Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2024

Урок труда 2 класс Конструирование складной открытки ко Дню Мамы

Минина Евгения Павловна
учитель начальных классов
Урок содержит практико - ориентированные задания для развития финансовой грамотности обучающихся начальной школы. Дети учатся использовать схемы, модели и простейшие чертежи в собственной практической творческой деятельности. Анализируют и используют знаково-символические средства представления информации для решения задач в умственной форме.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Минина Е.П.

Класс: 2 А

УМК: Школа России

Предмет: Технология

Тема: Конструирование складной открытки. (Практикум)

Тип урока: Урок систематизации знаний. (Общеметодологической направленности)

Место и роль урока в изучаемой теме: 05.11

Цель: Изготовление складной открытки.

Задачи:

  1. Изготовить складную открытку

  2. Формировать финансовой грамотности.

  3. Закреплять умение решать проектные задачи.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

1. Понимать смысл понятий «инструкционная» «чертёж», «эскиз», «линии чертежа», «макет»,

2. Выполнять экономную разметку прямоугольника (от двух прямых углов и одного прямого угла) с помощью чертёжных инструментов (линейки, угольника) с опорой на простейший чертёж.

3. Оформлять изделия и соединять детали.

4. Понимать особенности проектной деятельности, осуществлять под руководством учителя.

1. Выполнять правила безопасности труда при выполнении работы.

2. Рационально организовывать свою работу (подготовка рабочего места, поддержание и наведение порядка, уборка после работы).

1. Использовать схемы, модели и простейшие чертежи в собственной практической творческой деятельности.

2. анализировать и использовать знаково-символические средства представления информации для решения задач в умственной форме.

1. Готовность вступать в сотрудничество с другими людьми с учётом этики общения; проявление толерантности и доброжелательности.

2. Вступать в диалог.

1. Ответственное отношение к сохранению окружающей среды.

2. Умение справляться с доступными проблемами.

Ход урока

Название

этапа урока

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Психологический настрой

Создать благоприятный настрой учащихся на урок.

(1 мин)

Фронтальная.

1. Присаживайтесь. Урок технологии.

Мы будем на уроке думать? (Да.)

– А может, будем спать? (Нет.)

– Мы будем рассуждать? (Да.)

– А в облаках летать? (Нет.)

– Друг другу будем помогать? (Да.)

Слушают, отвечают

Благоприятный настрой учащихся на урок создан.

-

2.

Самоопределение к деятельности

1. Мотивировать обучающихся на активное включение в учебный процессв учебный процесс.

(2 мин)

Фронтальная.

1. Отгадайте загадку.

В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете…(мама)

2. Как поняли, что это мама?

Называют отгадку. Объясняют, почему так решили.

Отвечают на вопросы.

Ученики включены в учебный процесс.

-

1. Организовать выполнение учебного задания.

(4 мин)

Работа в группе.

1. Предлагает выполнить учебное задание в рамках читательской грамотности, направленное на осознание бережного отношения к природе.

Задание на карточках и слайде

Прочитай текст. Как ты думаешь, кто из ребят поступает правильно? Отметь галочкой. Устно постарайся объяснить свой ответ.

Приближался замечательный праздник – День Матери. Ребята решили поздравить своих мам с этим праздником

Вова сказал: «Я попрошу у папы денег и куплю маме открытку и шоколадку»

А Лена ответила: «Я достану из своей копилки монеты и сделаю маме подарок»

  • Лена

  • Витя

1. Выполняют учебное задание.

1.Выполнено тестовое задание.

2. Сформу

лировано об-

щее мнение о бережном отношении к живой природе.

Образец ответа на слайде презентации

3

Актуализация знаний

1. Создать проблемную ситуацию.

(4 мин)

Работа в группе

1. Демонстрирует слайд презентации, на котором мамы получают подарки от детей

Приложение 1.

Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос " На какой праздник похож «День матери»?

(На 8 марта, потому что дарят подарки)

2. Предлагает решить задачу.

Текст задачи на слайде презентации.

Приложение 2.

Лена решила купить своей маме 3 открытки открытки, чтобы поздравить с праздником? Хватит ли ей накопленных 70 рублей?

1. Решают задачу в рамках математической грамотности.

Создана проблемная ситуация.

Проверка правильности решения

задачи по образцу на слайде.

4

Целеполагание

1. Создать условия для решения проблемной ситуации и постановки цели . (2 мин)

Фронтальная

Организует беседу.

1. Какой выход можете предложить? (Изготовить открытки своими руками)

2.Нашему классу нужно поздравить наших мам.

3. Сформулируйте цель урока.

Предлагают способы выхода из проблемной ситуации.

Формулируют цель урока.

Проблемная ситуация решена

Цель урока сформулирована.

-

5

Решение учебной задачи по созданию макета поздравительной открыт-ки

1.Создать макета открытки.

(3 мин)

Фронтальная

Объясняет, что поздравительная открытка, которую обучающиеся будут изготавливать, отличается от почтовой открытки, которая предназначена для письма и отправки по почте без конверта.

Приложение 3.

1. Предлагает назвать составные части открытки.

2. Предлагает создать макет открытки, используя средства интерактивной доски.

Поэлементно создают открытку, используя средства интерактивной доски.

Создан макет открытки

На интерактивной доске макет открытки.

6.

Решение проектной задачи.

2. Создать условия для выполнениея обучающимися проектного задания

(15 мин)

Работа в группах

Организует работу по выполнению проектного задания.

1.Перечислите правила техники безопасности при работе с ножницами.

Как нужно располагать шаблоны, чтобы бумагу расходовать экономно?

2. Предлагает рассмотреть пакеты с заданиями и распределить их между собой в группе.

(На слайде)

1. Открой пакет и, пользуясь инструкцией, выполни задания.

2. Соберите открытку.

3. Не забудьте внутри открытки поместить стихотворение с поздравлением, которое выдано вам отдельно от конвертов.

Приложение 5.

Задания для каждого из членов группы.

Приложение 6.

1. Работают с шаблонами, по чертежу,

2. Изготавливают мелкие детали самостоятельно.

Изготовлена поздравительная открытка.

7

Представление результатов работы. Оценивание

Организовать оценивание работы каждого члена группы отдельно и группы в целом.(2 мин)

Групповая

Индивидуальное

1. Предлагает группам оценить работу каждого члена группы. На слайде лист оценивания работы группы.

2. Предлагает маркером проголосовать за лучшую работу.

(За свою работу не голосуют.)

Оценивают работу каждого

Оценена работа каждого ученика.

Выявлена лучшая групповая работа.

Приложение

8

Рефлексия (подведение итогов уроков)

Оценить эмоциональное состояние

фронтаьно

1. Предлагает показать настроение смайликами.

2. Называет лучшую работу.

1.Показывают настроение смайликами

2. Заполняют

Подведён итог урока.

Заполнен лист обратной связи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591236-urok-truda-2-klass-_konstruirovanie-skladnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки