- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по ПДД: Три сигнала светофора для младших школьников
Тема: Три сигнала светофора!
Цель: формировать навыки самостоятельного поведения на улице, по дороге в школу домой
Задачи:
- учить понимать сигналы светофора, дорожные знаки;
- расширить знания учащихся по безопасности движения;
- воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц.
- развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Ангарска»
Конспект внеклассного занятия
по направлению «Моя безопасность»,
проведенный в третьем классе
ГОКУ "СКШ №1 г. Ангарска"
Выполнила: Содномова
Анастасия Дмитриевна
Внеклассное занятие
Тема: Три сигнала светофора!
Цель: формировать навыки самостоятельного поведения на улице, по дороге в школу домой
Задачи:
- учить понимать сигналы светофора, дорожные знаки;
- расширить знания учащихся по безопасности движения;
- воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц.
- развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.
Оборудование: мячики трех цветов (красный, желтый, зеленый), листы с рисунком светофора, восковые мелки, видео-мультфильм про цвета светофора, круги разных цветов для изготовления светофора.
I. Организационный момент
Дети стоят. Подравнялись, за осанкой следим, здравствуйте, присаживаемся.
II. Актуализация имеющихся у детей знаний
-Ребята, я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте.
Загадка:
Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни:
Зеленый, желтый, красный.
- Догадались? Молодцы! Это светофор! (Показ на доске)
Как вы поняли, о чём мы сегодня будем говорить? (О светофоре).
- Тема занятия: «Три сигнала светофора!». Мы поговорим, что такое светофор, для чего он нужен, какие у него сигналы, как им подчиняться.
- А светофор нам друг? Вы со мной согласны?
- Почему вы так считаете?
- Для чего придумали светофор?
III. Формирование новых понятий, представлений
Светофор - это устройство для регулирования дорожного движения. Он устанавливается на дороге, и командует машинами и людьми. Он регулирует, кому двигаться, а кому стоять. Он нужен, чтобы охранять жизнь пешеходов, предупреждать аварии и несчастные случаи на дорогах.
- Слово «светофор» составлено из двух частей: свет и фор. Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает носитель, несущий. А всё вместе значит – несущий свет, или носитель света.
Работа с рисунком. В каком порядке на светофоре располагаются цвета? Красный, жёлтый, зелёный. Возьмите листы, которые лежат у вас на столах. Давайте раскрасим сигналы на картинках нужным мелком. (Раскрашивание сигналов светофора)
Хорошо, давайте проверим, как вы справились с заданием. Свои листочки по кругу передайте соседу. Кто-нибудь ошибся?
Физминутка
Мы в автобус дружно сели (садятся)
И в окошко посмотрели (смотрят по сторонам)
Наш шофер педаль нажал («нажимают» на педаль)
И в автобус побежал (убегают)
Автобус (что делает?) – едет, едет, мчится, стоит, обгоняет, ползет. Трамвай – и т.д.
- Кто знает, что означают сигналы светофора?
- Давайте посмотрим, что говорят нам сигналы светофора. (Просмотр мультфильма)
Светофор
На дороге светофор электрический прибор
Разным светом он горит, всем машинам говорит:
Красный очень строгий свет
Он горит проезда нет
Желтый подожди чуть-чуть,
А зеленый можно в путь
Он горит на перекрестках,
Чтоб машинам было просто
Перекрестки проезжать
И друг-другу уступать.
Едут на зеленый свет
Трактор и кабриолет
Если желтый загорится,
Нужно им остановиться.
Вот огромный самосвал,
Он песок сгружает сам
Светофор, хоть ростом мал,
Остановит самосвал
Даже быстрая машина
Тормозит, дымятся шины
Красный свет таков закон,
Стоп, всем строго скажет он
Целый день трудился он,
Ночь пришла, а с ней и сон,
Но моргает желтым все же,
Будь, водитель, осторожен
Ля-ля-ля-ля Ля-ля-ля-ля-ля
Красный очень строгий свет
Он горит проезда нет
Желтый подожди чуть-чуть,
А зеленый можно в путь
Игра «Стоп – вперёд». Давайте проверим, как вы запомнили сигналы светофора и что нужно делать на каждый из них. Для этого вы превратитесь в автомобили, а я стану светофором. Если я поднимаю красный мячик, мы молчим, если жёлтый – хлопаем в ладоши. На зелёный ходьба на месте, крутя руль.
Молодцы! Мы с вами сейчас сделаем светофор, который будет нам помогать и на следующих занятиях, и сегодня.
Изготовление светофора. На столах возьмите круги разного цвета. Возьмите основу, положите на неё кружки, как на светофоре. Распределите. Приклейте. С обратной стороны приклейте верёвочку. Молодцы.
- Поднимите свои светофоры. Пусть они у нас поработают. Я вам буду загадывать загадки, а вы мне показывать кружок, обозначающий нужный сигнал. Остальные закрываем рукой.
Загадки.
Какой у светофора свет
Нам говорит: «Прохода нет»?
(Красный сигнал)
Правильно, красный сигнал, запрещающий движение.
У светофора свет горит –
«Приготовьтесь» - говорит?
(Жёлтый сигнал)
Хорошо. Жёлтый сигнал запрещает движение, предупреждает о смене сигнала.
У светофора свет горит «Вперед идите» - говорит.
(Зелёный сигнал)
Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора!
IV. Закрепление понятия, правила
- О чем мы сегодня с вами разговаривали, что интересного и нового узнали?
-Что делали на занятии?
- Что вам понравилось?
Молодцы!
V. Итог занятия
Мы сегодня повторили, для чего нам нужен светофор, какие у него сигналы, и что они означают. Как вы думаете, мы хорошо поработали? Если вы все поняли, покажите мне зелёный сигнал на вашем светофоре, если вам было трудно, непонятно - поднимите красный. На этом наше занятие закончено, будьте внимательны, думайте о безопасности.
Мне было приятно с вами работать, всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591072-vneklassnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.