- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока обществознания в 7 классе Тема: «Военная служба»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 19» г. Черкесска
Технологическая карта
урока обществознания в 7 классе
Тема: «Военная служба»
Подготовила:
учитель истории и обществознания
МБОУ «Гимназия №19» г. Черкесска
Курмаз Екатерина Сергеевна
Тема урока | Военная служба |
Тип урока | урок «открытия» нового знания |
Вид урока | проблемный урок |
Цели урока |
- подвести учащихся к пониманию, что обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством; -воспитывать чувство гордости и уважения к нашим героическим предкам и сегодняшним защитникам Отечества.
|
Универсальные учебные действия |
|
Межпредметные связи | История, литература. |
Технологии, методы и приемы обучения | Технологии:личностно ориентированного обучения; проблемного обучения. Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, словесный. Приёмы: создание благоприятной атмосферы, создание ситуации успеха, педагогическое сотрудничество. |
Формы работы на уроке | Г(групповая), И(индивидуальная), Ф(фронтальная) |
Ресурсы урока (средства обучения) | Печатные (УМК Обществознание. 7 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Авторы: Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова), рабочая тетрадь к учебнику. Условно-графические (таблицы, картины, рисунки). ИКТ (презентация) |
ХОД УРОКА
Дидактическая структура урока | Расчет времени | Содержание и приемы работы учителя | Содержание и приемы работы обучающихся |
I.Организационный этап | 1мин. | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. | Приветствие учителя. Проверка своей готовности к уроку. |
II. Постановка целей. Мотивация учебной деятельности | 5 мин. | - Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, нам нужно посмотреть видеоролик. Просмотр ролика. - Итак, как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим? | Смотрят видеоролик. О службе в армии |
III. Актуализация знаний | 5 мин. | - Судьбою нашему Отечеству уготовано особенное место в истории человечества, расположенному на стыке Европы и Азии. Россия всегда служила щитом для европейских народов от нападений с юга и одновременно спасала народы Востока от жестоких завоеваний Запада. Во все времена в нашей стране появлялись люди, которые жертвовали своей жизнью ради спасения Отечества. - Вспомните известные вам имена героев, защищавших Россию в разные исторические периоды. - Как вы думаете, можно ли назвать этих людей патриотами? - А что такое патриотизм? | Слушают учителя. Д. Донской, А. Невский, К. Минин, Д. Пожарский, М.Кутузов, А. Суворов, Г. Жуков, И.Кожедуб и т.д. Да. Патриотизм - чувство любви и преданности Родине, Отечеству, своему народу, вера в его духовные возможности, готовность служить интересам своей Родины. |
IV. Первичное усвоение новых знаний | 10 мин. | - Давайте вспомним основные обязанности гражданина Российской Федерации. - Вы знаете о том, что 1 июля 2020 года прошёл голосование по поправкам в Конституцию нашей страны. Но статья 59 не подлежала изменению. Это говорит о том, что она имеет очень большое значение для нашего общества и государства. В 59 статье Конституции РФ записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Итак, воинская служба является долгом и обязанностью граждан РФ. - Давайте вспомним, что такое долг, и что такое обязанность. - Запишите эти определения в ваши тетради. - То есть служить – это не только обязательство гражданина перед страной, но и внутренний долг человека. - Откройте ваши учебники на странице 33. Здесь стоит такой вопрос: «Что означает воинская обязанность гражданина Российской Федерации?». На этот вопрос мы с вами сможем ответить в конце урока. - Итак, ребята, как только гражданину исполнилось 17 лет, ему необходимо встать на учёт в военном комиссариате по своему месту жительства. - В учебнике схематично представлено из чего состоит военная служба. Давайте рассмотрим эту схему. Что подразумевает военная служба? - Конечно, ребята, к военной службе себя нужно готовить. А как вы думаете, как? - На уроках истории вы узнаёте о войнах далёкого и недавнего прошлого, о воинской славе наших предков, об организации обороны страны от угрозы. При желании можно обратиться в военкомат, где вам дадут направление на занятия по военно-прикладным видам спорта (стрелковым, парашютным и т.д.), что позволит получить военно-учётную специальность. Также военная подготовка осуществляется в суворовских, нахимовских, военно-музыкальных училищах, кадетских корпусах. Это образовательные учреждения среднего (общего) образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан. |
Слушают учителя. Долг – это обязательство, обязанность, внутренне осознанная человеком необходимость. Обязанность – это требования к поведению и отношению (к государству, обществу, учёбе, работе, людям), которые человек должен выполнять. Записывают определения. Слушают учителя. Затрудняются ответить. - участие в учениях и походах кораблей; - участие в боевых действиях и выполнении задач в условиях вооружённых конфликтов; - оказание помощи правоохранительным органам в защите прав и свобод граждан, в охране правопорядка и обеспечении общественной безопасности; - участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф. - несение боевого дежурства. Выдвигают свои предположения. Слушают учителя. |
V.Первичная проверка понимания | 5 мин. | - Итак, продолжаем изучать материал учебника. Давайте узнаем, когда и каким образом граждане призываются на военную службу, и каков срок военной службы по призыву. - Но кроме срочной службы существует ещё и служба по контракту. Что о ней говориться у нас в учебнике? | Изучают материал учебника. На военную службу призываются граждане РФ от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Получив повестку из военкомата, гражданин обязан явиться на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии для отправки в воинскую часть для прохождения службы. Срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев. Граждане, поступившие на военную службу по контракту, проходят её в срок, указанный в контракте. Гражданин, достигший 18 лет и изъявивший желание заключить с Министерством обороны контракт, подаёт заявление в военный комиссариат, где он состоит на учёте, или воинскую часть. В контракте закрепляется добровольность поступления гражданина на воинскую службу и условия контракта, такие, как исполнение общих контрактных, должностных и специальных обязанностей, а также его права, включая получение льгот, гарантий и компенсаций. |
VI. Первичное закрепление | 10 мин. | - Военнослужащие, впервые поступившие на военную службу, дают присягу перед государственным флагом РФ и боевым знаменем воинской части. Они торжественно присягают на верность своему Отечеству. Дают клятву соблюдать Конституцию, выполнять приказы командиров, мужественно защищать свободу, народ и Отечество. Давайте подробнее ознакомимся с текстом присяги. Текст на экране. Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. (Утверждена законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 года). - Как вы думаете, почему присяга военнослужащего начинается с клятвы соблюдать Конституцию РФ? -Что такое воинский устав? -Почему необходимо беспрекословно выполнять приказы командиров и начальников? После принятия присяги военный может привлекаться к выполнению боевых задач, за ними закрепляется оружие и военная техника. - Давайте посмотрим, какие обязанности появляются у военнослужащих после принятия присяги. - Правильно, ребята. То, что вы перечислили – это общие обязанности, но ещё есть должностные обязанности, например, обязанности офицера, а также специальные обязанности, например, для тех военнослужащих, которые находятся на боевом дежурстве, в наряде, привлечены к ликвидации стихийных бедствий, а также действуют в других чрезвычайных ситуациях, например, обязанности часового. - Итак, приняв присягу, солдат попадает в вооружённые силы РФ. Вооружённые силы – это государственная военная организация РФ, предназначенная для отражения агрессии, направленной против России, для вооружённой защиты целостности и неприкосновенности её территории. Вооружённые силы делятся на сухопутные войска, воздушно-космические силы и военно-морской флот. У каждого подразделения есть своя форма и свои знаки различия. Обратите внимание на экран. Здесь вы видите, чем отличаются знаки различия и форма родов войск. - Откройте ваши рабочие тетради на стр. 15 и прочитайте первое задание. - Запишите определения понятий долг и обязанность, а также что объединяет эти понятия и в чём их различия. - Ребята, у вас на столах лежат листы с тестовыми заданиями. Ответьте письменно на вопросы теста. | Слушают учителя. Знакомятся с текстом присяги. Потому что Конституция – это основной закон нашей страны, устанавливающий порядок в государстве. Воинский устав — нормативно-правовой акт, регламентирующий функционирование вооружённых сил. Чтобы поддерживать порядок в армии. - быть верным Военной присяге, беззаветно служить своему народу; - дорожить честью и боевой славой защитников своего народа, честью воинского звания и воинским товариществом; - совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику; - беречь военное имущество; - быть дисциплинированным, бдительным; - хранить государственную тайну и военную тайну. Слушают учителя. Открывают рабочие тетради и читают задание. Выполняют задание. Отвечают на вопросы теста. |
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | 2 мин. | - Домашнее задание: 1. пересказ стр. 33 – 37. 2. подготовить сообщение о героях нашего государства разных времён. | Записывают домашнее задание |
VIII. Рефлексия (подведение итогов) | 2 мин. | - Итак, ребята, подведём итоги нашего урока. Так что же такое воинская обязанность? - Попробуйте объяснить смысл положения о том, что защита Отечества – это долг и обязанность гражданина. - Как нужно готовиться к военной службе? | Воинская обязанность — обязанность граждан нести военную или службу. Объясняют. Отвечают. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590614-tehnologicheskaja-karta-uroka-obschestvoznani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.