- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Звук и буква Р. Чтение слогов»


«Звук и буква Р. Чтение
слогов»
Конспект
(открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе)
Подготовила и провела
воспитатель: Тарабанова Т. В.
МБДОУ д/с «Ивушка»
п. Ударный
ноябрь 2024 г.
Цель: Способствовать развитию звуко - буквенного анализа, развитию
Фонематического слуха.
Познакомить с согласным звуком Р и его условным обозначением-синий
квадрат.
Учить определять место звука Р в словах и обозначать на схеме,
используя условные обозначения-синий квадрат.
Познакомить с буквой Р как письменным знаком звукаР.
Учить писать печатную буквуРсначала по точкам, а затем
самостоятельно.
Задачи: Упражнять детей в отчетливом произнесении изолированного звука
«Р» в словах, правильно (логическииинтонационно) реагировать на
слова.
Настроить на понимание, желание выполнить задание.
Совершенствоватьумениеопределятьместонахождение
определенногозвукавслове (начало,середина,конецслова)
Развиватьлогическоемышление,произвольноевнимание,интереск
Учебной деятельности.
Обучатьчтениюслогов.
Ход занятия:
Вводнаячасть:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, давайте пройдём и сядем за столы.
Приветствие.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко(погладилисебяпоголове)
Ушки будут слушать(прикладываемрукикушам)
Ротик – четко говорить(прикладываемрукикорту)
Ручки будут хлопать(хлопаем)
Ножки будут топать(топаем)
Спинки выпрямляются(выпрямляемспину)
Друг другу улыбаемся(улыбки)
Воспитатель: Послушайте кто то к нам стучит, давайте посмотрим кто к нам пришёл.
Основнаячасть:Сюрпризный момент.
Воспитатель:- Ребята! К нам пришла посылка! Написано: «ОтДеда ГрамотеяизстраныАБВГДейки». Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.
/Детиивоспитательраспечатываютпосылку,достаютоттудасундукиписьмо. /
Воспитатель: - Сундучок - то не простой! Давайте прочитаем письмо:
«Дорогие дети, пишет вам Дед ГрамотейизстраныАБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, чтобы его открыть нужно выполнить мои задания.
Воспитатель: - Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Ребята, мы с вами справимся с заданиями которые прислал нам ДедГрамотей.
/Ответыдетей/
Воспитатель:1.Авотипервоезадание:
Хлопайте в ладоши, если услышите звукЫ:
А, у, ы, о, ы, э, и, ы
Му, зы, ро, ды, ва, бу, сы, та, мы
Дом, дым, корова, рысь, лужа, лыжи, сыр, рак, мыло, львы,
столы.
2.Алфавит «Капелькичтения»
Наши Принцессы и Капитаны сегодня встали очень рано, умылись и засверкали на солнышке разноцветными капельками. Давайте выполним второе задание. Нужно закрыть камушками тех, с кем мы познакомились. Давайте их назовём: А, О, У, М, С, Х, Ы.
А, О, У, Ы – гласные или согласные звуки, почему?
М, С, Х - гласные или согласные звуки, почему?
Воспитатель: Давайте назовём все звуки в нашем алфавите вместе.
Задание№ 3.
А потом наши капитаны и принцессы решили искупаться, а когда стали садиться в лодки, перепутались и забыли, как нужно правильно рассаживаться. В одной лодке оказалось 2 капитана, в другой – 2 принцессы, в третьей – вообще три пассажира. Давайте, ребята, правильно рассадим капитанов и принцесс. Кто первый садится в лодочку?(капитан) Кого он приглашает с собой?(принцессу) Сколько пассажиров может увести одна лодочка?(двоих)МУ, СО, ХА, РЫ.
Воспитатель: Отлично! Мы справились и с этим заданием. Теперь лодки снова могут плыть по морю.
Задание№ 4.
Подскажите слово в конце каждого стихотворения.
1. В реке большая драка-
Поссорились два …. (рака)
2. Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я….(комара)
3. Верещунья белобока,
А зовут ее …. (сорока)
4. Среди жирных голубей
Прыгал тощий (воробей).
Воспитатель: -Ребята, подумайте и назовите согласный звук, который слышится в каждом слове (Р)
Воспитатель: Звук Р – гласный или согласный. Почему? Правильно, его нельзя петь, т. к. воздуху преграждает путь язычок. Звук Р – звонкий или глухой? Давайте с вами проверим.
Положите ладошку на горлышко и произнесите звук Р – Р – Р. Скажите наше горлышко дрожит?
Дети: Да.
Воспитатель: Правильно ребята, наше горлышко дрожит, как будто в нём звенит звоночек. Давайте ещё раз положим ладошку на горлышко и произнесём звук Р – Р – Р. Все почувствовали звоночек?
Воспитатель: Каким цветом обозначаем звукР? Какой капелькой обозначаем звукР? Почему?
Ответыдетей.
Воспитатель: Правильно ребята, звук Р мы обозначаем чёрным цветом и маленькой капелькой, т. к. его нельзя тянуть, он короткий, резкий. Р – Р – Р.
Задание№ 5.
Соберите пазл и узнайте, какие слова начинаются на букву Р (дети собирают пазл буквы Р, называют слова).
Динамическаяпауза:
Игранавнимание «Камень,водоросли,рыбки».
«Рыбки – дети бегают врассыпную, изображая рыбок. Руки соединить ладонь к ладони и делать волнообразные движения руками.
«Камень» - присесть.
«Водоросли» - стоя качаться из стороны в стороны с поднятыми вверх руками.
Воспитатель: Молодцы, отдохнули, садимся за столы. Нам нужно выполнить ещё задания.
Задание№ 6.
Определиместо звукаиобозначьнасхеме.
Воспитатель: Мы сейчас будем выполнять следующее задание.
-Посмотрите и скажите, какие предметы изображены на рисунке?
(забор, ручка, чебурашка)
-Определите место звука Р в названии каждого предмета и поставьте синий квадрат в прямоугольнике в соответствующем месте (в начале, в середине или в конце).
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Задание№ 7.Чтениерассказа «Друзьяптиц»
Пришла зима с морозами. Попрятались птицы: голодно им и холодно. Решили ребята сделать деревянную кормушку, чтобы гости с севера были рады. Прикрепили кормушку на дерево. Рома положил кусочки сала для синиц. Марина сорвала ягоды рябины для снегирей и свиристелей. Прилетели к кормушке синицы - стали клевать сало. Снегири и свиристели нашли ягоды рябины. А воробьи и сороки устроились под деревом клевать хлебные крошки и крупу. Ребята - настоящие друзья птиц: всю зиму они кормят своих пернатых подопечных.
Ответынавопросы:
Как начинается рассказ?
Что решили сделать Рома и Марина?
Куда они прикрепили кормушку?
Какую еду для птиц приготовили ребята?
Какие птицы любят сало?
Кто будет клевать ягоды рябины?
Чем питаются воробьи?
Почему ребят называют друзьями птиц?
Почему птиц называют пернатыми?
Воспитатель: Ребята я вам прочитаю рассказ ещё один раз, а вы внимательно слушайте и запоминайте.
Пересказрассказа.
Воспитатель: Ребята посмотрите мы выполнили все задания и сундучок открылся.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что здесь лежит!
Дети: - Это угощение и буквынамагнитиках!
Воспитатель: - Угощение мы съедим, ну а буквымыбудемизучать, составлять из них слогиислова. Спасибо Деду Грамотею! Ребята, а мы можем как-то отблагодарить Дедушку?
/Детипредлагаютсвоиварианты. /
Воспитатель: - Правильно! Мы можем тоже послать ему посылку. Мы можем украсить нашу букву Р разноцветными карандашами и отправить наши рисунки Деду Грамотею.
Итог: С каким звукомибуквой мы сегодня познакомились? Да. С буквой «Р». Какой это звук гласный или согласный?
Воспитатель: - Скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея? Что больше всего понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591042-zanjatie-zvuk-i-bukva-r-chtenie-slogov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.