- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по дополнительному образованию на тему: «Лепка медведя из пластилина»
Государственное казенное общеобразовательное учреждение города Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 79»
Конспект открытого занятия
по дополнительному образованию
кружок «Фантазия»
Тема:«Лепка медведя из пластилина»
Педагог дополнительного
образования:
Серёгина Римма Ильинична
Москва, 2024 г.
Тема урока: Лепка медведя из пластилина.
Цель урока: научить лепить из пластилина фигурку медвежонка.
Задачи:
Образовательные:
Учить учащихся изготавливать по образцу медведя из пластилина.
Повторять с учащимися технику безопасности и приёмы работы с пластилином.
Продолжать учить учащихся поэтапному выполнению задания по инструкционной карте.
Коррекционные:
Корригировать и развивать зрительное восприятие, путем формирования умения видеть форму, цвет и величину.
Корригировать и развивать внимание и память, путем повторения изученного материала о животном мире.
Корригировать и развивать тактильное восприятие, применяя разные фактуры материала.
Корригировать и развивать мелкую моторику рук, путем выполнения различных техник при работе с пластилином (раскатывание, вытягивание, сплющивание).
Корригировать и развивать связную устную речь, добиваясь полных ответов учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию.
Воспитывать нравственные качества личности (ответственность, трудолюбие, аккуратность).
Воспитывать умение работать в коллективе.
Здоровьесберегающие:
Планировать объём материала с учётом психофизических особенностей воспитанников.
Соблюдать режим охраны зрения.
Чередовать в работе статические и динамические задания.
Оборудование:
Инструкционная карта, пластилин, картон, нож для пластилина (стека), доска для пластилина.
Ход урока.
Этапы и виды работы на этапе | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
I.Организационный момент | Организация учащихся на урок. Ребята, сегодня у нас гости, давайте поприветствуем их. Садитесь, пожалуйста. Руки положите на парту, ноги вместе, спина прямая. | Учащиеся слушают педагога. | Организованная посадка учащихся. Активизировать внимание учащихся. |
II.Актуализация опорных знаний и представлений. (Введение в тему) | Ребята, сегодня на занятии мы будем работать с пластилином. -А кто из вас знает, из чего можно сделать пластилин? Из дерева? Из камня? Из песка? Так из чего же делают пластилин? (из глины) - Пластилин – пластичный материал для лепки. Первый материал для лепки был серого цвета. Формула, по которой он изготавливался до сих пор остается большим секретом. Несколько позже появляется пластилин четырех цветов. В состав современного пластилина входит порошок глины, воск, животное сало, вазелин и вещества, которые препятствуют высыханию. Каким бывает пластилин? Сегодня материал для лепки представлен в широком ассортименте. Он бывает простым, скульптурным, плавающим, восковым, перламутровым, шариковым, в колбасках, ведрах и ячейках. | Учащиеся слушают и отвечают на вопросы педагога. | Воспитывать интерес к занятию; корригировать и развивать внимание и память за счет повторения изученного материала о животном; Расширять у учащихся представление о животном. |
III.Сообщение темы и цели урока. | Чтобы узнать, что мы сегодня будем лепить, Вы узнаете, отгадав загадку: Косолапый и мохнатый Греет он в берлоге лапы Летом любит погулять И зверушек охранять Какие виды медведей вы знаете? Что вы можете рассказать о буром медведе? Сегодня тема нашего занятия: "Лепка медведя из пластилина". | Учащиеся слушают педагога и отвечают на вопросы. | Корригировать и развивать внимание и память, за счет повторения изученного материала о животном. |
IV.Техника безопасности. | Предлагаю повторить технику безопасности при работе с пластилином.
Словарная работа: стека.
| Учащиеся слушают педагога. | Повторять с учащимися технику безопасности и приёмы работы с пластилином. |
V. Физкультминутка | Ребята, давайте проведем физкультминутку: Две ладошки - два домишки, Там живут малышки-мишки. Рассердились - подрались. (стук кулачками) Помирились- обнялись. (пальцы в замок). | Выполняют упражнения. | Корригировать и развивать моторику. |
IV. Объяснение нового материала (Ориентировка в задании) | Ребята,облик хищника этого вида типичен для всех представителей медвежьего семейства: мощное, довольно высокое в холке туловище, массивная голова с достаточно маленькими ушами и глазами, короткий, чуть заметный хвост, и крупные лапы с очень мощными когтями. Туловище бурого медведя покрыто густой шерстью с коричневатой, темно-серой, рыжеватой расцветкой, которая варьируется от места обитания «косолапого». У медвежат-малышей часто имеются большие светлые подпалины на груди или в области шеи, правда, с возрастом эти отметины исчезают. Сегодня мы с вами будем лепить бурого медведя. Из каких деталей состоит медведь? Назовите самую большую часть медведя? Какие лапы у медведя большие нижние или верхние? Приступаем к работе. Посмотрите, как правильно изготовить медведя. - Возьмите коричневый цвет пластилина. - Приступаем к разметке, делим пластилин на 2 части. Меньшую часть мы оставим для головы, а остальная часть будет туловищем. Туловище медведя имеет цилиндрическую форму. - Раскатайте пластилин в цилиндр, закругляя края. - Возьмите кусочек для головы медведя. Голова имеет круглую форму. Сделайте из пластилина шарик. - Возьмите черный цвет пластилина. Нам его нужно разделить так, чтобы хватило на 2 верхние лапы и нижние лапы. Найдите середину и поднимите стеку на 2 см выше. Так как нижние лапы у медведя больше, чем верхние. - Отметьте и разделите. - Получилось 2 части. Кусок, который побольше положите на парту. Оставшийся кусок на руках разделите пополам. Чтобы, у нас получились верхние лапы, нужно скатать колбаски, но не большие. - И последняя деталь — это нижние лапы. Возьмите кусок, который отложили. Поделите его пополам. Скатайте колбаски и, с одной стороны, сплющьте двумя пальцами. - И так, все детали готовы стать одним целом. Возьмите туловище и голову, соедините их. Указательным пальцем примажьте части к друг другу. - Нижние и верхние лапы, так же примажьте к туловищу. -У всех почти медведь почти готов. Осталось только оформить лицо. Каждый самостоятельно делает глаза, нос и уши. Наш медвежонок готов. | Учащиеся слушают педагога. Отвечают на вопросы педагога. | Учить учащихся изготавливать по образцу медведя из; корригировать и развивать зрительное восприятие, за счет умения видеть форму, цвет, величину. |
VII. Закрепление. | Ребята, давайте повторим этапы изготовления медведя. Педагог просит повторить порядок проведения каждой операции. | Учащиеся повторяют поэтапное выполнения практической работы "Медведь" | Корригировать и развивать связную устную речь, добиваясь полных ответов учащихся. |
VIII. Итог урока | Ребята, вот мы и выполнили практическую работу. Чем мы занимались на уроке? Что вам особенно понравилось? А как называется нож для пластилина? | Ответы учащихся. | Подведение итогов урока. |
IX. Оценка деятельности воспитанников | Выставка и обсуждение работ учащихся. | Учащиеся демонстрируют свои работы классу. | Выставление оценок учащимся; воспитывать интерес к предмету. |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590787-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-dopolnitelnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.