- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на основе русской народной сказки «Курочка Ряба»
Способствовать развитию речевого дыхания.
Закрепить правильное произношение звука «а», чётко артикулировать его в звукосочетаниях и словах. Выполнять движения по ходу сказки. Воспитывать добрые чувства, заботливое отношение к окружающему миру.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Звёздный» Чегемского муниципального района Кабардино – Балкарской Республики
Конспект занятия
на основе русской народной сказки
«Курочка Ряба»

Подготовила:
Малкандуева С.Р.
с.п.п. Звёздный
Конспектзанятия на основе русской народной сказки «Курочка Ряба».
Задачи:
Развивать у детей интерес к сказкам. Учить детей воспроизводить знакомое литературное произведение - русскую народную сказку «Курочка Ряба».
Способствовать развитию речевого дыхания.
Закрепить правильное произношение звука «а», чётко артикулировать его в звукосочетаниях и словах. Выполнять движения по ходу сказки. Воспитывать добрые чувства, заботливое отношение к окружающему миру.
Ход занятия:
Воспитатель:Здравствуйте, малыши, помогите мне корзинку донести, тяжела она сегодня. Только осторожно несите, не разбейте то, что внутри. А знаете, что в ней? Сейчас покажу. Усаживайтесь поудобнее. Достаёт из корзинки яйцо. Дети, что это? (ответы детей).
- А что с ним делать? (кушать)
- А знаете, кто несет такие яички? Давайте вспомним вместе.
(Рассказывание сказки «Курочка ряба», сопровождать показом кукол
настольного театра)
Воспитатель: Жили были.
Дети: Дед и баба.
Воспитатель: Была у них.
Дети: Курочка Ряба.
(Дети заканчивают предложения, воспитатель выставляет соответствующую фигурку настольного театра, выполняет определённые действия).
Воспитатель:Снесла курочка. Что? (показать яйцо).
Дети: (ответ детей).
Воспитатель:Дедушка, что с яичком делал?
Дети: Бил-бил, не разбил.
Воспитатель: Что бабушка делала?
Дети: Била-била, не разбила.
Воспитатель: Кто разбил?
Дети: Мышка.
Воспитатель: А что было дальше?
Дети: Дед и баба плакали.
Воспитатель: А курочка что говорила?
Дети: Утешала, жалела их.
Воспитатель: Молодцы, ребята правильно. Курочка Ряба хотела убедиться, что дети знают, кто такие вкусные яички для них несёт. И сказку про нее помнили.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем.
Вы все будете курочками, а я хозяйкой. Вот пошли курочки гулять.
(Дети ходят по групповой комнате вместе с воспитателем).
Увидели зёрнышки и стали их клевать (приседают и кончиками пальцев ударяют об пол).
Произносят юпов-клюв (произносят три раза). Спокойная ходьба.
Наклоняются пьют воду (три раза).
Захлопали крылышками (четыре раза).
Попрыгали - ловят мошек (три-четыре раза).
Побежали, хозяйка захлопала в ладоши «Кыш-кыш», домой.
(Дети садятся на свои места.)
Воспитатель:Посмотрите, кто к нам ещё пришел (показывает гуся). Дети отвечают.
Воспитатель: Правильно, это пришел гусь, его зовут «Гага». Как зовут гуся?
Ответы детей, хоровые и индивидуальные.
Воспитатель: Гусь идет ему весело, он поёт песенку: «Гаа-гаа».
Повторите, какую песенку поёт гусь «Гага?»
Ответы детей, хоровые и индивидуальные.
Воспитатель: А это кто прыгает? (показывает лягушку).
Ответы детей, хоровые и индивидуальные.
Воспитатель: Правильно лягушка. Её зовут «Ква». Так как зовут лягушку?
Ответы детей, хоровые и индивидуальные.
Воспитатель: Она прыгает и поёт песенку «Квааа-кваа». Какую
песенку поёт лягушка?
Ответы детей, хоровые и индивидуальные.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем. Вы должны отгадать, кто поёт песенку, гусь «Гага» или лягушка «Ква». Воспитатель произносит звукосочетание в любом порядке, но с выделением звука «а».
В заключение игры:
Похвалить детей, за правильные ответы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590175-konspekt-zanjatija-na-osnove-russkoj-narodnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.