Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2024

Конспект занятия по развитию речи и художественной литературе «Путешествие в Сказочную страну»

Цель: Обобщение знания детей об удмуртских народных сказках.
Задачи:
Образовательные: Учить узнавать и называть сказку по иллюстрациям, эпизодам; способствовать проявлению элементов творчества при драматизации сказок; закрепить умение создавать структуру сказки с помощью моделирования; закрепить названия удмуртских народных сказок.
Развивающие: Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения; развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность; развивать диалогическую и монологическую речь.
Воспитательные: Воспитывать интерес к удмуртским народным сказкам; формировать навыки коллективной деятельности.
Оборудование:
Сундучок, книга, папка – имитация обложки книги, письмо, карта, ноутбук, телевизор, иллюстрации к сказкам, магнитные карточки со сказочными героями, мольберт; маски для драматизации, стаканы, полиэтиленовый пакет, вода; заготовки для оригами по количеству детей.
Предварительная работа: чтение удмуртских народных сказок, разучивание игры «Карусель», рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа о досье.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи и художественной литературе «Путешествие в Сказочную страну»

Цель: Обобщение знания детей об удмуртских народных сказках.

Задачи:

Образовательные: Учить узнавать и называть сказку по иллюстрациям, эпизодам; способствовать проявлению элементов творчества при драматизации сказок; закрепить умение создавать структуру сказки с помощью моделирования; закрепить названия удмуртских народных сказок.

Развивающие: Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения; развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность; развивать диалогическую и монологическую речь.

Воспитательные: Воспитывать интерес к удмуртским народным сказкам; формировать навыки коллективной деятельности.

Оборудование:

Сундучок, книга, папка – имитация обложки книги, письмо, карта, ноутбук, телевизор, иллюстрации к сказкам, магнитные карточки со сказочными героями, мольберт; маски для драматизации, стаканы, полиэтиленовый пакет, вода; заготовки для оригами по количеству детей.

Предварительная работа: чтение удмуртских народных сказок, разучивание игры «Карусель», рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа о досье.

Ход занятия

I. Вводная часть

Дети заходят, становятся в круг.

Приветствие:

Доброе утро, птицы запели,

Добрые люди вставайте с постели,

Солнце встает и идет по делам,

Доброе утро всем нам и гостям!

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Почему вы их любите? А как вы думаете, почему сказки называют народными (предполагаемые ответы детей). Давным-давно, в далёкие времена наши предки сочиняли сказки и передавали их из уст в уста, от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.

Воспитатель: Ребята, я принесла вам новую книгу с удмуртскими народными сказками. Посмотрите, какая она красивая! Что за чудеса, куда исчезли страницы? Ребята, как вы думаете, что могло произойти? (дети рассуждают, высказывают свои предположения). А что нам делать, чтобы вернуть страницы? (Предполагаемые ответы детей). Смотрите, вместо одной из страниц - письмо. От кого оно может быть? Я предлагаю прочесть, и во всём разобраться. «Здравствуйте, детишки! Не можете найти страницы вашей книжки? Это я, ЛопшоПедунь решил подшутить над вами, и спрятал страницы в Сказочной стране! Для того чтобы вернуть их, вам нужно выполнить задания! Чтобы вы не заблудились, я оставил для вас карту-подсказку».

Воспитатель: Ну и ЛопшоПедунь, ну и шутник. Ребята у нас с вами сложное задание. Что нам нужно сделать? (Варианты ответов детей.)

Нам необходимо найти все страницы нашей книги, чтобы мы могли её читать. Где находится эта Сказочная страна – мы не знаем. А как туда попасть? (Высказывания детей.) Правильно ЛопшоПедунь оставил нам карту. Вы готовы отправиться в путь?

Отправляемся друзья,

В чудо сказку - вы и я.

Все три раза поклонились

И соседу улыбнулись!

Раз, два, три повернись и в сказке очутись.

II. Основная часть.

Воспитатель: Вот мы с вами очутились в Сказочной стране. Посмотрим, куда нам нужно двигаться.

Дети: Нужно искать нарисованный глаз.

Подходят к телевизору.

Воспитатель: Вот и первое задание, называется «Путаница» . Посмотрите, что сделал ЛопшоПедунь?

Дети: Он перепутал все сказки.

Воспитател: Внимательно посмотрите и назовите их.

Дети: В сказке «Мышь и воробей» находят не звёзды, а зёрна.

«Звёзды» - Дыдык делится краюшком хлеба, а не конфеткой.

«Гостеприимна белочка» - девочки забирают бельчат, а не зайчат.
«Кокорикок» Лиса приглашает в гости петуха, а не курицу.

Воспитатель: Молодцы ребята, с первым заданием вы справились. А вот и страница. Посмотрим, куда нам дальше направляться.

Дети: Нужно найти пазлы.

«Собери картинку»

Воспитатель: Вот и следующая страничка, которую вы должны собрать и назвать какая это сказка. Для того, чтобы собрать пазлы, вы должны разделиться на две команды, вспомнить правила работы в команде. (Работать дружно, уступать друг другу, не ссориться, выполнять задание вместе, договорившись.)

Дети составляют картину из кусочков пазла и определяют название сказки.

Воспитатель: Молодцы, вот и вторая страничка. Идём дальше.

Дети: Находим увеличительное стекло.

Воспитатель: Ребята, ЛопшоПедунь, в этих стаканчиках спрятал сказочных героев. Ваша задача рассмотреть и назвать их. Но они такие маленькие, как же нам это сделать? (Предполагаемые ответы детей.)

Я предлагаю вам сделать увеличительное стекло. Сверху наденьте на горлышко пищевую пленку, натяните, и аккуратно сделайте пальцами небольшое углубление и в углубление налейте воды. Что вы видите? Почему это произошло?

(Предполагаемые ответы детей.)

Вывод: если смотреть через воду сквозь пищевую пленку, то получим эффект увеличительного стекла.

Воспитатель: Молодцы, ещё одну страничку вы вернули. Идём дальше.

Дети: Нужно найти карусель.

Воспитатель: Становитесь в карусель, поиграем в игру «Сказочная карусель ». По сигналу воспитателя: 1,2,3 – беги, дети бегут по кругу,

по сигналу 1,2,3 – замри, останавливаются, берут карточку и называют сказку. Карточка убирается (повторяется 3 раза).

Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, покатались на карусели. За то, что вы отгадали все сказки, к нам вернулась ещё одна страница. Нам нужно вернуть ещё одну страницу, куда нам следует идти?

Дети: Нам нужно найти портрет.

«Досье»

Воспитатель: Для выполнения следующего задания вам нужно разделиться на две команды. Каждая команда с помощью карточек составляет досье на сказочного героя и рассказывает. Вторая команда должна отгадать имя героя.

Дети составляют досье на сказочного героя (ЛопшоПедунь и Обыда). Первая команда рассказывает, вторая отгадывает имя героя. Команды меняются местами.

Воспитатель: Последнее задание у нас осталось. Что мы должны искать?

Дети: Мы ищем звезду.

Воспитатель: Ребята, мы с вами собрали все страницы. Но для того, чтобы произошло чудо, и страницы вернулись в книжку, нам нужно сделать волшебство. Как мы это сделаем.

(Варианты ответов детей.)

Воспитатель: Вспомните, какое волшебство произошло с девочкой в сказке «Звёзды»?

(Предполагаемые ответы детей.)

Воспитатель: Правильно, с неба посыпались волшебные звёзды и превратились в серебряные монеты. Я предлагаю вам сделать вот такую волшебную звезду.

Дети по инструкции воспитателя выполняют восьмиконечную звезду в технике оригами.

Воспитатель: Какие замечательные волшебные звёзды у вас получились.

Звёздочкой волшебной

В воздухе взмахнем.

Волшебство появится

Книжечку найдём!

Воспитатель: Давайте заглянем в наш сундучок! Посмотрите, какую книгу смогли мы с вами собрать! Каждый вечер будем с вами ее читать! Вы у меня все молодцы! Вы самые лучшие любители удмуртских народных сказок. Пришла пора возвращаться в детский сад, а помогут нам волшебные звёзды.

Звёздочкой волшебной

Я взмахну три раза.

В детский садик непременно

Все вернутся сразу.

1, 2, 3.

III. Рефлексия

Воспитатель:

Ребята, понравилось вам наше путешествие?

Где сегодня побывали? Что нового узнали? Где возникли трудности? Что больше всего понравилось в вашем путешествии?

Верить в сказку – это счастье. И тому, кто верит, сказка обязательно отворит все двери. И что-то интересное подарит. (Дети получают в подарок из сундука раскраски.) Это вам ЛопшоПедунь прислала подарок за смелость, за старание, за любовь к удмуртским народным сказкам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590510-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-i-hudoz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки