- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в средней группе Образовательные области: «Художественно– эстетическое развитие» « Речевое развитие» « Познавательное развитие» Тема: «Зимующие и перелетные птицы»
Тип НОД : занятие по сообщению новых знаний, а также по закреплению материала, умений и навыков.
Форма проведения фронтальная
Вид
НОД Интегрированная
Цель: углубление знаний детей о зимующих и перелетных птицах.
Задачи:
Образовательные:
• расширить знания детей о перелетных птицах, их повадках и образе жизни;
• расширить знания детей о жизни птиц зимой: внешний вид, повадки, питание, особенностях жизни в зимних условиях;
• создать благоприятные условия для углубления и систематизации знаний о зимующих и перелетных птицах, выявить экологические знания детей.
Развивающие:
• развивать связную речь: расширять объем зрительного и слухового внимания и памяти;
• развить логические и мыслительные операции, умение анализировать и устанавливать причинно – следственные связи;
• развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к живой природе, заботливое отношение, сочувствие;
• воспитывать бережное отношение к птицам, желание помогать им;
• воспитывать отзывчивость, умение слушать друг друга, умение работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное развитие, речевое, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы: Словесный, наглядный.
Оборудование. ПК, мультимедийное оборудование
Средства: презентация к занятию, картинки с изображением перелетных птиц
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций с изображение птиц. Наблюдение на прогулке за поведением птиц.
Активизация словаря
Материалы: презентация по теме «Перелетные и зимующие птицы», запись голосов птиц, иллюстрации птиц, тарелочки с кормом для птиц, кормушка, шаблоны из цветного картона для изготовления птички- синички, клей, салфетка для каждого ребенка.
Использованная литература : интернет-ресурсы В. В. Гербова. Развитие речи в деском саду;Т.С.
Конспект
интегрированного занятия
в средней группе
Образовательные области:
«Художественно– эстетическое развитие»
« Речевое развитие»
« Познавательное развитие»
Тема: «Зимующие и перелетные птицы»
Подготовила: педагог
МДОУ «ЦРР-Д/с № 122» г. Магнитогорска
С.М. Волчановская
Магнитогорск, 2024
Ф.И.О Волчановская Светлана Маратовна
Должность, квалификация воспитатель (высшая)
Образовательная область: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие .
Тема: «Зимующие и перелетные птицы»
Тип НОД : занятие по сообщению новых знаний, а также по закреплению материала, умений и навыков.
Форма проведения фронтальная
Вид
НОД Интегрированная
Цель: углубление знаний детей о зимующих и перелетных птицах.
Задачи:
Образовательные:
расширить знания детей о перелетных птицах, их повадках и образе жизни;
расширить знания детей о жизни птиц зимой: внешний вид, повадки, питание, особенностях жизни в зимних условиях;
создать благоприятные условия для углубления и систематизации знаний о зимующих и перелетных птицах, выявить экологические знания детей.
Развивающие:
развивать связную речь: расширять объем зрительного и слухового внимания и памяти;
развить логические и мыслительные операции, умение анализировать и устанавливать причинно – следственные связи;
развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать интерес к живой природе, заботливое отношение, сочувствие;
воспитывать бережное отношение к птицам, желание помогать им;
воспитывать отзывчивость, умение слушать друг друга, умение работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное развитие, речевое, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы: Словесный, наглядный.
Оборудование. ПК, мультимедийное оборудование
Средства: презентация к занятию, картинки с изображением перелетных птиц
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций с изображение птиц. Наблюдение на прогулке за поведением птиц.
Активизация словаря
Материалы:презентация по теме «Перелетные и зимующие птицы», запись голосов птиц, иллюстрации птиц, тарелочки с кормом для птиц, кормушка, шаблоны из цветного картона для изготовления птички- синички, клей, салфетка для каждого ребенка.
Использованная литература : интернет-ресурсы В. В. Гербова. Развитие речи в деском саду;Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в саду»
Ход деятельности.
Этап: Психологический настрой
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Педагог подходит к окну и внимательно разглядывает происходящее на улице. - Ребята, посмотрите к нам в гости прилетела синичка. | Дети которых заинтересовало поведение педагога присоединяются. Дети наблюдают |
Этап: вводно-организационный
Продолжительность этапа:1мин.
Задачи этапа: организация направленного внимания
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Какое время года наступило? Правильно- осень. А какие признаки осени вы знаете. Да вы правильно все сказали. В связи с переменой времени года, с наступлением холодов, некоторым птицам трудно раздобыть себе корм, трудно выжить в новых для них климатических условиях, потому птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. Но, это не значит, что все птицы покидают нас. Некоторые остаются зимовать с нами, а некоторые прилетают к нам – как вот эта синичка. | Дети отвечают: осень Листья желтеют и опадают, желтеет трава, идут холодные дожди, дни стали короче, птицы улетаю на юг, дикие животные готовятся к зиме |
Этап: Актуализация
Продолжительность этапа:1-2 мин.
Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Скажите ребята, а в какое время года птиц больше? - Как называются птицы, которые улетают в теплые края? - Как называются птицы, которые остаются зимовать вместе с нами? - Каких перелетных и зимующих птиц вы знаете? А кто же улетает в теплые края? Правильно. Первыми улетают ласточки, т.к. их пищи (насекомых) уже почти нет. Собираются в стаи, готовятся к отлету журавли, грачи, кукушки. Последними улетают утки, лебеди, чайки, гуси. | Дети отвечают: летом Дети: перелетные Ответы детей : зимующие Ответы детей: воробей, ворона, сорока и т.д. Ласточки, гуси, лебеди |
Этап: расширение имеющихся представлений
Продолжительность этапа:
Задачи этапа:
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Ребята, а расскажите, как мы можем помочь нашим пернатым друзьям в зимнее время. Совершенно верно. А давайте подойдем к столу и узнаем, чем же можно подкармливать птиц. А то, что им можно- будем складывать в нашу кормушки. Игра «Чем питаются птицы?» Ну, что справились? Давайте проверим, что же вы положили в кормушку? Воспитатель: вы правильно сделали, что выбрали семечки подсолнечника, тыквы и арбуза. Но, помните о том, что нельзя давать жареные семена. Можно также крошки белого хлеба, но вот черный хлеб нельзя и не в коем случае не кусками. Охотно едят птицы творог и маргарин. А синицы несоленое сало и мясо. Кроме того в зимние месяцы на городских улицах и парках можно встретить снегиря. Он прилетает к нам с первым снегом из леса. Питается семенами различных растений, плодами рябины, боярышника. Синица. Тоже прилетает к нам зимовать из леса. Зимой они тщательно обследуют балконы, подоконники в поисках спрятавшихся насекомых и как будто просят, чтобы мы их угостили чем-нибудь. | Ответы детей: мы можем сделать кормушки и развесить их возле дома, и детском саду. Дети подходят к столу: на столе лежат семечки подсолнечника, тыквы, арбуза. Крошки белого и черного хлеба, конфеты, кусочки сала и творога. Дети выполняют задание. Дети отвечают, почему они сделали такой выбор. |
Этап:Динамическая пауза
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах) | Дети выполняют за воспитателем движения. |
Этап:Практическая работа
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Воспитатель включает аудио запись с голосом синички и читает загадку. Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. Шустро зёрнышки клюёт Спать с утра нам не даёт Голосистая певичка – Желтопузая … (синичка) 12 ноября – «Синичкин день». Этот день в народе считается синичкиным праздником: по приметам к этому сроку прилетают зимующие птицы, которые подбираются ближе к жилью, где больше корма. И мы сегодня с вами сделаем синичку. Для этого вам нужно занять свои места. У каждого из вас есть заготовки для вашей будущей аппликации . Посмотрите, пожалуйста на образец. Скажите из каких элементов состоит синичка? После анализа, дети приступают к работе. | Дети внимательно слушают и отгадывают о ком идет речь.
Дети подходят к столам, садятся и приступают к работе Ответы детей: туловище, крылья, голова, клюв, хвостик, лапки и глазки. |
Этап:Рефлексивно-коррегирующий
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Формирование элементарных навыков самоконтроля. Коррегированиедеятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Рассмотрите ваши работы. Как вы думаете, у кого получилось аккуратно и красиво? | Дети объясняют свой выбор. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590357-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-srednej


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.