрения в немалой степени влияет на успеваемость. Важно, внимательно относиться к зрению. Выполнять специальные упражнения для того, чтобы глаза отдыхали. Проведём физминутку для глаз.
Упражнения делаются стоя. Взглянуть на потолок, не двигая головой или телом, затем переведите глаза к полу. Не торопитесь, но и не делайте упражнение слишком медленно.
Стоя водите глазами из стороны в сторону, сначала глядя как можно дальше вправо, затем влево, не двигая головой или телом.
5.Актуализация знаний.
Давайте вспомним порядок синтаксического и пунктуационного разбора СПП.
Один у доски
( 1)Когда мы вышли из дома),{ 2)дождь уже закончился}. (Повеств., невоскл., сложное, сложноподчинённое с придаточным обстоятельственным времени)
1-знак выделения придаточного предложения в сложноподчинённом
2-знак завершения предложения
6. Практическая работа.
Оля и Семён идут доске, выполняют задание с обратной стороны доски самостоятельно. Остальные выполняют это же задание самостоятельно в тетради. Через несколько минут двое других учеников идут к доске проверять задание. С места по одному называют ответы и комментируют. Это задание 5 ОГЭ по русскому.
1.Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые между частями СПП.
1.Кремль (1) самая древняя часть столицы России (2) расположенная на берегу Москвы-реки. Именно здесь (3) на Боровицком холме (4) ещё в середине XII века князь Юрий Долгорукий основал свою усадьбу-крепость (5) впервые упомянутую в 1147 году. Примечательно (6) что стены и башни Кремля были воздвигнуты из красного кирпича (7) на месте прежних белокаменных в конце XV века (8) а колокольня Ивана Великого (9) самое высокое здание на Руси тех времён.
2.Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые между частями СПП.
Дерево (1) материал недолговечный (2) а время и пожары сделали своё дело. Именно из-за них (3) до наших дней не дошли многие выдающиеся сооружения (4) о которых мы знаем только из летописей. При этом центральные районы России (5) почти не сохранили памятники деревянного зодчества. И только некоторые области Поволжья (6) Урала (7) Сибири и Севера (8) донесли до нас образцы этого высокого искусства.
3.Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые между частями СПП.
Лабиринты Заяцкого острова (1) настоящая загадка Соловецкого архипелага. Это невысокие сооружения (2) выложенные в виде спирали из мелких булыжников (3) и (4) имеющие один вход (5) и выход. Над загадкой острова учёные бьются с начала XX века (6) однако (7) единого мнения о происхождении этих лабиринтов до сих пор не существует. Тайна (8) завесу которой пока никто не может приподнять (9) манит к себе большое количество туристов.
4.Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять запятые между частями СПП.
Говорят (1) что архитектура (2) душа народа (3) воплощённая в камне . Долгие годы Русь была страной деревянной (4) и её крепости (5) терема и избы строились из дерева (6) поскольку дерево для русского человека (8) возможность воплощения строительной красоты (9) чувства пропорций и слияния архитектурных сооружений с окружающей природой.
1)68
2)5
3)89
4)16
-Теперь вы поработаете самостоятельно. На столах лежат карточки, на них- задания. Напишите фамилию, прочитайте задания, приступайте к выполнению. Работы будем сдавать, если не останется времени на общую проверку. Если время в конце урока останется, по одному будем проверять задание.
1.Расставьте знаки препинания.
2.Подчеркните грамматические основы, надпишите, чем они выражены.
3. Обозначьте скобками главную и придаточную части.
4.Задайте вопрос от главной части придаточной.
5. Определите вид придаточной части.
1. Ум высыхает и старится если ты выпустишь книгу из рук.
2. Говорят что человеку время от времени полезно пожить в одиночестве.
3. Песчаная дорожка вела к мостику под которым журчит невидимая речка.
4. Сколько раз я уже убеждался что ничто хорошее не повторяется.
5. Ошибка которая не замечена вовремя может привести к плохим последствиям.
6. Море тянет к себе и пугает пока не привыкнешь к нему.
7. Я ничего не принёс из леса потому что забыл взять корзинку для грибов.
8.Всюду, где живет человек, он оставляет самого себя.
9. Наступление шло так, как было предусмотрено в штабе.
10. Для того чтобы сдать экзамены на отличную оценку, нужно потрудиться.
7.Домашнее задание.
Повторить материал по разделу. П.55-64
8.Рефлексия.
Поднимите обе руки, если все задания на уроке вам были понятны и вы справились с ними без затруднений.
9.Завершение урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589543-slozhnopodchinjonnye-predlozhenija-povtorenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.